Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Негативные тенденции в изменении климата нарастают

Негативные тенденции в изменении климата нарастают


17-09-2020, 13:44 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 745)
Ведущие научные организации мира опубликовали новый совместный межведомственный доклад, в котором подчеркиваются усиливающиеся и необратимые последствия изменения климата. Кризис отражается на ледниках, океанах, атмосфере, природе, экономике и условиях жизни людей. В докладе также документируется, что COVID-19 препятствует способности отслеживать все эти изменения через глобальную систему наблюдений, а также делается заключение, что изменение климата не остановилось из-за пандемии.
Учёные отслеживали влияние пандемии на ключевые климатические показатели в течение первой половины нынешнего года. В итоге они пришли к следующим выводам, коротко на основе доклада рассказывает ЮНЕП-Программа ООН по окружающей среде.
После временного снижения, вызванного самоизоляцией отдельных стран и общим экономическим спадом, выбросы парниковых газов вновь приблизились к рекордному уровню, предшествующему пандемии, и продолжает расти. В мире, как ожидается, будет наблюдаться самый теплый 5-летний период в истории наблюдений, и эта тенденция, по всей вероятности, сохранится. Мир не продвигается в направлении достижения согласованных целевых показателей, позволяющих удерживать глобальное повышение температуры на уровне значительно ниже 2°C, или на 1,5°C выше доиндустриальных уровней.
Вызванное деятельностью человека изменение климата сказывается на системах жизнеобеспечения, начиная с вершин гор и кончая глубинами океанов, приводя к ускорению повышения уровня моря, что оказывает каскадное воздействие на экосистемы и безопасность человека. Ледяные щиты и ледники по всему миру теряют массу. Усиление лесных пожаров и резкое таяние многолетней мерзлоты, а также изменения в арктической и горной гидрологии привели к изменению повторяемости и интенсивности нарушений равновесия в экологической сфере.
Мировой океан непрерывно прогревается с 1970-1980-г годов и поглощает 20-30% от общего объема антропогенных выбросов CO2, что стало причиной дальнейшего его закисления. Глобальный средний уровень моря в последние десятилетия повышается с ускоряющимися темпами из-за увеличения темпов убыли массы льда Гренландского и Антарктического ледяных щитов, а также продолжающейся потери массы ледников и теплового расширения океана. Темпы повышения среднего мирового уровня моря в 2006-2015 годах, составляющие 3,6 ± 0,5 мм в год, беспрецедентны за последнее столетие.
Согласно выводам доклада, пандемия оказала значительное влияние и на глобальные системы мониторинга погоды. Сокращение числа авиационных наблюдений в среднем на 75–80% в марте и апреле ухудшило прогнозы, связанные с погодой, климатом и океаном. Также весной почти все океанографические исследовательские суда были отозваны в порты приписки. Тем не менее, все действующие системы наблюдения фиксируют стремительное развитие негативных тенденций в климате Земли.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map