Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лесные пожары в Арктике разрастаются с пугающей скоростью

Лесные пожары в Арктике разрастаются с пугающей скоростью


7-09-2020, 10:05 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 488)
Лесные пожары в арктических районах сибирской тайги становятся все большей угрозой для атмосферы планеты. Согласно докладу Европейской службы мониторинга атмосферы Copernicus, за восемь месяцев 2020 года пожары выбросили в воздух больше CO2, чем за весь 2019 год.

В докладе говорится, что на данный момент эмиссия углекислого газа в результате пожаров в Арктике составила 245 мегатонн. Это на 25% больше, чем за весь прошлый год, когда в результате лесных пожаров в атмосферу была выброшена 181 мегатонна CO2.

Данные Copernicus также демонстрируют, что пиковым месяцем в 2020 году стал июль. В конце июля было зарегистрировано более 600 лесных пожаров по сравнению с 400 лесными пожарами за тот же период в прошлом году. На самым тревожным является тот факт, что за аналогичные периоды с 2003 по 2018 год произошло в среднем по 100 пожаров.

Всплеск возгораний в арктической тайге связан с изменением климата. Только в июле в некоторых частях Сибири температура поднялась до 30 градусов Цельсия. Правда, серьезных различий между температурами в этом году и в прошлом не имеется. Тем не менее, по словам исследователей, в 2020 году пожаров произошло значительно больше.

Лесные пожары могут дать столько дыма, что он накроет всю Европу

“В некоторых отношениях данные 2020 года были похожи на данные 2019-го с точки зрения засушливых и теплых условий в сибирской Арктике, – говорит старший научный сотрудник Copernicus Марк Паррингтон. – Но в этом году в июле пожары были более длительными, что привело к увеличению выбросов CO2”.

В последние годы лесные пожары в Арктике стали серьезной проблемой. В июне Служба воздушной охраны лесов России сообщила, что в Сибири сгорело около 1,38 млн гектаров леса. К сожалению, большинство этих возгораний произошло в местах, недоступных для пожарных.

В 2019 году лесные пожары в Арктике вызвали настолько огромное облако дыма, что оно могло бы накрыть всю территорию Евросоюза. Но, кроме уничтожения лесов, огонь выжигает торфяные болота, которые являются главными поглотителями CO2. Когда торфяники горят, они выделяют в атмосферу мегатонны накопленного углерода.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map