Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арктическое вторжение против тропической жары

Арктическое вторжение против тропической жары


1-09-2020, 14:02 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 993)
Календарная осень началась! С разными регионами Европейской России лето попрощалось по-разному. С Югом и Центром – в прямом смысле горячо: в этих частях страны накануне было аномально жарко. А в северной половине Русской равнины шли дожди, а температура совершенно не баловала жителей.
Виной тому – холодный атмосферный фронт. Накануне облачные поля, связанные с ним, накрыли почти половину всей европейской территории страны. И в этой зоне даже в разгар дня столбики термометров едва преодолевали отметку +10°. А вот в средние и южные широты тот же фронтальный раздел принес воздушные массы из Средиземноморья, в условиях малооблачной погоды они дополнительно прогревались, и температура превысила +30...+35°.
Сегодня фронт продолжит пробиваться на юг, пытаясь вытеснить жару к берегам Каспия и Чёрного моря. Одним из следствий этого процесса станет усиление ветра — днем штормовая зона протянется от побережья Баренцева моря к Адриатике. А самые сильные порывы свыше 20 м/с ожидаются на Верхней Волге. Но главное – это, конечно, похолодание.
Сегодня в зоне 30-градусной жары останутся только южные регионы и Черноземье. В центре показания термометров понизятся на 8-10° – в полуденные часы ожидается около +20°. В эпицентре арктического вторжения – на Севере – только +10...+15°, на Северо-Западе – на пару градусов теплее.
Получается, что Русская равнина сегодня окажется буквально разделена на три района с очень разной погодой. На Севере детей в школу лучше одеть по-осеннему. В Санкт-Петербурге весь день небо будет затянуто дождевыми тучами, за сутки, по модельным оценкам, в городе на Неве выпадет чуть более 3 мм осадков. Но облака помешают солнцу прогреть воздух, и дневная температура не превысит +16°. Кстати, такие значения вполне соответствуют рамкам климата первой декады сентября.
На Юге, напротив, сохранится зной. Так в Краснодаре даже ночь не принесёт прохлады – к утру на Кубани +26°. А в начале дня столбики термометров преодолеют отметку +30°, и после полудня дотянутся до +36°! Это всего на 2° ниже абсолютного максимума первого осеннего месяца.
Центр России окажется где-то посередине между жарой и прохладой. В Москве существенные осадки сегодня маловероятны, а ночь будет облачной, поэтому воздух к утру сильно не остынет. Днём может выглянуть солнце, правда, северный ветер помешает сильнее прогреть атмосферу: на термометрах до +22°.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map