Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Эффект бабочки»: почему нельзя точно вычислить ураган?

«Эффект бабочки»: почему нельзя точно вычислить ураган?


30-08-2020, 13:41 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 416)
Тропические штормы и ураганы, которые ежегодно обрушиваются на страны и континенты во многих частях света, по-прежнему остаются сложными для предсказания погодными явлениями с точки зрения времени, места, силы и последствий, считают эксперты Центра океанских и атмосферных прогнозных исследований университета Флориды (COAPS). Накануне 15-й годовщины урагана «Катрина», который стал одним из самых разрушительных в истории, учёные продолжают исследовать причины такого рода атмосферных вихрей.
Оказывается, что низкий уровень побережья Мексиканского залива по отношению к уровню океана способствует тому, что нагонные наводнения во время штормов и ураганов проходят вглубь материка на десятки километров. А Новый Орлеан так вообще расположен ниже уровня океана. В итоге, когда в 2005 году вода поднялась выше уровня городских дамб, а насосы не справились, город оказался затоплен.
Особенностью урагана «Катрина» стала не столько скорость ветра, которая, к примеру, была меньше, чем у прошедшего недавно урагана «Лора», сколько размеры и кинетическая энергия. Это все равно, что сравнивать грузовик и пулю: пуля летит быстро, но у нее маленькая масса, она наносит урон, но очень локальный, а мощный грузовик, если врежется, может разнести половину дома. Так вот «Катрина» была тем самым грузовиком – одним из десяти самых мощных ураганов за всю историю наблюдений в Мексиканском заливе.
Касаясь глобального потепления на Земле, которое в Арктике происходит с катастрофической скоростью, климатологи указывают на две основные теории о том, как это повлияет на увеличение числа и силы тропических штормов и ураганов. Первая теория сводится к тому, что чем теплее поверхность океана, тем больше энергии поступает в атмосферу, и тем сильнее будут ураганы. Вторая теория говорит, что не всё так просто и для формирования урагана необходимы несколько факторов. Важно не только тепло, но и чтобы оно распространялось высоко вверх. Это эффект печной трубы – чем выше труба, тем лучше тяга. Для «высокой трубы» нужно, чтобы наверху был слабый ветер. Однако из-за глобального изменения климата, как гласит теория, эти условия не будут соблюдаться, и ураганы, возможно, будут чаще формироваться, но их интенсивность будет меньше.
Кроме того, прогностические возможности ученых за прошедшие 15 лет улучшились по ряду аспектов в 5-10 раз. Например, существенно выросли возможности предсказания траектории движения ураганов. Так, маршрут урагана «Лора» был спрогнозирован довольно точно ещё за 5 дней, а 15 лет назад об этом могли говорить лишь в самый последний момент. То, что было тогда с технической точки зрения, и что есть сейчас – это день и ночь. Сейчас можно смоделировать процессы с горизонтальным разрешением величиной до одного километра и менее, а совсем недано считались хорошими модели с разрешением 5-10 километров. Тем не менее, говорить о кардинальном улучшении знаний человечества в прогнозировании сложных погодных явлений всё ещё рано.
С точки зрения понимания физики процессов всё давно и хорошо изучено. Вопрос в том, как это всё просчитать на компьютере. К сожалению, даже возможности современных суперкомпьютеров ограничены. Если просто считать уравнение, вы будете получать один и тот же результат. Но в природе всё не так просто, там много случайных процессов. Это тот самый «эффект бабочки», когда минимальные изменения в начальных условиях модели через какое-то время приводят к очень большим изменениям в результате. Учесть «взмах крыла» этой бабочки практически невозможно, поэтому все прогнозы имеют какой-то предел.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map