Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Синоптик объяснил необходимость российского метеоспутника над Атлантикой военными задачами

Синоптик объяснил необходимость российского метеоспутника над Атлантикой военными задачами


25-08-2020, 20:37 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 757)

Российский метеоспутник, запущенный над Атлантикой, поможет отечественным синоптикам при военно-политических осложнениях, поскольку другие страны перестанут делиться данными, полученные с собственных аппаратов, заявил газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Роскосмосе сообщили, что Россия впервые разместила геостационарный метеорологический спутник над Атлантическим океаном.

«Безусловно, это здорово, поскольку мы в 90-е годы полностью лишились многих метеорологических искусственных спутников. В принципе, у России до сих пор взгляд из космоса очень ограниченный, и мы вынуждены пользоваться данными европейских, американских, китайских или японских метеоспутников», – говорит Тишковец.

Он рассказывает, что для полноценной метеорологической картины страны необходимо запустить еще огромное количество подобных аппаратов.

«Нужно понимать, что большинство процессов, которые мы наблюдаем над европейской территорией России, определяются кухней погоды именно Северной Атлантики – там зарождаются атлантические циклоны, которые несут 70 % явлений погоды. Поэтому, конечно, для нас это большой шаг», – считает Тишковец.

Сами же россияне не почувствуют каких-либо изменений в прогнозах погоды, продолжает синоптик. Но при военно-политических осложнениях все данные, получаемые с западных или восточных метеоспутников, могут оказаться недоступными для России. Например, в НАТО имеется внутреннее соглашение, согласно которому в случае обострения с какой-либо страной, они полностью отключают ее от этих данных.

«То есть в случае чего, это грозит тотальному ухудшению прогнозов погоды, именно поэтому необходимо запускать в космос собственные аппараты», – резюмировал Тишковец.

В декабре прошлого года Роскосмос сообщил, что на целевую геостационарную орбиту был успешно выведен российский метеоспутник «Электро-Л» номер 3.



Источник: /vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kolyda (27 августа 2020 10:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    «То есть в случае чего, это грозит тотальному ухудшению прогнозов погоды, именно поэтому необходимо запускать в космос собственные аппараты», – резюмировал Тишковец.

    Ваши бы слова да в уши Роскосмосу... Но им сейчас не до этого, они в переборку проектов сейчас играют - у кого ракета толще...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map