Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заметное потепление охватило Южный полюс планеты

Заметное потепление охватило Южный полюс планеты


30-06-2020, 13:44 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 108)

 

Только в прошлом году американские специалисты заявили, что, начиная с 1990-х годов, Арктика нагревалась вдвое быстрее, чем остальная часть планеты. Это явление называют арктическим усилением. В последние 6 лет «усиление» стало наиболее ощутимым. Данное явление вызывает в научном мире опасения по поводу таяния морского льда и повышения уровня Мирового океана.
А теперь шокирующая новость пришла с противоположной точки планеты: пал последний холодный бастион. Климатологи выяснили, как быстро теплеет Южный полюс, сообщает ТАСС со ссылкой на научный журнал научный журнал Nature Climate Change.
В прошлом, как показывали замеры с бортов самолётов, температура в окрестностях Южного полюса постоянно падала из-за формирования озоновой дыры, однако ситуация изменилась. За последние 25 лет средние температуры на Южном полюсе каждое десятилетие увеличивались на 0,6° (в других уголках Антарктики температуры постепенно повышаются уже более 40 лет). Это явление связали с периодическими колебаниями климата в Тихом океане. К такому выводу пришли учёные, проанализировав данные с американских полярных станций. То есть, эти параметры указывают на то, что температура на Южном полюсе растет примерно в 3 раза быстрее, чем в среднем по планете; рост обусловлен повышением температур в тропической зоне западной части Тихого океана.
В тропиках возникают особые атмосферные волну, благодаря которым в море Уэделла (окраинное море атлантического сектора Южного океана, у берегов Западной Антарктиды) формируются циклоны. По их периферии в окрестности Южного полюса переносится большое количество тепла. Эти тепловые сдвиги, в свою очередь, связаны с периодическими колебаниями климата в западной части Тихого океана. По мнению исследователей, зафиксированный факт в очередной раз говорит о том, что климатические процессы в тропиках и в Антарктике взаимосвязаны.
Открытие этого явления, по словам климатологов, вносит сложность в понимание того, насколько потепление Антарктики обусловлено антропогенными выбросами СО2, а какая его доля приходится на подобные природные факторы-феномены. Последующие наблюдения, как надеются учёные, дадут ответ и на этот вопрос.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map