Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Потеряли берега: почему Западная Украина ушла под воду

Потеряли берега: почему Западная Украина ушла под воду


30-06-2020, 12:25 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 577)

Украина еще не оправилась от пандемии коронавируса, но в страну пришло новое бедствие: пять западных областей накрыло рекордное наводнение. Пострадало почти 300 населенных пунктов, утонули три человека, разрушены дома, мосты, дороги. Причина бедствия — не только небывалые ливни, но и последовательная вырубка лесов в Карпатах. "Известия" разбирались в ситуации.

Мы пережили страшные дни

Наводнение обрушилось на пять западноукраинских областей: Львовскую, Закарпатскую, Черновицкую, Тернопольскую и Ивано-Франковскую. По состоянию на 26 июня в регионе затоплено 285 населенных пунктов, 10 тыс. домов, вода снесла 130 мостов, разрушила 500 км автомобильных дорог. Во многих местах дороги оказались заблокированными из-за разрушений или схождения селевых потоков.

Больше других пострадала Ивано-Франковская область. Здесь жертвами паводка стали три человека. Одна из погибших — фельдшер детской больницы Галина Скидан. Женщина ехала с работы, дорогу размыло, и ее автомобиль снесло в реку. Спасатели извлекли тело Скидан только на следующий день. Другая погибшая — пенсионерка Мария Новорук. Женщина возвращалась из магазина, берег реки начал рушиться, она подскользнулась и оказалась в воде. Выбраться на сушу Мария не смогла.

Местные жители рассказывают, что об угрозе затопления их никто не предупредил. Одни сельчане успели перенести мебель и технику на крыши домов. Другие добежали до церквей и школ. Немощных стариков на руках выносили на возвышенности. Продукты и воду доставляли на лодках.

"Горные ручьи превратились в потоки воды, которые неслись сверху. Мы пережили страшные дни. Вода зашла на первый этаж, затопило подвал, наши запасы пропали. Смыло огород, погибли свиньи, куры и кролики. Я весь день проплакала, потому что всё придется восстанавливать своими силами", — рассказала журналистам жительница села Ясень Алевтина. Она добавляет, что ее муж чудом избежал гибели — переезжал по мосту, который через полчаса ушел под воду.

В соцсетях появилось немало свидетельств произошедшего. На одном ролике из города Яремче видно, как под ногами детей земля трескается и уходит из-под ног. На другом видно, что непогода не пощадила горнолыжный курорт "Буковель". На третьем ролике река уносит магазин.

Идут лесом

Очевидная причина наводнения — аномальные дожди. Только в Ивано-Франковске за шесть дней выпало полторы месячные нормы осадков. Взбунтовались крупные реки: уровень воды в Днестре поднялся на 7 м, Прут разлился на 6 м. Метеоролог Наталья Диденко объясняет, что в регионе задержалась циклоническая депрессия — область пониженного давления. Выпадение дополнительных осадков стимулирует насыщенный влагой горный воздух.

Вторая причина — вырубка лесов. Деревья удерживают воду и почву, не дают быстро наполняться горным рекам. Считается, что одно взрослое дерево сдерживает 5 т воды. Но лысые склоны не останавливают, а, наоборот, разгоняют потоки.

За последние 15 лет на Украине вырубили 800 тыс. гектаров леса, что равно площади целого региона — Черновицкой области. Среднегодовые объемы постоянно растут. В 2019 году лесорубы заготовили 120 тыс. кубометров древесины, ущерб составил 1 млрд гривен (2,7 млрд рублей). Большая часть контрабандой поставляется в Европу. Украина занимает первое место по экспорту, обгоняя страны Африки и Латинской Америки.

Официальный Киев пытался бороться с проблемой. В 2015 году Верховная рада ввела мораторий на экспорт леса-кругляка. Это решение поссорило Украину с финансовыми донорами из Евросоюза. Брюссель потребовал отменить ограничения. Европейские чиновники указали, что действия Украины противоречат условиям соглашения об ассоциации с ЕС, пригрозили отказать в новом кредите. В результате тот же состав рады в 2018 году снял мораторий.

Для многих жителей Западной Украины рубка леса — единственный источник дохода. Коррумпированные силовики обычно тоже участвуют в браконьерских схемах. Делянки охраняются вооруженными полукриминальными группировками. Житель Ивано-Франковска Виктор Дацко в соцсети подробно рассказал о промысле. По его словам, он не раз приезжал в села, которые стали эпицентром паводка. "Я видел десятки грузовиков, которые вывозили тонны леса. Пытался убедить местных, что до добра это не доведет. И какая была реакция? Угрожали сбросить мою машину в реку, обещали, что домой я не доеду", — говорит Дацко.

Экологи также отмечают, что хищнические заготовки леса опасны не только облысением склонов. Браконьеры не строят нормальных дорог, а транспортируют древесину по руслам рек и ручьев. Старая техника разрушает берега, из-за этого возрастают угрозы разлива водотоков.

Наконец, третья причина — бесхозяйственность. Русла рек засорены, процветает бессистемная добыча песка и щебня, природоохранных мер недостаточно. После наводнений 2001 и 2008 годов Украина собиралась построить сухие бассейны для приема паводковых вод в горных районах Карпат. "Это могли быть буферные емкости, которые немного сдержали бы пиковую нагрузку на долины рек. Поговорили об этом, но ничего не сделали", — объясняет глава Национального экологического центра Украины Руслан Гаврилюк.

Кругом вода

Прогнозы синоптиков не добавляют оптимизма. В последние выходные июня в Закарпатье снова ожидаются дожди с грозами. Днестровская ГЭС планирует увеличить сброс воды, это может привести к затоплению населенных пунктов в Винницкой области.

Чиновники говорят, что ущерб от наводнения уже достиг 1 млрд гривен ($37,5 млн). 25 июня в зону бедствия прилетел президент Украины Владимир Зеленский. "Масштаб трагедии поражает. Мы видели это с вертолета. Видим здесь, общаясь с людьми. Затоплено 10 тыс. га сельскохозяйственной земли, а это и жизнь, и возможность питания", — сказал президент Украины.

Эксперты говорят, что природных и техногенных катастроф на Украине будет всё больше. "В советское время действовала система гражданской защиты: создавали насыпи, дренажные системы, рыли отводные каналы, укрепляли склоны от оползней. Сейчас инфраструктура развалилась. Нарушаются минимальные нормы безопасности: дома строят в заплавах рек, халтурят при строительстве дорог и мостов", — подчеркивает в беседе с "Известиями" украинский политолог Андрей Золотарев.

Экономист Александр Охрименко указывает, что Украине угрожает не только вода. "Я жду, когда же у нас декоммунизируют канализацию и водопровод. Износ коммунальных сетей достиг 80%", — говорит собеседник.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map