Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Связь между Covid-19 и погодой показали на карте

Связь между Covid-19 и погодой показали на карте


17-06-2020, 10:31 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 212)
Исследователи продолжают искать связь между распространением коронавирусной инфекции и погодными условиями. Мнения порой озвучиваются диаметрально противоположные; некоторые возлагают надежды на близкое лето (чаще всего вирусы летом, по неизвестным причинам, отступают); другие сходятся во мнении, что летняя жара не поможет остановить пандемию.
В новой работе ученые определили «коридор», в котором расположены города, наиболее пострадавшие от вируса по состоянию на март 2020 года. Именно в этих мегаполисах в начале пандемии фиксировали температуры несколько выше 0°, сообщает Naked Science.
В исследовании Университета Мэриленда (США) рассматривались погодные параметры по 50 городам мира — как особенно подверженных эпидемии коронавируса, так и несильно пострадавших от него. Ухань, Токио, Тэгу (Южная Корея), Кум (Иран), Милан, Париж, Сиэтл и Мадрид сравнивали с 42 городами, которые вообще не были затронуты пандемией, или в которых было малое количество зараженных по состоянию на 10 марта. Данные о температуре и влажности с января по март предоставил Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды.
Согласно выводам, SARS-CoV-2 носит сезонный характер и распространяется при определенных погодных условиях (зимой и ранней весной), поскольку все регионы, особо пострадавшие в начале пандемии, располагались в одном «коридоре»: от 30° до 50° северной широты. Именно для вышеуказанных 8 городов были характерны сезонные низкие температуры. В период с января по март средняя температура колебалась между 4° и 9° (по данным метеостанций, расположенных у аэропортов). Средние температуры за 20-30 дней до первой смерти от Covid-19 в каждом из этих городов также были примерно одинаковыми — от 3° до 9°. Кроме того, в этих населенных пунктах наблюдалась относительно низкая влажность воздуха.
Пониженные сезонные температуры ставят Центральную Азию, Кавказ, Восточную и Центральную Европу, Великобританию, северо-восточную и средне-западную часть США, а также канадскую провинцию Британскую Колумбию, находящихся в этой «зелёном коридоре», перед высоким риском распространения инфекции зимой и ранней весной, считают авторы работы.
По их мнению, представленные карты помогут экспертам и правительствам предсказать, где и когда возникнут следующие вспышки, и остановить смертельное заболевание, пока не стало слишком поздно. Помимо продления «жизни» вируса, холодные температуры и низкая влажность могут влиять на скорость его размножения в полости носа и ослаблять иммунитет, позволяя инфекции распространяться по всему организму. То есть, авторы работы считают, что SARS-CoV-2 ведёт себя как сезонный респираторный вирус. Следовательно, у него «есть требования к погодным условиям», которые способствуют его передаче.
Однако, согласно результатам, в «коридор» не попали, например, Москва (56,0° с. ш.) и столица Таиланда Бангкок (13,7° с. ш. ). Хотя по состоянию на 10 марта в Москве ещё не фиксировались летальные исходы от Covid-19, но впоследствии и она пострадала от инфекции.


Источник: .meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map