Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В центр России возвращаются солнце и тепло

В центр России возвращаются солнце и тепло


4-06-2020, 13:36 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (789)
В среду центр страны продолжал тонуть после экстремальных ливней. В Рязанской области подтопило дороги и дачные участки. В Калужской области разлившиеся реки отрезали от цивилизации 8 населённых пунктов. В Подмосковье жители окружённых водой дачных товариществ начали гулять с детьми… на лодках!
Ещё ярче стихия проявила себя на Северном Кавказе. На города Чечни, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии обрушился шторм. В Грозном порывы ветра достигали 30 м/с. Шквалами срывало крыши, ломало деревья и повреждало линии электропередачи При этом дожди лили с такой силой, что люди прятали машины от стихии под мостами. А в огромные лужи по окна уходили даже КАМАЗы!
Шквалы были связаны с чрезвычайно мощными кучево-дождевыми облаками, образовавшимися во фронтальных разделах циклона. Помимо сильного ветра эти облака принесли действительно экстремальные осадки. Причём залило не только Кавказ, но и центр России. Например, в Ельце и Нальчике за 12 часов выпала треть июньского объема влаги. А на Мичуринск Тамбовской области вылилось 44 мм – это 80% месячной нормы! Такие потопы случаются здесь лишь раз в 30 лет.
В то же время в обычно дождливом Санкт-Петербурге светило солнце. Некоторые жители, несмотря на сохранение режима самоизоляции, отправились на прогулку. Удивляла погода в последние дни и в Мурманске – начало лета в столице Заполярья оказалось теплее, чем в городах Центральной России. Например, в Москве и Твери средние показания термометров на 4-6° ниже нормы, тогда как в Мурманске воздух прогревался значительно лучше, чем обычно.
Причина такого парадокса – солнечный скандинавский антициклон, заблокировавший облака циклона над Южной Россией. Но сейчас этот атмосферный блок разрушился, и фронтальные разделы стали продвигаться дальше на север. Сегодня зона сильных дождей протянется от берегов Невы до Верхней и Средней Волги. На остальной территории России развитие экстремальных кучево-дождевых облаков маловероятно.
Вместе с улучшением погоды на Русскую равнину наконец-то придёт лето. В центре России столбики термометров преодолеют отметку +20°. Ещё теплее будет сегодня на юге. А вот осенняя погода отступит на Северо-Запад. Однако здесь прохлада не задержится надолго.
Сегодня в Санкт-Петербурге дожди и сентябрьские +15°. Но уже завтра в разрывах туч выглянет солнце, и воздух вновь станет хорошо прогреваться: после полудня до +20…+22°, как и положено в начале лета
В Москве небольшие грозовые дожди сохранятся. Но уже сегодня-завтра установится июньский температурный режим: днём +21…+22°. В дальнейшем потепление усилится, и в понедельник столбики термометров впервые в этом сезоне могут дотянуться до отметки +30°.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map