Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уходящий май решил громко хлопнуть дверью... Погода выходных: репетиции лета не получится

Уходящий май решил громко хлопнуть дверью... Погода выходных: репетиции лета не получится


29-05-2020, 12:23 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (944)
Активный циклон с юга в эти самые часы накрывает центр России. А накануне утром на Украину обрушился настоящий тропический ливень: интенсивность осадков в отдельный районах достигала 49 мм за 12 часов. Цифры – характерные как раз для тропиков. А для Восточной Европы они сопоставимы с целой нормой мая! Утонули Николаев, Харьков, Днепропетровск... А в течения дня дожди накрыли и запад России. Всего за несколько часов под воду ушли отдельные районы Белгорода. Сообщалось о затруднении движения транспорта. А к расчистке ливнёвок пришлось привлекать МЧС.
Циклон, затопивший Украину и юго-запад России, раскрутился над Чёрным морем. А такие вихри обычно несут с собой тёплый воздух и огромные объёмы влаги. Сегодня его основное ядро переместится в центр нашей страны. На территории Смоленской, Калужской, Московской, Рязанской, Ярославской, Тверской, Владимирской и Костромской областей за 24 часа выльется более половины майской нормы дождя, а в самом эпицентре стихии окажется столица. В Москве может обновиться абсолютный рекорд весеннего сезона.
На пик ливни выйдут около полудня. По модельным оценкам, их интенсивность может составить около 23 мм за 6 часов. Во второй половине дня они ослабеют, но к ночи снова усилятся: порядка 13 мм за те же 6 часов. А общая сумма за сутки может составить порядка 43 мм. В такой ситуации подтопления на улицах практически гарантированы.
Увы, стихия быстро не успокоится. Поля фронтальной облачности сегодня протянутся от центральных районов Украины до Средней Волги. Дальше на север тучи не пропустит скандинавский антициклон. И, по предварительным прогнозам, они будут накрывать одни и те же районы вплоть до конца мая. И лишь с началом календарного лета очаг высокого давления перейдет в наступление и вытеснит ненастье обратно на юг Русской равнины.
Вплоть до воскресенья в Центральных районах будут сохраняться дожди и грозы. И лишь в субботу, когда интенсивность осадков снизится, солнце сможет прогреть воздух до +23°. С началом новой недели вернётся ясная погода, но температурный режим останется не по сезону холодным: днём +16…+17°, что на несколько градусов ниже нормальных для начала июня значений.
Погода выходных: репетиции лета не получится
29 мая 2020 | 10:20 Центр ФОБОС
Южный циклон принесёт на Русскую равнину плотные облака и дождливую погоду, температура в большинстве регионов европейской части России ожидается ниже нормы. Теплыми последние дни мая будут только в нижнем течении Волги.
В Москве будет облачно, дождливо, в субботу +23…+25°, в воскресенье снова похолодает до +15…+17°.
В Санкт-Петербурге, в антициклоне, солнечно, без осадков, днём +16…+18°.
На Русском Севере антициклон сохранит свое влияние – плотных облаков будет не много, тем не менее, в послеполуденное время местами пройдут небольшие дожди. В Мурманске +8…+10°, в Архангельске в субботу +13…+15°, в воскресенье +9…+11°. В Нарьян-Маре около +5°, в Сыктывкаре +13…+15°, без осадков.
В Черноземье циклон принесёт дожди. В Курске +14…+16°, в Воронеже +18…+20°, в Липецке в субботу +24…+26°, в воскресенье похолодает до +18…+20°.
На погоду в Поволжье окажет влияние атмосферный фронт, будет преимущественно облачно, местами пройдут кратковременные дожди, на Верхней и Средней Волге похолодает. В Нижнем Новгороде в субботу +23…+25°, в воскресенье +11…+13°, дождь. В Пензе и Саранске в субботу +24…+26°, в воскресенье не выше +20°. В Самаре в субботу +28…+30°, в воскресенье +24…+26°. В Астрахани +27…+29°, без осадков.
На Юге, на фоне повышения атмосферного давления, местами пройдут ливневые дожди с грозами. В Ростове-на-Дону +19…+21°, в Краснодаре в субботу около +20°, кратковременный дождь, в воскресенье +24…+26°, солнечно. В Ялте и Севастополе +19…+20°, в Сочи +20…+22°.
На юге Западной Сибири, в тылу циклона, будет облачно, местами пройдут ливневые дожди, не исключены грозы. В Новосибирске +17…+19°, в Кемерово не выше +16°. В Омске пока тепло и без осадков, +22…+24°.
По западной периферии антициклона в Приморье и Хабаровский край будет поступать тёплый воздух. На погоду в Амурской области окажет влияние циклон. В Благовещенске в субботу +28…+30°, солнечно, в воскресенье +23…+25° – дождь. В Хабаровске +29…+30°, без осадков. Во Владивостоке не выше +15…+18°, солнечно.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map