Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зима напоследок напомнит о себе

Зима напоследок напомнит о себе


28-02-2020, 12:06 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 028)
До сих пор февраль в центре России мало походил сам на себя. В Москве средняя температура месяца на 7,3 ° превышает норму, а в целом за сезон аномалия еще больше – 7,8°. Но зима решила, что, уходя, нужно негромко, но хлопнуть дверью.
Собственно, эти её планы уже реализуются на северо-западе нашей страны. Обильный снегопад накрыл сегодня Псковскую область. В Пскове сегодня всего за 12 часов выпало 10 мм осадков, а по области местами (Опочка – 16 мм, Пушкинские Горы – 17 мм), что составляет чуть более 1/2 всей нормы февраля. Замело даже дорожные знаки. На расчистку улиц вышла вся имеющаяся техника. Местные энергетики усилили контроль за состоянием электросетей.
Над Прибалтикой сейчас раскручивается мощный циклон, который в ближайшие сутки на скорости около 30 км/ч возьмет курс к берегам Верхней Волги. Холодный фронт этого вихря пересекает всю Восточную Европу, причём смещаться он будет не как его предшественники – по арктическим морям, а более привычным для зимы маршрутом. И совсем скоро в тылу циклона на Русскую равнину станут прорываться более прохладные воздушные массы полярного происхождения.
Похолодание стартует в пятницу. Уже в ночь нулевая изотерма сместится на юг, и будет проходить примерно по линии Курск-Воронеж-Саратов. При этом всё, что выпало сегодня в виде дождя и мокрого снега, замёрзнет. В результате огромная территория попадет в зону гололедицы – с севера на юг она протянется от Вологды до Липецка, а с запада на восток – от Смоленска до Уфы. Отложения льда местами могут достигать нескольких мм.
В пятницу циклон выйдет в Верхневолжье. Вместе с этим расширится зона ненастья. К середине дня осадки в смешанной фазе охватят весь северо-запад нашей страны, значительную часть Центрального региона, и даже пробьются в Прикамье. Но самые сильные снегопады – местами до 7-10 мм – прогнозируются в Курской и Липецкой областях. А вот на Черноморском побережье Кавказа пройдут довольно интенсивные дожди, в горах с мокрым снегом.
Например, в Сочи с утра и до самого вечера будет лить как из ведра. По нашим оценкам, к исходу пятницы за 12 часов в городе выпадет до 34 мм небесной влаги, что составляет 1/10 месячной нормы. МЧС предупреждает: уровни воды в местных реках могут достигнуть неблагоприятных отметок.
На сутки продлено штормовое предупреждение и в Крыму, и вновь из-за ветра. В Симферополе сегодня шквалом сорвало крышу с многоэтажки. Повреждено около десятка автомобилей. О пострадавших не сообщается. Вот и завтра стихия продолжит бушевать. На полуострове ожидаются порывы ветра до 21 м/с.
В Москве каких-то катаклизмов в связи с приходом нового циклона не предвидится. В пятницу синоптическая ситуация в столичном регионе обусловится прохождением холодного атмосферного фронта, сопровождаемого небольшим локальным снегом и вторжением более свежего воздуха: в ночь возможны заморозки (в Москве около 0°, по области местами до -2°), из-за чего дороги и тротуары кое-где могут покрыться тонкой коркой льда, а днём максимальная температура не превысит +1…+3°. Ветер юго-западный, западный 4-9 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет выбираться из барической ямы и повысится до 736 мм рт. ст. В субботу небо чуть прояснится, станет на градус-другой холоднее, и по-прежнему не исключены мозаичные слабые осадки в твёрдой фазе. Хоть какое-то подобие зимней погоды под занавес этой самой зимы.


Источник: .meteovesti.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map