Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Опасна ли «Сиара» для России?

Опасна ли «Сиара» для России?


11-02-2020, 15:40 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 083)
Ураганный циклон соизмеримый по площади с целым материком добрался до России. Это – самый мощный атлантический циклон текущего сезона, и, вероятно, многих последних лет. В Европе он стал причиной колоссальных разрушений. В Норвегии в понедельник интенсивность осадков достигла 90 мм за сутки, в Германии – более 50 мм. Для Старого Света, тем более зимой, это запредельные цифры. В регионе бушевал ураганный ветер – почти везде порывы превышали 30 м/с; 45 м/с зафиксировала одна из метеостанций в Чехии. А в Польше вообще задувало со скоростью 55 м/с – практически как вблизи центра торнадо. Жертвами стихии стали по меньшей мере 6 человек, сотни тысяч домов остались без света.
В нашей стране такой погодный сценарий маловероятен. Мерилом мощи циклона является перепад давления в его области. Так вот накануне в Западной Европе контрасты в широтной зоне 40-60°составляли около 3 гектапаскалей на 100 км. Но по мере продвижения вглубь континента вихрь естественным образом разрушается. И сегодня в России перепады показаний барометров будут уже в 2 раза меньше, поэтому порывов свыше 25 м/с мы не прогнозируем. Погода будет ветреной почти во всех регионах северной половины Русской равнины. Но свыше 20 м/с ветер может усиливаться только на Верхней Волге, в Вологодской и Архангельской областях, а также Карелии.
Приближение циклона россияне почувствовали ещё в понедельник. В передней части вихря распространялся очень тёплый воздух. И в некоторых городах на фоне солнечной погоды он сумел прогреться до рекордных значений. Например, в Твери было +4.4°! Ничего подобного здесь не случалось за последние более чем 100 лет.
Сегодня станет чуть прохладнее. Дело в том, что регион накроют облачные поля циклона. Область ненастной погоды протянется от Чёрного до Баренцева морей. На северо-востоке осадки будут выпадать в виде снега, а на западе региона они перейдут в дожди. В переходной зоне возможны ледяные дожди. Поток согретого Гольфстримом воздуха прорывается к нам с Балтики, поэтому сначала он согреет северные районы, а лишь затем – Юг.
В Грозном сегодня холодно, днем до -3° – на 5.5° холоднее климата. Это отголоски арктического вторжения, прокатившегося по Европейской России на минувшей неделе. А со среды и сюда начнет пробиваться тёплый воздух. И к четвергу-пятнице показания термометров повысятся до +6°.
В Центральной России будет заметно прохладнее. В Москве оттепельная погода задержится по меньшей мере до субботы. Будут отмечаться осадки в виде снега, переходящего в дожди. Сегодня-завтра в столице около +2°. С четверга поток атлантического воздуха станет слабее, и дневная температура понизится до 0…+1°.
Фронты «Сиары» ударили по Европейской России
Накануне вечером западные регионы Европейской России, от Мурманской и Архангельской областей на севере до Белгородской и Воронежской на юге, оказались под влиянием активного атмосферного фронта, связанного с обширным циклоном «Сиара», или, по версии немецких метеорологов, «Сабины». На востоке влияние фронтального раздела пока ограничилось Костромской, Владимирской и Нижегородской областями.
Осадков облачная гряда принесла немного – в среднем выпало от 2 до 7 мм небесной влаги (за исключением северо-запада Ленинградской области, где метеорологи отметили от 11 до 23 мм осадков (Лесогорский).
Гораздо больше проблем вызвал сильный и порывистый ветер. Его скорость достигала 15-20 м/с, а на севере, в Мурманской и Архангельской областях, ветер усиливался до 18-23 м/с. Осадки существенно ухудшали видимость, местами до 500 – 1000 м, что затрудняло движение автотранспорта и работу аэропортов.
Сегодня фронтальный раздел продолжит свой путь на восток, и зона ненастья охватит и восток Центрального округа. Временами будут идти осадки в виде снега и мокрого снега, на дорогах и тротуарах будет скользко. В западных и центральных регионах ветер в первой половине дня сохранит порывы до 12-17 м/с, а ближе к вечеру будет постепенно ослабевать, а вот на востоке ветрено будет в течение всего дня. Ожидается, что сегодняшний день принесет ещё от 2 до 6 мм осадков.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map