Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Огромный айсберг движется в сторону Атлантики

Огромный айсберг движется в сторону Атлантики


9-02-2020, 17:48 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 487)

 

Крупнейший в мире айсберг, отколовшийся от ледника в Западной Антарктиде, должен в ближайшее время отправиться в свободное плавание, сообщают учёные из университета Суонси в Британии.
Колоссальный айсберг, получивший обозначение А68, откололся от шельфового ледника ещё в июле 2017 года. В течение первого года он почти не дрейфовал, оказавшись на мели. Сейчас он движется в северо-восточном направлении и почти достиг кромки постоянного морского льда в океане.
Когда он откололся от ледника, айсберг имел площадь почти в 6 000 кв. км и за последние 2,5 года лишь слегка уменьшился в объеме. Однако учёные уверены, что когда айсберг выйдет на океанские просторы свободные ото льда,то он начнёт быстро разрушаться.
По соотношению длины и толщины айсберг похож на стопку из пяти листов бумаги формата A4, но океанские волны уже не превратили айсберг А68 в массу битого льда, и вряд ли он уцелеет после выхода за кромку постоянного морского льда. Сейчас морские течения и ветер заставляют айсберг дрейфовать вдоль восточного берега Антарктического полуострова, а во время нынешнего летнего сезона скорость дрейфа резко возросла.
Айсберг А68 находится на южной широте 63°, и учёные могут с уверенностью прогнозировать траекторию его дальнейшего движения. Обогнув северную оконечность полуострова, гигантский айсберг переместится к северу и войдет в относительно тёплые воды Южной Атлантики. Учёные называют это направление «аллеей айсбергов».
Многие из крупнейших антарктических айсбергов достигают южной широты 54°, то есть доходят до острова Южная Георгия. Крупнейшим из когда-либо виденных айсбергов в наши времена был айсберг В15, который откололся от ледового шельфа Росса в 2000 году и имел площадь в 11 000 кв.км.
Один из его обломков, имеющий сейчас площадь всего в 200 кв.км, находится на полпути к Южным Сандвичевым островам, расположенным к востоку от острова Южная Георгия.
Столь крупные ледовые объекты находятся под непрерывным наблюдением метеоспутников из-за опасности, которые они представляют для судоходства.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map