Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Das Erste: в Сомали объявлено чрезвычайное положение в связи с нашествием саранчи и угрозой голода

Das Erste: в Сомали объявлено чрезвычайное положение в связи с нашествием саранчи и угрозой голода


4-02-2020, 18:16 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 141)
Нашествие саранчи на востоке Африки приобретает угрожающие масштабы, сообщает немецкий телеканал Das Erste. В Кении над полями начали разбрызгивать с воздуха химикаты, однако самолётов для этого не хватает. В Сомали, где не делается даже этого, объявлено чрезвычайное положение: к июню рой саранчи может увеличиться в 500 раз, что приведёт к катастрофическим последствиям для сельского хозяйства и снабжения региона продовольствием.
Das Erste: в Сомали объявлено чрезвычайное положение в связи с нашествием саранчи и угрозой голода
Reuters

 

Нашествие саранчи в Восточной Африке приобретает всё более устрашающие масштабы, сообщает немецкий телеканал Das Erste. Теперь в Сомали даже введён режим чрезвычайной ситуации, потому что и без того нестабильная ситуация со снабжением оказалась под ещё большей угрозой.

На полях, на которые налетает рой саранчи, после него не остаётся ничего. От 30 до 40 млн насекомых сжирают любую растительность. Из-за этого тонны продовольствия будут уничтожены в кратчайшие сроки, подчёркивает немецкий телеканал.

Высокопоставленный представитель продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН Доминик Буржон говорит о колоссальном ущербе.

В выходные в Сомали было введено чрезвычайное положение в связи с нашествием саранчи. По заявлению министерства сельского хозяйства, состояние снабжения под угрозой. В стране нет действующего правительства, большие области находятся под контролем радикальных исламистов. Многие жители голодают уже сейчас.

В прошедшие месяцы периоды засухи и сильных наводнений сменяли друг друга. Значительная часть урожая уничтожена. Теперь саранча может расправиться с тем, что ещё сохранилось. Помимо Сомали, нашествие саранчи коснулось Эфиопии и Кении.

«Мы находимся в регионе, в котором 11 млн человек в трёх странах уже сейчас испытывают угрозу нехватки продовольствия. Поэтому мы должны предпринять всё возможное, чтобы предотвратить ухудшение ситуации», — подчеркнул Буржон. Сейчас принято решение разбрызгивать пестициды с воздуха. Это единственное, что ещё может подействовать.

В Кении для этого используются малогабаритные самолёты, но даже там бороться с саранчой оказалось затруднительно. По словам представительницы местного министерства сельского хозяйства, пустынная саранча — это бедствие, выходящее за рамки обычного: «Мы никогда прежде не сталкивались с чем-то подобным и не были к этому готовы. Мы обсудили, какие химикаты будем использовать. При первых попытках они не подействовали против саранчи».

Сейчас начали применять другие пестициды. Однако в регионе недостаточно лёгких самолётов для их разбрызгивания. Саранчи становится всё больше. Тысячи насекомых распространяются и размножаются. Поскольку в этом году дожди идут намного чаще, чем обычно в этом сезоне, для саранчи сложились оптимальные условия для откладывания яиц в тёплую влажную почву.

В Сомали не применяются даже самолёты для разбрызгивания химикатов, поэтому саранчи там ещё больше, чем в соседних государствах. В ООН опасаются, что к июню численность роя саранчи может увеличиться в 500 раз. Для сельского хозяйства это будет катастрофой невообразимых масштабов, подчёркивает Das Erste.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-02-04/Das-Erste-v-Somali-obyavlen


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map