Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На смену метелям приходит арктическая стужа

На смену метелям приходит арктическая стужа


29-01-2020, 13:33 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 303)
Пурга на юге Сибири все не стихает. В эпицентре непогоды вновь оказались склоны Алтая. Трассы перекрыты, видимость на нуле. Увы, но за последние несколько недель для региона это уже стало делом привычным. Едва закончились новогодние каникулы, как на Алтае резко испортилась погода. И в сумме метели бушуют уже полмесяца, почти не прекращаясь. Сугробы сейчас в 2-3 раза выше нормы. В Змеиногорске, например, к настоящему моменту намело больше 100 см. Сугробы здесь укрывают дома по вторые этажи, а кое-где вообще по крыши. В Змеиногорском, а также Локтевском и Третьяковском районах несколько населённых пунктов оказались полностью отрезаны от мира. Чтобы помочь местным жителям формируются автоколонны с водой и продовольствием. Куда не удается пробиться машинам, отправляют снегоходы.
Причина снежного апокалипсиса – западный перенос, который доминирует в атмосфере над Россией в течение зимы. На юг Сибири один за одним выходят насыщенные влагой атлантические циклоны. Пика этот процесс достиг в середине месяца. В Змеиногорске за 10 дней выпало более 60 мм осадков – 2,5 январских нормы! Сейчас снегопады немного ослабели. Но сугробы уже слишком высокие, так что любое усиление ветра провоцирует перемёты и ухудшения видимости.
Сегодня погодные условия продолжат оставаться сложными. На значительной территории Сибири, в том числе на юге будет идти снег. Не очень сильный, но для метели этого и не требуется. Ведь сохранится сильный ветер. Порывы свыше 15 м/с в течение дня возможны и на склонах Алтая, в Новосибирской области, а также на юге Красноярского края и в Хакассии.
Хорошая новость в том, что сегодня – последний день затянувшегося периода пурги. Дело в том, что в Сибири начнется вторжение ледяного арктического воздуха. Благодаря этому фон атмосферного давления станет быстро повышаться, и в регионе сформируется антициклон. Погода поменяется на «мороз и солнце».
В заметённом Змеиногорске сегодня выпадет около 8 мм осадков. А значит, аномальные сугробы еще немного вырастут. В условиях сильного ветра сохранится метель. Но уже в четверг погода начнёт успокаиваться, и по меньшей мере до конца текущей недели в Южной Сибири будет ясно, спокойно, но очень холодно – по ночам ниже -30°.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map