Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода в Москве: на крещенской неделе температура обновит 122-летний рекорд!

Погода в Москве: на крещенской неделе температура обновит 122-летний рекорд!


20-01-2020, 14:02 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (698)

Крещенская неделя не изменит зимнего тренда. Очередная волна тепла прокатится через Москву с обновлением температурных рекордов. Так, во вторник днем термометры покажут до +5, тогда как абсолютный экстремум 21 января составляет +3,8 и был установлен в позапрошлом столетии – в 1898 году!

shutterstock.com

Ночь на среду также будет очень теплой. А вот днем начнется похолодание. К вечеру подморозит. На дорогах появится гололедица.

Вторая половина рабочей недели обещает быть умеренно зимней. Ночная температура понизится до −5…−7, дневная — до 0…−2. Пройдет небольшой снег.

Похолодание сократит положительную аномалию среднесуточной температуры с 12 до 8 градусов, но развития не получит. В последние выходные января в Москву вернется оттепельная погода.

Напомним, что в этом январе уже отмечено два температурных рекорда. Так, в четверг, 16 января, повторен (+3,1), а в пятницу, 17 января, обновлен абсолютный максимум дня (+4,5). Предыдущие экстремумы продержались с 1925 года.

 

источник

 

 

Погода недели: ни намёка на настоящую зиму
19 января 2020 | 18:18 Центр ФОБОС
В южных регионах России небольшие осадки ожидаются преимущественно в середине недели. Температурный режим умеренно тёплый – в полуденные часы +1…+6⁰.
На Средней Волге время от времени будет сыпать снег, в начале недели местами возможно и с дождём. В первые дни здесь ещё задержатся оттепели, а во второй половине периода подморозит до -3…-8⁰.
На Северо-Западе по-прежнему нет и намёка на зиму. Дневная температура на севере регионе -3…+2⁰, в южной части – до 0…+5⁰. И только в середине рабочей недели ожидается кратковременное похолодание на 5-6°.
В Центре время от времени дожди, а температурный режим словно в конце марта – после полудня до 0…+5⁰. И лишь в четверг дневная температура понизится до 0…-5⁰, но и это существенно теплее климата.
Жителей Урала ждёт похолодание, под аккомпанемент снегопадов показания термометров здесь понизятся до -4…-9⁰. И лишь в середине недели вновь ожидается кратковременное потепление до 0…-5⁰.
В Южной Сибири в первую половину недели задержится довольно морозная погода – в дневные часы только -15…-20⁰. Но затем в регион прорвутся атлантические воздушные массы, и в четверг-пятницу здесь уже аномальные 0…-5⁰.
На юге Дальнего Востока стараниями азиатского антициклона преимущественно солнечно, и только в середине недели местами возможен небольшой снег. Преобладающая дневная температура в Приамурье -11…-16⁰, на юге Приморья до -4…-9⁰.
В Санкт-Петербурге временами дожди, в среду-четверг переходящие в снег. Дневная температура +2…+5⁰, в середине недели до 0⁰.
В Москве наиболее интенсивные осадки пройдут во вторник и пятницу. Температурный режим в столице вполне весенний – днем +1…+4⁰, и только в четверг дневная температура понизится до 0…-3⁰.
Западно-восточный перенос воздушных масс по-прежнему доминирует в атмосфере над северной половиной Европейской России. Январь-2020 по результатам первых двух декад опережает температурный график рекордно теплого января 2007 года...


В течение новой недели очередной активный и обширный циклон будет перемещаться центром по западному сектору Арктики, а его атмосферные фронты окажут влияние на столичный регион. В теплой части циклона во вторник есть шанс установления еще одного рекорда максимальной температуры, затем похолодает, и москвичи увидят снег. Понижение температура окажется непродолжительным – на смену ему вновь придет потепление.

В понедельник, 20 января, в столичном регионе местами небольшие осадки, в Москве 1…3°, по области -2…3°, западный ветер местами с порывами до 15 м/с.

Во вторник, 21 января пройдут небольшие осадки. Ночью в Москве 0…2°, по области -3…2°, днем 3…5°, в Подмосковье 0…5°. Местами будут отмечаться порывы ветра 12-17 м/с. День может принести обновление второго самого раннего абсолютного максимума температуры (3,8°), который был отмечен в 1898 году.
В среду, 22 января, тоже с небольшими осадками (они могут идти в виде дождя и мокрого снега) и с порывами северо-западного ветра до 17 м/с. Ночью в столице 0…2°, по области от -2 до 3°. Днем показания термометров не изменятся.
В четверг, 23 января, прогнозируется небольшой снег и гололедица, будет также ветрено. Ночью температура понизится в Москве до -5…-3°, по области -8…-3°. Днем в Москве -3…-1°, в Подмосковье -6…-1°.
В пятницу в столичном регионе ночью небольшой снег и -8…-3°, днем потеплеет до -1…4°, и снег сменится осадками. В субботу временами небольшие осадки, ночью -3…2°, днем -1…4°.

 
 

 

Североатлантический циклон, который завтра, 21 января выйдет к северо-западным границам России, в ближайшие дни сформирует погодные условия на Европейской территории страны, а в середине недели, преодолев Уральский регион, окажет влияние и на погоду в Западной Сибири...

Первыми на пути обширного циклона окажутся Мурманская область, Карелия и западная часть Архангельской области. Там уже ближайшей ночью, 21 января ожидаются снегопады, метели, местами сильный снег, усиление ветра до 15-20 м/с. На побережье Баренцева моря высота волн будет достигать 2-4 метров. Днем при поступлении очередной порции теплого и влажного воздуха осадки приобретут более жидкую фазу, кроме того на деревьях и проводах ожидается налипание мокрого снега. Сильный ветер пока сохранится. На дорогах сильная гололедица.

В Центральном федеральном округе характер погоды также изменится. Завтра, 21 января под влиянием активных атмосферных фронтов этого циклона пройдут умеренные осадки, преимущественно в виде мокрого снега и дождя, усилится западный ветер до 18 м/с.

 


Температурный фон в теплом секторе циклона будет превышать климатическую норму на 8-12°, местами снова вероятны рекорды максимальной температуры воздуха. К слову, 19 января обновление абсолютного максимума отмечалось в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. Там максимальная температура воздуха составила +4,7° (предыдущий рекорд в Санкт-Петербурге +4,1° отмечался в 1898 году, в Новгороде +2,6° в 1932 году).

В Северо-Западном и в Центральном федеральных округах в предстоящие сутки, 21 января ночью -2…+4°, днем 0…+6°, на севере Кольского полуострова, в Мурманске ночью -6…-1°, при прояснениях до -12°, днем около 0°.

22-23 января в тыловой части циклона на северо-западе страны ожидается небольшой и умеренный снег, в Центральном регионе небольшой снег с дождем, в отдельных районах сильный ветер с порывами 15-20 м/с, на севере Мурманской области до 25 м/с. Температура воздуха постепенно понизится, но высокая положительная аномалия сохранится. В течении суток на Европейской территории России температура будет в пределах -8…-1°, на крайнем севере при прояснениях до -17°.

 



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map