Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Старый Свет противостоит непогоде: красный уровень опасности охватил юг Франции и север Италии

Старый Свет противостоит непогоде: красный уровень опасности охватил юг Франции и север Италии


25-11-2019, 21:09 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 586)

Старый Свет противостоит непогоде: красный уровень опасности охватил юг Франции и север Италии

Старый Свет противостоит непогоде: красный уровень опасности охватил юг Франции и север Италии

Во власти сильнейшей непогоды почти вся Европа. Красный уровень опасности на юге Франции и на севере Италии. Из-за проливных дождей и схода селей рушатся мосты, перекрыты автострады. Ураганный ветер топит суда в портах. Папа Римский, отправляясь в путешествие на другой конец света, казалось бы, избежал удара стихии. Но и в Японии его встретила мощная гроза. Самолет чудом сел в Токио, ветер сбивал с ног и понтифика, и встречающих.

 

 

Назвать Лазурный берег Франции лазурным, язык не поворачивается: ноги утопают в грязи, а люди выносят вещи, все то, что еще можно спасти. Разбитые зеркала, намокшие книги, испорченные матрасы. У жителей не осталось ничего.

Ливень был больше похож на тропический, выпала сразу трехмесячная норма осадков, реки вышли из берегов. Поток был такой силы, что размыл почву. Это привело к оползням и сходам селей.

"Вода была здесь прямо по крыши машин. Все эти машины здесь уже не спасти, вся парковка была под водой. Даже ходить тут сложно", — констатирует мужчина на парковке.

Эвакуацию начали ночью. Около 250 человек поднимали вертолетами уже из воды, четыре человека погибли, еще один пропал без вести. Спасателей всего около полутора тысяч человек, успевают не ко всем.

"Никто не пришел!" – констатирует в подтопленном доме мужчина.

- Вообще?

"Никто, — подтверждает он. — Мне только соседи принесли печенье и маленькую чашку кофе. Ни света, ни отопления у нас нет, слышите мой голос?"

Соседи теперь сами очищают улицы. Вместе с ними работают пожарные, струей сбивают грязь с тротуаров и скамеек.

"Мы оказались в ловушке в собственном доме, — поясняет женщина. – Вода быстро поднялась по лестнице и окружила нас. Всю ночь мы сидели и смотрели, чтобы вода не поднялась выше, и до второго этажа не дошел".

Набережная Канн была закрыта, гигантские волны разбивались о берег, все дорожное полотно покрыло толстым слоем морской пены. Стихия смещается в сторону Италии.

Италии непогода не дает передышки ни на день. Две недели стану топит, заливает, размывает оползнями. Красный уровень угрозы сегодня в регионе Эмилия-Романья, оранжевый еще в семи, включая Лигурию и Пьемонт, где накануне закрыли ключевые автострады.

Вырванный, почти проглоченный оползнем кусок автострады А6 длиной 30 метров, виадук рухнул 24 ноября после обеда. И почти сутки спасатели не давали комментарии – искали. Работы еще идут, но теперь уже точно известно, что каким-то чудом в момент обрушения на этом участке не было ни одной машины.

- Думали ли вы о возможных жертвах во время обрушения?

"Конечно, — отвечает женщина. – Первое, о чем я могла подумать, это обрушение моста Моранди в прошлом году".

Сравнение с обрушившемся мостом в Генуе, когда погибли 43 человека, сегодня напрашиваются у всех. Компании, которые обслуживают автострады, срочно проверяют виадуки и опоры там, где дождь продолжает лить и остается риск оползней. Утром 25 ноября было восстановлено движение по А21. В огромную воронку, которая открылась на автостраде, едва не угодили несколько машин. На то, чтобы восстановить А6, уйдут годы.

"Ситуация очень сложная, но мы не будем и не собираемся прерывать эту спасательную операцию. Под завалами еще могут находиться автомобили. При этом есть вероятность схода новых оползней. Наши специалисты работают крайне аккуратно", — заверяет спасатель Лука Акари.

Правительство уже пообещало Лигурии миллионы евро, но в Италии под водой и грязью оказались 8 регионов. Не хватает ни спасателей, ни военных — люди сами откачивают воду из домов. Река Бормида задала работы службе гражданской обороны. Из зоны затопления спасатели эвакуировали 1500 человек на надувных лодках.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map