Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «На дорогах и тротуарах будет скользко»: синоптики оценили вероятность ледяного дождя в Москве

«На дорогах и тротуарах будет скользко»: синоптики оценили вероятность ледяного дождя в Москве


24-11-2019, 23:02 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 204)

«На дорогах и тротуарах будет скользко»: синоптики оценили вероятность ледяного дождя в Москве

Синоптики не исключают вероятности выпадения в Москве на следующей неделе ледяного дождя. При этом осадки могут затронуть не весь город. По словам экспертов, температура будет постепенно повышаться, а снег выпадет ближе к концу недели.
«На дорогах и тротуарах будет скользко»: синоптики оценили вероятность ледяного дождя в Москве
  • © Владимир Песня/РИА Новости

На следующей неделе в Москве пройдёт ледяной дождь, заявил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, столичные улицы и тротуары покроются льдом.

Синоптик рассказал, что в Москве с воскресенья и до вторника включительно сохранится холодная погода с переменной облачностью и без осадков. По сведениям Тишковца, в городе ожидается -11...-6 °C ночами и -5...-0 °C днём.

«В среду небо затянут облака, местами может сыпать небольшой снег, но снежный покров вряд ли образуется. Температура начнёт постепенно повышаться, днём уже -7...-2 °C», — цитирует синоптика РИА Новости.

Однако, как сообщает Тишковец, уже в четверг в столицу придёт тёплый атмосферный фронт, который принесёт «влажный и насыщенный паром и теплом» черноморский воздух. После этого слабые, очаговые осадки в виде снега начнут вечером переходить в смешанную фазу и ледяной дождь, который приблизится к югу Москвы к 17—18 часам.

«Москву не всю накроет, но по касательной очень велика вероятность этого ледяного дождя вечером в четверг», — отметил Тишковец, указав, что это явление может быть опасным даже в очаговом варианте.

По его словам, отложение льда может достигнуть одного миллиметра, в результате чего на дорогах и тротуарах будет скользко.

Изморозь и осадки в смешанном виде

 

Главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова подтвердила, что в столицу придёт тёплый воздух.

«К середине недели характер погоды у нас будет меняться, на смену холодному антициклону придёт тёплый атлантический воздух», — сказала она RT.

По словам Поздняковой, из-за промерзания поверхности земли приход тёплого воздуха вызовет его конденсацию у земной поверхности. Позднякова рассказала, что в среду и в ночь на четверг есть вероятность осадков в смешанном виде — дождь и снег.

«Они будут прилипать к земле, проводам и деревьям. Будут образовываться гололёдно-изморозевые явления. Пейзаж местами будет напоминать вполне зимний, хотя снега не будет», — описала ситуацию синоптик.

Вместе с тем она воздержалась от прогноза ледяного дождя. По её словам, это явление можно точно предсказать лишь за сутки.

О вероятности предстоящих осадков ранее высказался научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его сведениям, может выпасть мокрый снег и пойти дождь, но о настоящем снеге речи пока не идёт.

«До среды никаких осадков вообще, поскольку высокое давление, солнечная погода. В среду начнут появляться облака, а вот уже с четверга, в пятницу на следующей неделе прогнозируем осадки. Но осадки в виде мокрого снега и дождя», — привёл его цитату ТАСС.

  • globallookpress.com
  • © Karl-Josef Hildenbrand/dpa

Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин полагает, что утверждать о вероятности ледяного дождя в Москве не приходится, но потепление и осадки в столице ожидаются.

«Я пока бы не стал вот так вот уверять в том, что в Москве и в области будет ледяной дождь. А то, что выйдет потепление, будут осадки в пятницу, субботу, после этого уже к 30-му числу мы окажемся в холоде», — сказал эксперт в беседе с RT.

Вместе с тем он полагает, что в столице всё же можно ожидать появление полноценного снега ближе к концу предстоящей недели.

«К 29-му числу мы наконец-то увидим снег, потому что температуры будут отрицательные. Особенно отрицательные температуры будут уже в субботу и воскресенье, 30-го и 1-го числа», — отметил специалист.

По его словам, столица окажется в тыловой части антициклона и минусовые температуры будут держаться не только ночью, но и днём.

Старт сезона зимнего отдыха в Москве

 

Несмотря на отсутствие снежного покрова, объекты зимней инфраструктуры Москвы готовят к началу сезона. Как рассказал заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков, в Москве зимой будут работать почти 4 тыс. локаций для зимнего отдыха.

«Продолжается подготовка 3920 объектов инфраструктуры зимнего отдыха. Всего в этом году заработают 1418 катков со всей необходимой инфраструктурой: освещение, пункты проката и оказания первой медицинской помощи, раздевалки, точки питания. Из них 1215 катков с естественным ледовым покрытием и 203 — с искусственным», — цитирует его РИА Новости.

  • АГН «Москва»

По его словам, катки с искусственным покрытием откроются уже в конце предстоящей недели. Кроме того, по мере образования устойчивого снежного покрова начнут работать горнолыжные трассы. Таких объектов в столице насчитывается 388. Наряду с ними в Москве предусмотрены 30 лыжных баз и семь горнолыжных склонов.

В парках и дворах Москвы появятся 283 ледяные горки, свыше 1700 площадок для занятий спортом и 22 места для катания на санях и собачьих упряжках. Помимо этого, у воды организуют около 60 мест для моржевания



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map