Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ледники швейцарских Альп стремительно тают: сравнение фотографий с разницей в 100 лет

Ледники швейцарских Альп стремительно тают: сравнение фотографий с разницей в 100 лет


31-10-2019, 21:03 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 394)



Как не странно это звучит, но проблемы, связанные с глобальным потеплением, с одной стороны вызывают небывалый резонанс в современном обществе, а с другой – мало кто понимает что происходит. Чтобы наглядно показать, что это не очередные «страшилки» экологов, мы решили собрать фотографии альпийских ледников, сделанные неравнодушными исследователями в диапазоне 100 лет. Результат сравнения действительно оказался внушительным.


Глетчер Боссонс (Bossons) на северной стороне Монблана (Швейцарские Альпы, снимки 1880 и 2010 гг. | Фото: 4sport.ua.

Таяние ледников стало наиболее заметным критерием, по которому можно определить последствия изменения климата. Ученые и экологи бьют тревогу, ведь этот процесс является самым наглядным свидетельством идущего полным ходом потепления, которое кардинально влияет на всю систему гидроресурсов планеты.

 
Глечтер Трифт (Trift-Gletscher) в кантоне Вале (Швейцарские Альпы, снимки 1891 и 2010 гг). | Фото: 4sport.ua.

Чтобы иметь представление о масштабности проблемы, время от времени исследователи отправляются в те места, которые больше всего страдают от изменения климата. Так, например, сопоставление фотографий, сделанных в Альпах в разное время, наглядно показывает, что их незыблемая мощь катастрофически уменьшается, причем дальнейшие прогнозы тоже неутешительные.


Вид на гору Дент Бланш (Dent Blanche) с глетчера Ferpecle (Швейцарские Альпы, снимки 1900 г. и 2010 г.). | Фото: 4sport.ua.

Справка: Научно доказано, что за 170 последних лет площадь швейцарских ледников уменьшилась наполовину. В 1850 г. их площадь составляла 1 735 км², а к 2020 г. от них осталось лишь 890 кв². Совсем удручает тот факт, что скорость таяния с каждым годом возрастает. Если за первые 120 лет ледяная площадь в альпийском высокогорье уменьшилась на 400 кв², то за последние 50 – ледники уменьшились на 445 кв².


Вальтер Миттельхольцер (1894-1937) – швейцарский пилот и первый аэрофотограф. | Фото: cockpit.aero/ ©Schweizerisches Nationalmuseum.

С возникновением авиации у исследователей и ученых появилась уникальная возможность наблюдать за неутешительным процессом с неба. Совсем недавно мир потрясли новые снимки шотландского Университета Данди, который решил провести аэросъемку ландшафта той местности, которую фотографировал Вальтер Миттельхольцер (Walter Mittelholzer) 100 лет назад.


В Швейцарском Национальном музее на постоянной основе действует экспозиция, посвященная творчеству Вальтера Миттельхольцера. | Фото: cockpit.aero/ ©Schweizerisches Nationalmuseum.

Биографическая справка: Санкт-Галлен Вальтер Миттельхольцер (1894-1937) объединил авиацию и фотографию, превратив в прибыльную сферу бизнеса. Он был пилотом, автором книг, предпринимателем, медиа-звездой, соучредителем Swissair и фотографом. За свою короткую жизнь он снимал фильмы, делал фото- и видеоотчеты, писал книги и собрал огромную коллекцию фотографий, состоящую более чем из 18 тыс. снимков, которые он сделал, путешествуя по всему миру. Несмотря на то, что Миттельхольцер был заядлым пилотом, погиб он от обвала в шахте, снимая очередной свой шедевр.


Киран Бакстер на вертолете фотографирует те же места, что и Миттельхольцер 100 лет назад. | Фото: theguardian.com/ ©University of Dundee.

По сведениям редакции Novate.Ru, Киран Бакстер и Элис Уоттерстон пролетели над Монблан Боссонс, Мер де Гласи и Аржантье, сделав серию фотографий горного ландшафта, которые снимал в августе 1919 г. Вальтер Миттельхольцер. Опорными точками для геолокации стали горные пики и вершины, увиденные на фото своего предшественника.


Фото ледника Argentiere сделанное Миттельхольцером в 1919 г. и Кираном Бакстером в 2019 г. (Швейцарские Альпы). | Фото: dundee.ac.uk/ ©University of Dundee.

Один из участников научной экспедиции прокомментировал увиденное: «Масштабы потери льда стали очевидны, сразу же, как мы поднялись в небо, но только путем сравнения изображений, сделанных из одной точки, можно было увидеть перемены за последние 100 лет. Это было захватывающее и душераздирающее з
релище, особенно зная, что таяние сильно ускорилось за последние несколько десятилетий».


Ледник Мер де Глас в 1919 и 2019 гг. (Фото Walter Mittelholzer, ETH-Библиотека Цюриха / Dr. Kieran Baxter, University of Dundee). | Фото: dundee.ac.uk.

Своей работой исследователи наглядно продемонстрировали масштабы таяния ледников, которые стали еще одним доказательством того, как губительно влияет глобальное потепление именно на ледяные поля Альп.


Ледник Монблан Боссон в 1919 и 2019 гг. (Фото Walter Mittelholzer, ETH-Библиотека Цюриха / Dr. Kieran Baxter, University of Dundee). | Фото: theguardian.com.

В Швейцарии изучением этой проблемы занимается научно-исследовательский Центр изучения ледников «Glamos» («Das Schweizerische Gletschermessnetz»). Его ученые уже давно просчитали, что к концу этого века ледовые поля Швейцарии уменьшатся на 80-90%, причем избежать катастрофы уже не удастся, даже если и остановится процесс потепления.


В июле 2019 г. на вершине Монблана, на высоте 3,4 км. обнаружили живописное озеро, появление которого очень огорчило ученых. | Фото: meteoprog.ua.

Интересный факт: Ледники Швейцарских Альп являются основным источником пресной воды для большинства европейских рек, включая Рейн и Рону.




Гора Маттерхорн – одна из самых узнаваемых вершин в мире осталась без снега и льда. | Фото: photoblog.org.ua.


Ледник кантона Граубюнден на вершине Piz Palи (Швейцарские Альпы). | Фото: gletscherarchiv.de/ © Коллекция Общества экологических исследований, автор Сильвия Хамбергер.

Потеря площадей льда может привести к большим проблемам, связанным с использованием водных ресурсов. Мало того, что сразу несколько стран лишится источника чистой питьевой воды, так начнутся проблемы с выработкой электроэнергии, ведь талая вода участвует в производственных процессах.


Катастрофически быстрое уменьшение площади ледового поля на кантоне Grigioni (Швейцарские Альпы). | Фото: gletscherarchiv.de/ © Коллекция Общества экологических исследований, автор Сильвия Хамбергер.


Состояние ледника на горном массиве Бернина с разницей в 100 лет (Швейцарские Альпы). gletscherarchiv.de/ © Коллекция Общества экологических исследований, автор Сильвия Хамбергер.

Но и это еще не все, живописные склоны Альп и мощные ледяные поля как магнитом притягивают туристов, а это немалый доход в казну страну. Плюс ко всему таяние ледников приведет к повышению степени лавиноопасности в высокогорных регионах.



Ледники стали излюбленным местом для экскурсий. | Фото: luzernerzeitung.ch.

Схождение лавин за многовековую историю натворило и так немало бед, о которых говорят, чуть ли не ежедневные находки в местах таяния льда. Отступая, ледники раскрывают трагические тайны. За последнее время на склонах найдено немало обрывков одежды, деталей экипировки и даже фрагменты тел погибших, которые десятилетия находились под покровом льда.



К сожалению, на нашей земле исчезают не только ледники. Как прогнозируют ученые, в скором времени на планете мы не уже увидим множество интересных мест, которые создала природа и человечество. И самое обидное, что по естественным причинам мы лишимся только малую толику достопримечательностей, а вот благодаря бездумному хозяйствованию нас самих, как минимум 10 знаковых мест на Земле исчезнут навсегда быстрее, чем наши внуки смогут их увидеть.

https://nathoncharova.li...



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Классик (1 ноября 2019 16:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    0
    Не так уж и стремительно всё происходит.Учитывая окружающий нас холодный космос,наша планета остаётся комфортной для проживания .
    А погода любит сюрпризы - так же как и человек.

       
     


  2. » #3 написал: Ромуальдыч (1 ноября 2019 09:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    +3
    Кто знает, что ждет нас?
    Кто знает, что будет?
    И сильный будет,
    И подлый будет.
    И смерть придет
    И на смерть осудит;
    Не надо
    В грядущее взор погружать.
    Не лучше ли жить и всей грудью вдыхать,
    Вдыхать прохладу вечернего края,
    Где спят и мечтают, надежды не зная.
    Не надо в грядущее взор погружать.

    Г.Аполлинер

       
     


  3. » #2 написал: 13ладимир (1 ноября 2019 02:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0

       
     


    1. » #1 написал: leshka_07 (1 ноября 2019 16:06)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 808
      Рейтинг поста:
      0
      А его не придумали, даже антропогенное потепление не придумали. Дьявол кроется в мелочах, то есть в данном случае в манипулировании влиянием, не указывая вклад антропогенного потепление в общее потепление климата. А на общее потепление указывает рост средней температуры на планете. Может это когда нибудь и закончится, но пока это так. Люблю шутить, что чем дальше от Земли, то тем лучше некоторые ученые знают что происходит, так же и чем длиннее временной отрезок. Есть гипотеза, но реально только то, что происходит сейчас.

         
       


  4. » #0 написал: 13ладимир (1 ноября 2019 02:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    +1
    Циклы Миланковича.
    В настоящее время Земля переживает пик температуры — межледниковье — один из самых тёплых за последний миллион лет. Подобный пик с аналогичными значениями можно видеть 400 тыс. лет назад.

    Хотя периоды межледниковья продолжаются от 10 до 30 тыс. лет, климатический оптимум держится всего несколько столетий. Вполне возможно, он уже закончился вместе со Средневековым климатическим оптимумом. Бялко А.В. Наша планета — Земля. — М.: «Наука»

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map