Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трагедия на прииске в Сибири. Дамба, из-за прорыва которой погибло уже 12 старателей, была нелегальным самостроем

Трагедия на прииске в Сибири. Дамба, из-за прорыва которой погибло уже 12 старателей, была нелегальным самостроем


19-10-2019, 12:15 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 142)

Появились новые детали страшной трагедии в Красноярском крае Сибири, где прорвало дамбу и смыло поселок старателей, в результате чего погибло 12 человек (ранее сообщалось об 11 погибших и 15 пропавших без вести - Ред.).

Как оказалось, прорванная дамба в артели по добыче золота, по сути была самостроем и нигде не была зарегистрирована, сообщили "Интерфаксу" в Енисейском управлении Ростехнадзора.

"Гидротехническое сооружение в Енисейском управлении Ростехнадзора не числится. Никаких документов не поступало, проверки не проводились", - рассказали чиновники.

По их словам, на место выехали специалисты управления для установления причин трагедии. 

Напомним, что в субботу, 19 октября (около 02:00 по Киеву - Ред.) в районе населенного пункта Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение дамбы технологического водоема золотодобывающей артели. Хлынувшая вода затопила в поселке два рабочих общежития временного типа.

По последним данным, погибло 12 человек, Следком России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На месте происшествия работают опытные криминалисты и следователи по расследованию особо важных дел.

Последствия прорыва дамбы ликвидируют около 270 человек. МЧС России направляет на место ЧП дополнительные силы спасателей из соседних регионов.



Источник: strana.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Kolyda (19 октября 2019 16:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    В субботу прорвало принадлежащую холдингу «Сибзолото» дамбу на реке Сейба, затопило «два общежития временного типа», в которых находились до 80 человек. Сообщалось о гибели 13 человек, судьба еще 13 выясняется.

    При этом выяснилось, что дамбы нет в реестрах Ростехнадзора.

    Людей конечно жалко. Но то, что дамбы нет в реестре технадзора вполне объяснимо - надо полагать сооружение было временное, только на момент снятия золота, потом бы ее разрушили приводя участок к естественному состоянию. А второе - если бы артель заказала проекты дамбы и сертифицированных строителей для нее, то вполне возможно расходы бы на сооружение превысили стоимость добытого металла.


    От Алекс Зес:
    Тогда не стоит именно в этом месте вести добычу. Сейчас собственнику это обойдется куда дороже любой дамбы, еще и присядет лет на 5-7.

       
     


  2. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (19 октября 2019 13:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Названа предварительная причина прорыва дамбы в Красноярском крае
    Разрушение дамбы в Курагинском районе Красноярского края могло произойти из-за износа тела плотины, сообщил представитель экстренных служб региона.

    В свою очередь специалисты СК не исключают, что причиной прорыва могло послужить разрушение другой дамбы выше по течению, заявила старший помощник руководителя Главного управления СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия Ольга Шаманская в эфире телеканала «Россия-24».

    По ее словам, это могло стать «толчком» для прорыва дамбы в Курагинском районе, передает ТАСС.

    В данный момент на месте ЧП работают порядка 270 человек и около 50 единиц техники, включая авиацию, передает РИА «Новости».

    Напомним, сообщалось о 19 пострадавших. По другим данным, пострадать могли порядка 44 человек.

    В субботу прорвало принадлежащую холдингу «Сибзолото» дамбу на реке Сейба, затопило «два общежития временного типа», в которых находились до 80 человек. Сообщалось о гибели 13 человек, судьба еще 13 выясняется.

    При этом выяснилось, что дамбы нет в реестрах Ростехнадзора.

    https://vz.ru/news/2019/10/19/1003874.html

       
     


  3. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (19 октября 2019 13:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Очевидцы рассказали о четырехметровой волне после прорыва дамбы в Красноярском крае
    После прорыва дамбы в Красноярском крае четырехметровая волна буквально смыла вагончики, в которых спали рабочие золотодобывающей артели, рассказали очевидцы происшествия.

    ЧП произошло ночью, рабочие и люди в расположенном рядом поселке спали. Очевидцы утверждают, что волна, смывшая вагончики, шла высотой около четырех метров. Кроме того, вода очень холодная – на севере Курагинского района в данный момент минус 5 градусов, передает «Комсомольская правда».

    Отмечается, что спасатели прибыли не сразу: до ближайшего населенного пункта 60 километров, вертолетом лететь 260 километров. При этом сотрудники МЧС выехали немедленно.

    По версии местных жителей, дамбу могло размыть дождями. Также, возможно, были нарушены правила размещения рабочего поселка.

    Сообщалось о гибели 13 человек. По разным данным, пострадали от 19 до 44 человек. Кроме того, 15 человек числятся без вести пропавшими, сообщает РИА «Новости».

    После ЧП официальный сайт холдинга «Сибзолото», которому принадлежит дамба, приостановил свою работу.

    Дамбу на реке Сейба прорвало ночью в субботу, затопило «два общежития временного типа», в которых находились до 80 человек.

    https://vz.ru/news/2019/10/19/1003877.html

       
     


  4. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (19 октября 2019 12:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Путин поручил оказать помощь пострадавшим при прорыве дамбы под Красноярском
    Президент России Владимир Путин выслушал доклады главы МЧС Евгения Зиничева и губернатора Красноярского края Александра Усса о прорыве дамбы около населенного пункта Щетинкино, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Песков сообщил, что Путин «поручил предпринять все меры по оказанию помощи людям, выяснению причин произошедшего, а также недопущения распространения последствий обрушения дамбы на близлежащие населенные пункты», передает ТАСС.

    Между тем председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что обильные осадки могли спровоцировать прорыв дамбы.

    Точные причины ЧП установят специалисты, для чего будут проведены соответствующие экспертизы.

    Напомним, число погибших при прорыве дамбы возросло до 15 человек.

    Инцидент произошел ночью в субботу, затопило «два общежития временного типа», в которых находились до 80 человек. Очевидцы рассказали, что высота волны, накрывшей вагончики со спящими рабочими золотодобывающей артели, достигала четырех метров.

    https://vz.ru/news/2019/10/19/1003889.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map