Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Япония на пороге апокалипсиса

Япония на пороге апокалипсиса


12-10-2019, 15:33 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 568)

Работает телевизор с постоянной сводкой новостей, где меланхолично перечисляют блокированные транспортные ветки, дети томятся взаперти, гости не придут... скучно... мы сидим и пытаемся поймать вайб мега-чудовищного тайфуна, наступающего на наш остров с востока.

IMG_0088

Так получилось, что мы живем на западе острова, и тайфуны всегда - по крайней мере до этого момента - проходили в худшем случае краем, а в основном мы их и вообще не видели. Для меня тайфун - это нечто даже слегка романтическое, напоминающее вечера при свечах в начале 90-х, когда отключали свет. На ум приходит только сказка "Филифьонка в ожидании катастрофы", в которой хоть все и разрушено, но все просто великолепно, и я с трудом сдерживаю бурю катарсиса каждый раз, когда читаю ее. Короче говоря, у меня не получается всерьез воспринимать это явление, хотя я отдаю себе отчет в том, что ветхие домики рушатся, машины смывает и уносит, и люди страдают и гибнут, теряют все имущество. И так раз за разом, ведь еще только середина октября, тайфун 19-й по счет за год, и сколько их еще будет.
Для городских жителей тайфун - "тайфуу"- это грохот, перевернутые цветочные горшки, отмененные детские сады и школы. В центре страны все компактно, многие люди ездят на работу из одного города в другой, в случае чего приходится ночевать на рабочем месте или тратиться на гостиницу неподалеку. Что же происходит с многоэтажными, к примеру, домами за несколько часов ураганного ветра и сильного дождя? Эммм... Ничего. В местности со старыми одноэтажными домами вблизи рек, гор и моря обстановка гораздо тревожнее. Но главное - не стоять в этот момент на улице, особенно с велосипедом, зонтом или плюшевым мишкой.

IMG_0087

IMG_0097

Повсюду уже опубликовали пустые токийские прилавки - очевидцы не помнят такого даже в дни Фукусимы, вот что значит хорошая работа с населением.

Ничего не соображая, люди смели хлебобулочные изделия и растворимую лапшу. Не консервы, не шоколад, орехи, на которых можно долго продержаться без света, нет, что вы - круассаны, белые булки с маслом, слойки с шоколадом и толстые белые ломтики для тостов стали буквально той щепкой, за которую все решили ухватиться на случай катастрофы. Особенно лапша, да, сухая. Очень выручит, если попадают столбы, и в самом крупном мегаполисе мира не смогут быстро восстановить электроснабжение. Ее можно нервно грызть :) Хотя, тут пробьет звездный час любителей набэ, ведь у них всегда есть запас газа и маленькая настольная конфорка.

IMG_0096

Если бы меня кто спросил, я бы конечно предложила сварить кастрюлю борща и полную рисоварку риса, благо тайфун движется очень издалека, и буквально каждый километр его передвижения транслируют по ТВ, есть время даже запечь буженину. Да что там, можно и пирожки замутить, много! Но... боюсь, моих советов никто не услышит, японцы по-своему и более чем серьезно готовятся к природным катаклизмам. Все направлено на то, что бы уменьшить нахождение людей вне дома - закрыто даже метро в Токио, тысячи магазинов и мини-маркетов. Сидите дома, грызите лапшу, пишите в Твиттер. В местностях, где люди живут на земле - а их очень много - организуют укрытия для пожилых людей, постоянно перечисляются населенные пункты, где ведется или рекомендуется эвакуация. Тайфун еще не пришел, а в Чибе уже развалились дома, в перевернутой машине погиб человек.

IMG_0089


Поистине, на Японию движется что-то грандиозное. Пока оно приближается, показывают испытания силы ветра - например, теперь мы знаем, что при скорости 60 м/с обычный резиновый тапок превращается в орудие смерти и разносит оконное стекло вдребезги. Синие полиэтиленовые листы приобретают совсем уж сакральный смысл - на них садятся, ложатся, ими прикрывают все жуткое, а теперь еще и накрывают крыши домов со слабо держащейся черепицей. Синий пакет, мешочек с песком - что ж, вызов принят!

IMG_0080

IMG_0091

Кстати, отличный способ переждать тайфун - это хорошая гостиница в крупном городе. В прошлом месяце мы ночевали в Imperial Hotel в Токио аккурат в тайфун, я всю ночь ждала, высматривала - из-за звукоизоляции вообще ничего не было слышно, а из-за отсутствия открытой почвы, мелких предметов и деревьев в каменных джунглях - ничего не было видно. Утром лишь поваленное толстенное дерево на углу дало понять, от чего мы спрятались.

https://melon-panda.livejourna...



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map