Вы можете наблюдать, как после урагана «Дориан» теперь выглядит Чарльстон, один из самых густонаселённых городов Южной Каролины, США. Эпицентр урагана не добрался до суши, но этот штат, а также соседняя Северная Каролина серьёзно пострадали от ветра скоростью более 160 км/ч.
 
Двигаясь на север вдоль побережья США, «Дориан» теперь угрожает штатам Джорджия и Вирджиния. Ураган продолжает оставаться опасным, но уже не таким разрушительным, как во время его движения по Багамским островам, где уже насчитали 30 погибших.
 
КРИСТИНА ОЛЕА, корреспондент Canal 24 Horas TV: «Дориан» сейчас ударил по штатам Южная и Северная Каролина. Наблюдаются не только сильные дожди и ветра, но и торнадо. Мы видели повреждённые дома, поваленные деревья, лежащие на земле линии электропередач. Более 200 тыс. домов остались без электричества. Серьёзное беспокойство вызывает подъём уровня моря. Затопленными оказались несколько городов на побережье, в которых уже поручено провести эвакуацию сотен тысяч человек.
 
«Дориан» прошёл по Флориде, причинив меньше ущерба, чем опасались ранее. Но сейчас по пути на север он приблизился к суше и стал более разрушительным. Тем не менее речь уже не идёт о мощнейшем урагане 5-й категории, который опустошил север Багамским островов.
 
Это то, что осталось от города на островах Абако, который в результате движения «Дориан» был превращён в развалины всего за несколько часов. Местные жители вернулись, хотя восстанавливать уже практически нечего.
 
«Воду, рис и всё, что мы находим, нам приходится раздавать для того, чтобы выжить», — говорит этот местный житель.
 
90% домов в этом районе на севере Багамским островов разрушены. Многим из выживших требуется медицинская помощь.
 
«Нас необходимо эвакуировать, поскольку больных очень много», — заявляет эта женщина.
 
Остров Большой Багама также разорена после прошедшего здесь урагана. В аэропорте крупнейшего города Багамских островов Нассау воссоединяются многие семья, хотя для других это уже невозможно.
 
«Много, мы видели много тел — около 300», — говорит этот выживший.
 
Спасательные операция продолжаются, но сотни человек всё ещё числятся пропавшими без вести. И ожидается, что количество жертв возрастёт. Среди пострадавших 76 тыс. человек нуждаются в воде, продуктах питания и медикаментах.
 
Премьер-министр Багамских островов заверил, что работы будут вестись днём и ночью до тех пор, пока всё не вернётся к нормальному положению дел. ООН собирается в течение трёх месяцев направить 5,4 млн долларов, чтобы помочь почти 40 тыс. человек.
 
Дата выхода в эфир 06 сентября 2019 года.