Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Огромный антициклон удерживает лето

Огромный антициклон удерживает лето


26-08-2019, 11:18 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (838)
Огромный антициклон удерживает лето
26 августа 2019 | 07:11 Центр ФОБОС
Огромный антициклон обосновался над европейской частью России. В выходные температура воздуха в столичном регионе была выше климатической нормы на 2-3°. Погоду в Москве можно было назвать «бархатной» – почти не было ветра, облака на небе не мешали солнцу хорошо прогревать атмосферу. Люди проводили свободное время в парках, катались на велосипедах и ловили последние лучи тепла уходящего лета.
А вот на Юге сохраняется настоящая жара. В Краснодаре и Новороссийске столбики термометров в начале недели будут подниматься выше +30°. Из-за жары в регионе действует высокий уровень пожарной опасности. Условия для прогрева приземного слоя атмосферы создал малооблачный антициклон. Этот очаг в корне поменял погодные тренды августа. В начале месяца из-за активности циклонов в Европейской России было преимущественно облачно. В середине августа ситуация стала меняться, и сейчас продолжительность периодов ясного неба почти в 2 раза превышает норму.
Исключение составляет лишь север – здесь по-прежнему велико влияние циклонов. И сегодня в этом регионе ожидаются дожди. Местами в Архангельской области и Республике Коми – довольно сильные, свыше 10 мм.
А большая часть европейской территории России окажется в области малооблачной погоды. Так что воздух продолжит хорошо прогреваться. Дополнительно усилит потепление циклон, вышедший на север страны. Он будет закачивать на Русскую равнину согретые Гольфстримом воздушные массы. Но уже со вторника этот вихрь, смещаясь на восток, станет затягивать в регион воздух из акватории Ледовитого океана. Его основная масса уйдет к берегам Волги и отрогам Урала. И здесь при прояснениях к утру уже возможны первые заморозки.
Такое развитие атмосферных процессов имеет и положительный момент. Холодный воздух более плотный и тяжелый, и он ещё больше усилит антициклон, охвативший европейскую территорию России. Со среды показания барометров в центре России станут быстро повышаться, и вплоть до конца календарного лета атмосферное давление будет на 10-12 мм рт.ст. выше нормальных значений.
Сегодня-завтра в Москве очень тепло: +22…+23°. Но уже во вторник под влиянием холодного фронта возможны локальные ливни и грозы. Затем погода наладится, но в среду-четверг температура резко понизится – днём до +16...+17°. А уже с пятницы воздух вновь станет хорошо прогреваться.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map