Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Летняя норма: к началу следующей недели в Москве прогнозируют потепление

Летняя норма: к началу следующей недели в Москве прогнозируют потепление


9-08-2019, 17:15 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (941)

Летняя норма: к началу следующей недели в Москве прогнозируют потепление

Погода в Москве улучшится к концу выходных и вернётся к летней норме в начале следующей недели, рассказали RT метеорологи. В то же время сообщения синоптиков о шторме в Москве не подтвердились, ураган прошёл к северу от столицы. Тем не менее 9 августа в городе сохранится дождливая погода с сильными порывами ветра, которые будут достигать 23 м/с.
Летняя норма: к началу следующей недели в Москве прогнозируют потепление
  • РИА Новости
  • © Сергей Пятаков

Погода в Москве улучшится к концу выходных, а к началу следующей недели вернётся к летней норме. Об этом рассказала RT главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

«Ожидается потепление. Вчера погода была почти летняя, +25 °C и солнце, днём почти без осадков. Сегодня погода почти сентябрьская. В выходные же, как только циклон сместится на северо-восток, давление будет расти, погода начнёт улучшаться, особенно в воскресенье. В начале следующей недели погода войдёт в нормальные рамки календаря», — считает она.

Сообщения же метеорологов о шторме в Москве были преувеличением, в итоге ураган обошёл столицу. Такое мнение высказал RT главный специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Что касается обещанного погодного коллапса, 50% месячной нормы осадков и всего такого, мягко выражаясь, на мой взгляд, это всё был хайп. Было очевидно, что основная зона ненастья пройдёт севернее, так и случилось. На северо-западе России местами выпала месячная норма осадков. В Московском же регионе выпало всего 10 мм осадков — обычный хороший ливень без всяких эксцессов. Сильного ветра в Москве не было, он задувал разве что ночью в окрестностях», — сказал эксперт.

Штормовое предупреждение

 

Ранее синоптики предупреждали о шторме, который накроет Москву с вечера 8 августа. Гидрометцентр объявил «оранжевый» уровень погодной опасности в Москве и Московской области с 8 по 9 августа.

Накануне вечером телевещание было прервано ради погодного предупреждения от МЧС. В 20:00 в эфире основных телеканалов появился текст с предостережением о надвигающейся буре.

4 и 5 августа в этом году могут стать самыми холодными в Москве за последние 70 лет, сообщили синоптики. Они рассказали, что в эти дни...

«Ожидается сильный ветер. Укройтесь в капитальном здании. Не укрывайтесь и не паркуйтесь под деревьями и шаткими конструкциями. Будьте внимательны и осторожны», — гласил текст сообщения.

Согласно данным Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), для передачи сообщения была задействована система оповещения населения в чрезвычайных ситуациях, важным компонентом которой является телевещание.

О наступающей буре сообщил и мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что на этот раз погодная ситуация особенно серьёзная.

«Горожане привыкли к сообщениям о непогоде, к ливням, ветру и грозе. Но с вечера сегодняшнего дня до вечера пятницы чрезвычайно серьёзное штормовое предупреждение: шквалистое усиление ветра до 20—25 м/с», — написал мэр в своём Twitter.

Однако работа систем оповещения носила скорее тестовый характер и не отражала реальной угрозы, уверен Евгений Тишковец.

«Возможно, вчера было некое тестирование системы со всеми этими машинами с сиренами и отключением федеральных каналов. Когда такая степень напряжённости выдаётся, значит на город надвигается армагеддон. Но это не соответствовало прогнозам, просто у населения была паника», — полагает он.

Прогноз на будущее

 

Днём в пятницу, 9 августа, в Москве установится облачная погода и пройдут сильные дожди, передаёт Гидрометцентр. По данным метеорологической службы, в отдельных районах города ожидается гроза и град, а также ветер 7—12 м/с с порывами до 18—23 м/с.

  • РИА Новости
  • © Максим Блинов

О том, что Москву будут продувать сильные ветра, говорит и Татьяна Позднякова.

«Сегодня в течение дня циклон будет смещаться к берегам Верхнего Поволжья, развернётся своей тыловой частью. В Москве осадки ослабеют, примут скоротечный характер. Первую скрипку среди опасных явлений станет играть ветер. Он будет задувать с запада, и его скорость составит 7—12 м/с. Но ввиду вторжения холодного воздуха отдельные порывы могут достигать 17—22 м/с», — заявила она.

Однако ухудшение погоды не будет иметь долгосрочного характера и в скором времени температурный режим начнёт соответствовать летнему сезону, считает Евгений Тишковец.

«Сегодняшнее похолодание будет относительно непродолжительным. В ближайшие дни погода начнёт налаживаться. Завтра в первой половине дня будут короткие дожди и северный ветер, температура повысится до +18…+20 °C. В воскресенье уже будет более мощная волна и потеплеет как минимум до +20…+22 °C. На этом уровне температура будет оставаться в таком ровном порядке. И это вполне соответствует норме августа», — говорит специалист.



Источник: /russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map