Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Так из космоса выглядит "ПАВОДОК" в Иркутской области, из-за которого в регионе объявили режим ЧС. На данный момент известно о 18 погибших

Так из космоса выглядит "ПАВОДОК" в Иркутской области, из-за которого в регионе объявили режим ЧС. На данный момент известно о 18 погибших


4-07-2019, 09:34 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 282)
Наводнение в Иркутской области. Снимок из космоса

«Роскосмос» опубликовал спутниковые снимки Иркутской области, где объявлен режим ЧС из-за паводка. Эта фотография была сделана 29 июня 2019 года. С 25 июня, когда в Иркутской области из-за сильных дождей стали выходить из берегов реки, подтоплены более 6,6 тысяч домов, в которых проживают более 32 тысяч человек. По состоянию на 2 июля, известно о 18 погибших из-за наводнения. Более 200 человек госпитализированы, основной диагноз — переохлаждение.

«Роскосмос»



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Медвежка (4 июля 2019 18:53)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    0
    1. «Как вы предлагаете предотвращать? Читать молитвы, приносить жертвы, построить вдоль всей реки стену в 15 метров высотой? Посадка деревьев не сможет предотвратить наводнение.»
    Деревья по берегам реки (за счёт удержания влаги корнями) регулируют (естественным образом) её водный режим – делают паводок более растянутым по времени, менее бурным и смягчают засушливый период. Разумная государственная политика лесопользования – это средство предотвращения подобных происшествий государственного же масштаба.
    2. «местные рассказали, что в половодье вода поднимается на 7 метров»
    Байдарочники обычно хорошо знают географию и подробно изучают реку, по которой сплавляются, (в том числе её водный режим) - просто из требований собственной безопасности. Вы ведь не ставите палатку на ночлег у самой воды-- ночной дождь в верховьях может вызвать подъем воды и затопить её.
    3. Точно так же и паводковый подъём воды не является неожиданностью для тех, кто давно живёт по берегам реки. Для тех же, кто селится по берегам заново – опять же -госрегулирование строительства и выполнение всяких «скучных» ГОСТов, СНиПов, ПТЭ, ПТБ, многие из которых писаны кровью и которые собираются отменить, - дабы не мешать «разгуляться» предпринимателям. Если отменят, - придётся писать заново, очень не хочется, чтобы кровью.

       
     


  2. » #3 написал: Классик (4 июля 2019 16:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Губенко Андрей
    Посадка деревьев не сможет предотвратить наводнение.

    Совершенно верно.За день не вырастут.
    Первопричина -вырубка леса.
    Корни деревьев "связывают" почву.
    Одно условное дерево впитывает воды в сутки от 100 до 600 литров.Мох в размере 1 кг -10 литров(Природоведение,СССР -4-й класс). Просто умножите среднюю цифру потребления на вырубленные территории в верховье реки. В результате вода в реке при экстренной ситуации может подняться максимум на метр.
    Нарушение трофического каскада и последствия изучены на мировой практике(начиная с Золотого Рейна).А незаконная вырубка совместно с плановой дает повод официально расширить район потенциально затопляемых территорий.

       
     


  3. » #2 написал: Губенко Андрей (4 июля 2019 14:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Медвежка
    если по-государственному подойти к лесопользованию, можно предотвращать беды, а не устранять их последствия.

    Как вы предлагаете предотвращать? Читать молитвы, приносить жертвы, построить вдоль всей реки стену в 15 метров высотой? Посадка деревьев не сможет предотвратить наводнение. Изначально не стоило строить города и посёлки на затопляемых территориях. Был в Новгородской области, деревня стоит на горке, а городские дачники настроили домов вдоль речки. Лет 10 всё было нормально, а потом затопило эти дома по самые вторые этажи. А мы когда плыли на байдарках по Хопру, всё удивлялись, почему деревни так далеко от реки, но местные рассказали, что в половодье вода поднимается на 7 метров, а раз в 100 лет при неблагоприятных условиях и до 10 метров.

       
     


  4. » #1 написал: Медвежка (4 июля 2019 12:53)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    +1
    И по спутниковым снимкам, и по фото и видео с места,- поражает цвет воды – тёмно-коричневый. Т.е. вода несёт огромное количество (беспрепятственно?) смытой стремительным паводком почвы.
    Видимо, это то, о чём писал Леонид Леонов.
    Безлесные реки «безумеют по весне; так мчатся стрелки на часах, откуда вынут распределитель силы, маятник.
    …кроткие дотоле речушки рвут плотины по веснам, зато в разгаре лета впадают в спячку…
    Леса с земли уходят прочно. Вот уже ничто не препятствует смыву почв поверхностным стоком воды. Множатся балки и овраги, работающие как гигантские водоотводные канавы, землесосы чернозема. …наибольшая часть тающих снегов скатывается торопливо и бесполезно, не успевая напитать промерзшую почву и унося хрупкую пленку плодородия…»
    «По народной примете — лес притягивает воду, чтобы затем отпустить ее облачком в дальнейшее странствие. Значит, он каждую каплю падающей воды впрягает в двойную и тройную работу. Чем больше леса, тем чаще прикоснутся дождичком к земле те постоянные двести миллиметров осадков, что в среднем мы получаем из океана в год. Но мы не учитываем также, сколько дополнительной влаги выкачивают корнями с глубины сами деревья, внушительные автоматические насосы с отличным коэффициентом полезного действия. Лес приближает море, и сам как море, и корабли туч ночуют у его зеленых причалов…»
    Леонид Леонов, «Русский лес» https://e-libra.ru/read/485314-russkiy-les.html
    Может, если по-государственному подойти к лесопользованию, можно предотвращать беды, а не устранять их последствия.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map