Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аномалия в Атлантическом океане

Аномалия в Атлантическом океане


9-05-2019, 00:12 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 983)

 

 

Аномалия в Атлантическом океане

аномалия.jpg

NASA

Аномалия в Атлантическом океане может быть первым свидетельством расслоения тектонической плиты

Это эпическое, но все еще гипотетическое явление разделения - в той степени, в какой мы можем обнаружить его при компьютерном моделировании - могло бы быть причиной появления новой зоны субдукции, где одна из тектонических плит Земли движется под другой.

Морской геолог Жоау Дуарте из Лиссабонского университета в Португалии в течение многих лет изучал сейсмическую историю своего родного города, где наиболее известным событием было Великое лиссабонское землетрясение 1755 года: мощное катастрофическое землетрясение и цунами, которые фактически уничтожили Лиссабон, убив приблизительно 100 000 человек.

Спустя столетия сейсмологи отметили в 1969 году в том же месте еще одно происшествие, но, к счастью, люди не погибли.

И все же странно то, что эти сильные землетрясения происходят вообще, поскольку область, из которой они исходят, расположена вдали от любых активных тектонических сдвигов.

Но там происходит что-то еще, говорит Дуарте: что-то сейсмическое.

Серпентинизация - это геологический процесс, при котором скальные структуры поглощают воду, и, по мнению исследователей, она может провоцировать разделение океанической литосферы у побережья Португалии, потенциально вызывая землетрясения при ее разрыве.

«Несколько моделей показали аномалию, простирающуюся до глубины 250 километров», - пишут исследователи.

«Мы думаем, что аномалия – это литосферное скапливание воды, вызванное расслоением океанической литосферы».

Ранняя работа исследователей, которая еще не была рецензирована, предполагает, что слой серпентинизации в старой океанической литосфере мог бы создать «горизонтальные зоны разъединения» через океаническую плиту, заставляя нижний, более мягкий слой «отслаиваться» от верхнего слоя.

Если они правы, то исследователи предполагают, что это явление могло бы помочь создать зону субдукции в области, где одна тектоническая плита в конечном итоге движется под другой.

«Сегодня мы знаем, что Southwest Iberian Margin действительно возобновляется», - объяснил Дуарте в своем блоге в прошлом году.

«Приведет ли это к зарождению новой зоны субдукции, все еще остается предметом дискуссий, и мы, вероятно, никогда не узнаем наверняка. Тем не менее, начало субдукции является одной из основных нерешенных проблем в науках о Земле, и побережье у Лиссабона может создать идеальную естественную лабораторию для исследования этой проблемы».

Процесс начала субдукции мог гипотетически помочь заложить основы совершенно нового суперконтинента.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map