Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Центральную Россию спешит летнее тепло

В Центральную Россию спешит летнее тепло


3-05-2019, 14:19 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 220)

В Центральную Россию спешит летнее тепло

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В ночь с пятницы на субботу через Центральную Россию с северо-запада начнёт прорываться холодный атмосферный фронт, сопровождаемый скоротечным дождем и порывистым ветром западных румбов. Температура воздуха под утро в Москве понизится до +6…+8°, в Подмосковье от +4 до +9°. В дневные часы показания барометров будут расти, атмосферное давление, наконец-то, из барической ямы вернется в норму - 746 мм рт. ст., благодаря чему вероятность осадков постепенно пойдет на убыль, облака поредеют, но столбики термометров пока опять не сумеют дотянуться до уровня климата мая. К середине дня в столице +13…+15°, в Московской области +11…+16°. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Однако, суббота будет последним прохладным днем.
Начиная с воскресенье и далее, с продолжением на следующей праздничной неделе, в Москву придет летнее тепло. Ночами уже будет не прохладнее +9…+14°, ну, а днем в среднем воздух будет прогреваться до +20…+25°.
Тем не менее, вторжение черноморского тепла и влаги будет сопровождаться активизацией процессов конвекции, а значит, в небе вырастут «десятитысячники» - это шапки мощных кучево-дождевых облаков с наковальней на высоте 10 км и выше, которые будут сопровождаться интенсивными ливнями (иногда до половины месячной нормы или по 3 ведра на метр квадратный улиц), канонадой гроз и шквалистым усилением ветра.

В Европейскую Россию начнёт возвращаться тепло

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Температура в европейской части страны станет постепенно повышаться. А пока на Русском Севере в майские праздники не до рассады – прокопать бы проход на свой участок. В четверг снегом засыпало запад Карелии, Мурманскую область, Республику Коми. Видимость из-за метели в отдельных районах моментами ухудшалась до нескольких сотен метров. В то же время в регионах, расположенных южнее, зарядили дожди. В Саратове, Орле и на Кубани из-за грозовых ливней с градом отменили некоторые уличные мероприятия.
Ухудшение погоды в Европейской России проходило на фоне усиления температурных контрастов: 2 мая на севере, в Мурманске, даже днём температура была отрицательной – более чем на 5° ниже нормы; в то же время на юге страны, напротив, было на 6-7° жарче положенного. Такие перепады создавали дополнительные условия для роста кучево-дождевых облаков и усиления ветра.
В Ленинградской области и Марий-Эл падение под его напором старых деревьев на движущиеся автомобили привело к гибели людей. В Калининграде рухнувшие тополя заблокировали проезд по нескольким улицам. В Самаре и Казани шторм повредил остановочные павильоны и заборы. В отдельных районах Татарстана наблюдали нечто похожее на пыльную бурю. А в Кильмезском районе Кировской области ветер раздул пламя травяного пожара, сгорело 3 дома и 10 хозпостроек.
Уплотнившаяся облачность экранировала солнечные лучи. Поэтому в некоторых городах центра страны в разгар дня столбики термометров опустились ниже +5°. Так холодно в Чебоксарах и Костроме не было с 2000 года!
Сегодня облачные поля циклона накроют практически всю европейскую территорию России. Самые сильные осадки прогнозируются на севере, в Поморье, местами свыше 10 мм, и в предгорьях Кавказа. Здесь ливни могут принести свыше 30 мм влаги, или более половины майской нормы осадков.
Тёплый фронт продолжит продвигаться на север. Сегодня дневные температуры ниже +5° ожидаются в Карелии, Мурманской, Архангельской областях и на севере Коми. А в средней полосе столбики термометров поднимутся до +10…+15°. В Черноземье и низовьях Волги и Дона – выше +20°. А вот на Кавказе, наоборот, из-за облачности приток солнечной энергии станет меньше, и воздух начнёт остывать.
В столице вплоть до завтра дневная температура +14…+15°. А с воскресенья потепление усилится, и дневная температура повысится до +20 …+22°.

// ФОБОС



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map