Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Взрыв прогремел над Кубой. Кубинский метеорит упал в безопасном месте

Взрыв прогремел над Кубой. Кубинский метеорит упал в безопасном месте


2-02-2019, 15:36 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 065)

В небе над кубинской провинцией Пинар-дель-Рио произошел взрыв, сообщают информационные агентства.

Очевидцы сообщили, что перед взрывом видели падающий с неба предмет,  передает ТАСС со ссылкой на Кубинское агентство новостей и Granma.

При этом в небе был виден огонь и столб дыма, передает РИА «Новости» со ссылкой на Cibercuba.

Минобороны Кубы заверило, что речь не идет об авиакатастрофе, хотя некоторые журналисты утверждали, что взорвался военный самолет.

Национальная метеорологическая служба Ки-Уэст во Флориде сообщает о возможном падении метеорита.

Пресс-атташе российского посольства на Кубе Заурбек Макаев, сославшись на информацию местных властей, также сообщил, что взрыв, скорее всего, был следствием падения метеорита.

«Это точно был не взрыв самолета», – сказал он.

Prensa Latina передает, что пострадавших и разрушений в результате падения метеорита возле города Виньялес нет.

 Источник: vz.ru.

 

Кубинский метеорит пронзил небо в виде огненного шара

EPA

Кубинское министерство науки, технологии и окружающей среды подтвердило, что над островом пролетел метеорит, пронзив небо в виде огненного шара и взорвавшись на множество обломков.

Метеорит был замечен в виде огненного шара, за пролетом которого последовал облачный след, а затем громкий взрыв, передает ТАСС со ссылкой на кубинскую газету Granma.

Специалисты и ученые, прибывшие на места предполагаемого падения метеорита, провели анализ найденных обломков. Он показал, что они состоят из железа, никеля и силиката магния. Размер самого крупного обломка — 11 сантиметров в длину. От него осталась воронка в земле. Обломки были собраны и отправлены на исследование.

В публикации также говорится, что эксперты проверили сообщения о другом возможном метеорите, который упал в море возле города Матанзас (к востоку от Гаваны). Однако никаких следов этого метеора пока не найдено.

Нынешний метеорит стал седьмым за историю наблюдений на Кубе. Предыдущий упал в 2001 году.

Кубинский метеорит упал в безопасном месте

Взрыв прогремел в небе на западе Кубы. Власти сообщают, что это был метеорит. Пострадавших и материального ущерба нет.

Как сообщают очевидцы, незадолго до падения метеорита в небе они заметили белый след и нечто, охваченное огнем.

Первые предположения местных журналистов были о взрыве военного самолета, однако позже появилась информация от метеорологической службы. По их версии, речь идет о возможном падении метеорита на западе Кубы.

 

 

Специалисты обнаружили на месте несколько камней, предполагаемых осколков метеорита, размер самого большого составляет 20-30 сантиметров, а также следы падения.

источник

 

 

На Кубе упал метеорит. Возможно, огромный

В пятницу, 1 февраля, жители Кубы сообщили об огненном шаре в небе над островом. Люди также слышали звуки взрыва. Чуть позже специалисты из Института геофизики и астрономии (IGA) Кубы подтвердили, что в регионе упали метеориты (предположительно, их было два).
Фрагменты метеоритов каменного типа упали в муниципалитете Виньялес, провинции Пинар-дель-Рио, их также ищут в в городе Матансас. Самый большой найденный на данный момент фрагмент имеет длину около 11 сантиметров. Обломки состоят из железа, никеля и силиката магния.
Разрушений падение метеорита не вызвало, жертв и пострадавших нет.
Вероятно, пролетевшее небесное тело было огромным. Есть данные, что оно весило около тонны, пока не разбилось на сотни кусков. Антонио Алонсо, специалист Института геофизики и астрономии, отметил, что это, возможно, одно из крупнейших событий, зарегистрированных на Кубе и связанных с падением метеоритов, пишет RG.ru.
Нынешний метеорит стал седьмым за историю наблюдений на Кубе. Предыдущий метеорит упал в 2001 году, а самый большой фрагмент метеорита был найден в 1938 году (1099 граммов).

В Сети появилось видео последствий взрыва метеорита над Кубой

 

В соцсетях появились фотографии и видеозаписи последствий взрыва метеорита в небе на западе Кубы.

Жительница муниципалитета Виньялес Флавия Саира опубликовала в Facebook видео, на котором виден след в небе от метеорита – короткая полоса на фоне облаков.

Автор строит различные предположения о происхождении этого следа, предполагая, что это мог быть самолет или падение какого-то объекта.

Также многие пользователи публикуют фотографии каменных обломков, утверждая, что это части метеорита.

 

Ранее министерство науки, технологии и окружающей среды Кубы подтвердило, что над островом пролетел метеорит; он разорвался на множество обломков.

 

Падение метеорита необычно для Кубы, заявил ученый

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Падение метеорита необычно для такого маленького острова, которым является Куба, при этом его осколки можно выгодно продать, заявил РИА Новости старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин.
Ранее кубинское министерство науки, технологии и окружающей среды (CITMA) подтвердило, что над островом пролетел метеорит, пронзив небо в виде огненного шара и разорвавшись на множество обломков, упавших в районе провинции Пинар-дель-Рио. Также сообщалось, что местные ученые ведут расследование падения второго метеорита в городе Матансас.
"Падение метеорита - обычное событие для России, а для Кубы необычное, так как наша территория наверное в тысячу раз больше кубинской и у нас довольно часто падают метеориты. Как и в Антарктиде и Гренландии. То, что он взорвался в воздухе - нормально, так как от давления набегающего воздуха они дробятся и рассыпаются на отдельные мелкие части", - сказал Сурдин.
По его словам, кубинцы смогут продать метеорит, а деньги пустить на добрые дела.
"Это похоже на железный метеорит. Самый примитивный метеорит стоит сегодня десять долларов за грамм, а если он редкий, то гораздо дороже. У кубинцев не так много статей дохода", - добавил ученый.
источник

СМИ и очевидцы рассказали о взрыве в небе над Кубой

Активно обсуждается взрыв в небе над западной частью Кубы. При этом точных данных о том, что конкретно явилось причиной взрыва, не приводится. По неподтверждённым данным, речь может идти о падении метеорита, или даже двух. Туристы и жители Кубы в социальных сетях размещают фотографии с обломками, которые действительно являются похожими на фрагменты объекта, прилетевшего из космоса.

СМИ и очевидцы рассказали о взрыве в небе над Кубой



Кубинская газета Granma публикует снимки тех самых обломков, которые находят люди на западе Острова Свободы. Речь идёт об обломках, обнаруженных в нескольких городах страны: Пальмарито, Дос-Эрманас, Лос-Жасмин, Эль-Куахани и др. Самый большой фрагмент, обнаруженный после взрыва в небе, имеет длину около 11 см. Проведённый экспресс-анализ показал, что фрагмент содержит такие вещества как магний, никель и силикат железа.

Из сообщения: В небе местные жители увидели огненный шар, который двигался по небу, оставляя за собой след. После этого последовал мощный взрыв.

Изучением этого явления занимается Институт геофизики и астрономии, а также Центр экологических исследований Кубы при поддержке правительства страны. Работа ведётся под эгидой Министерства науки, технологий и окружающей среды.

Одно из многочисленных видео полёта объекта:


Следует отметить, что никаких сообщений о приближении 1 февраля к Земле относительно крупных обломков того или иного небесного тела в сводках астрономических обсерваторий не приводилось.
Использованы фотографии:
Фатима Ривера Амадор (Куба)

 

Сюрприз из космоса: стал известен состав кубинского метеорита

Взрыв прогремел в небе на западе Кубы. Первые предположения местных журналистов были о взрыве военного самолета, однако позже появилась информация от метеорологов. Ученые, прибывшие на место, провели анализ найденных обломков.

 

 

Такого в кубинской провинции Пинар-дель-Рио еще не видели: неопознанный предмет, охваченный огнем, пролетел над Землей, оставляя за собой белый след. После – падение и взрыв. В домах задрожали стекла.

- Мы ехали по улице, когда я увидел яркий горящий шар в небе, который летел на высокой скорости со стороны океана.
- Луч света вспыхнул в небе, он нас немного напугал. Хотя, впрочем, ничего серьезного не произошло, никто в районе серьезно не пострадал.

Потрясенная публика гадает, что это было. Версии разные — от шаровой молнии до взрыва военного самолета. Объяснение дала метеорологическая служба. Специалисты рассказали: увиденное – метеорит. Подтверждают эту версию осколки, которые обнаружили на месте падения тела, и оставленные им следы.


Прибывшие на место сотрудники Института геофизики и астрономии на Кубе изучили обломки, проверили их состав и сообщили: они состоят из железа, никеля и силиката магния. Впрочем, на этом сюрпризы для кубинцев не закончились. Оказывается, это второй метеорит за неделю.

"Команда экспертов Института геофизики и астрономии и офиса геологии провинции Пинар-дель-Рио находится в Виньялесе, чтобы научно подтвердить возможное падение метеорита. Аналогичное явление расследуется в городе Матансас", — написала в "Твиттере" министр по делам науки, технологий и окружающей среды Кубы Эльба Роса Перес Монтойя.

Если одних падение метеорита сильно напугало, вторые забеспокоились за древнюю наскальную живопись, то третьи нашли повод порадоваться. Еще до того, как ученые рассказали о составе осколков небесного тела, они начали собирать их и фотографироваться, чтобы затем разместить в социальных сетях.

Кому-то сувениры останутся на память, а кто-то, возможно, по примеру жителей Челябинска начнет торговать осколками. За трехкилограммовый кусок космического тела один предприимчивый россиянин несколько лет назад просил более двух миллионов рублей.

 

источник



Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (2 февраля 2019 14:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Власти Кубы подтвердили, что над островом пролетел метеорит
    Министр науки, технологий и окружающей среды Кубы Эльба Роса заявила, что, согласно оценкам экспертов, над островом пролетел метеорит.
    Власти Кубы подтвердили, что над островом пролетел метеорит

    Twitter © @HermosilloTC

    «Сегодня наши эксперты подтвердили падение метеорита в Виньялесе с 13:20 до 13:30», — написала Роса на своей странице в Twitter.

    Она добавила, что во время полёта он разорвался на множество обломков.

    Ранее СМИ сообщили, что на западе Кубы произошёл мощный взрыв.

    Позднее Роса заявила, что кубинские учёные рассматривают два возможных случая падения метеоритов в стране.

    https://russian.rt.com/science/news/598685-vlasti-kuby-meteorit

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (2 февраля 2019 14:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Учёные не обнаружили следов падения второго метеорита на Кубе


    Учёные не обнаружили следов падения второго метеорита в кубинском городе Матансас после сообщений местных жителей о том, что вблизи города упал неизвестный объект.
    Учёные не обнаружили следов падения второго метеорита на Кубе

    Facebook © F?tima Rivera Amador

    Об этом пишет Granma со ссылкой на Министерство науки, технологий и окружающей среды Республики Куба.

    Как отмечается, специалисты ведомства «провели осмотр прибрежных границ и не нашли следов на земле».

    Ранее власти Кубы сообщили, что, согласно оценкам экспертов, над островом пролетел метеорит.

    Перед этим СМИ передавали, что на западе Кубы произошёл мощный взрыв. Учёные допустили два возможных случая падения метеоритов в стране.

    https://russian.rt.com/world/news/598693-meteorit-kuba-sledy

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map