Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гигантская полость подъедает антарктический ледник изнутри

Гигантская полость подъедает антарктический ледник изнутри


1-02-2019, 19:07 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 144)

Ледник Туэйтса сопоставим по размерам со штатом Флорида в США. Если он растает, уровень Мирового океана поднимется на 65 сантиметров.

Фото NASA/OIB/Jeremy Harbeck

В нашем стремительно теплеющем мире ледники можно назвать "исчезающим видом". Так, не так давно учёные зафиксировали резкое увеличение потерь льда в ранее стабильной области Антарктиды, Арктики, а также в ледяной шапке Остфонна на норвежском острове Северо-Восточная Земля.

Специалисты, работающие с данными миссии НАСА IceBridge, внимательно изучают Антарктиду и происходящие здесь изменения. Недавно они обнаружили под ледником Туэйтса в Западной Антарктиде гигантскую полость, которая весьма удивила и опечалила учёных.

Поясним, что в рамках миссии IceBridge специальные самолёты несколько раз в год пролетают над континентом, чтобы просканировать поверхность и всё, что располагается под ледяной шапкой, при помощи радаров. Так как радар может "смотреть" сквозь лёд, он позволяет исследователям увидеть дно ледника.

В целом учёные, конечно же, ожидали зафиксировать потери льда, однако полученные данные их потрясли: радар обнаружил под основным стволом ледника Туэйтса (главная, наиболее длинная и мощная составляющая ледника) полость высотой почти в 300 метров, достаточно большую, чтобы ранее там хранилось 14 миллиардов тонн льда. Позднее исследователи установили, что лёд в ней растаял всего за три года.

"[Размер] полости под ледником играет важную роль в таянии. Чем больше тепла и воды попадает под ледник, тем быстрее он тает", – говорит ведущий автор работы Пьетро Милилло (Pietro Milillo) из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Такое воздействие сдвигает линию налегания (границу на ледниковом ложе между сидящей на грунте и плавающей на воде частями ледника) всё дальше и дальше вовнутрь ледника. Таким образом нарушается его устойчивость.

Учёные рапортуют, что в период с 1992 по 2017 годы линия налегания на западной стороне Туэйтса сдвигалась с постоянной скоростью 0,6-0,8 километра в год. На восточной стороне ситуация хуже, там "отступление" ускорилось: с 0,6 километра в год в период с 1992 по 2011 год до 2,1 километра в года в период с 2011 по 2017 год.

Впрочем, несмотря на то, что скорость отступления выше на "восточном фронте", скорость таяния выше на западной стороне ледника.

Исследователи не знают, в чём причина, но это наблюдение снова показывает, что взаимодействие между льдом и океаном намного сложнее, чем считалось ранее.

Международное сотрудничество под названием Thwaites Glacier готовится начать экспедиционные исследования ледника в течение следующего лета в Южном полушарии. Исследователи проекта IceBridge надеются, что полученные ими результаты помогут команде Thwaites Glacier.

Научная статья по итогам работы была опубликована в издании Science Advances.

К слову, ранее под ледниками Антарктиды учёными также была обнаружена долина величиной с Гранд-Каньон и 91 вулкан.

Добавим, что миссия IceBridge ранее помогла учёным обнаружить подо льдом Гренландии огромный метеоритный кратер и настоящую мечту перфекциониста: идеально прямоугольные айсберги.



Источник: nauka.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map