Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европейцы испугались жара земных недр. Экологи в панике

Европейцы испугались жара земных недр. Экологи в панике


10-12-2018, 14:47 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 242)

Европейцы испугались жара земных недр. Экологи в панике

Структура Земли

МОСКВА, 9 дек — РИА Новости, Татьяна Пичугина. Один из источников энергии, который может прийти на смену исчерпаемым ресурсам нефти и природного газа, находится прямо у нас под ногами — тепло глубинных горных пород. Люди научились добывать его еще в начале 1960-х годов, но дальше экспериментальных петротермальных станций дело не движется. Прогресс тормозят не только дороговизна проектов и технологические сложности, но и негативное общественное мнение.

Ответ потревоженных недр

В 2005 году в окрестностях Базеля в Швейцарии начали бурить скважины для добычи энергии горячих гранитов. Технология требовала раздробить горные породы на глубине пять километров.

Для этого в скважину закачали под большим давлением жидкость, которая буквально разрывала граниты и делала их проницаемыми для воды. Этот метод называют гидроразрывом, его используют на нефтяных месторождениях, чтобы "взбодрить" оскудевшую скважину.

Следующие шесть дней, пока шла закачка жидкости, территория испытывала землетрясения магнитудой три и выше. Толчки ощутили местные жители. Начались протесты, и многомиллионный проект в итоге свернули.

Аналогичная ситуация сложилась в Германии — в Ландау и Унтерхахинге, где действуют геотермальные энергостанции. В 2009 году там ощущались микроземлетрясения. Но, несмотря на протесты активистов, проекты не закрыли, они функционируют до сих пор.

Наведенные землетрясения в районе петротермальных энергостанций

Энтузиазм закачали в землю

Петротермальная энергетика — одно из самых многообещающих направлений, которое, как ожидают ученые, заменит энергетику на ископаемом топливе. В отличие от нефти и угля, которые нужно не только добыть, но и перевезти, да еще и переработать, тепло Земли можно использовать напрямую. Благодаря радиоактивному распаду в ядре планеты недра нагреты до большой температуры. С этим явлением сталкиваются горняки.

На глубине три километра температура способна доходить до 150, а на десяти километрах — до трехсот градусов Цельсия. Тепло недр постоянное, оно не зависит от погоды и других внешних условий. В отличие от горячих источников, гейзеров или сухого пара, которые редко встречаются и расположены, как правило, в зонах активного вулканизма, вдалеке от потребителей, горячие горные породы есть везде на планете. Добраться до них не представляет проблемы, поскольку технологии глубокого бурения хорошо отработаны в мире.

Чтобы добыть тепло из-под земли, нужно пробурить две скважины. В одну закачивают воду (теплоноситель), которая проникает в трещины или поры горных пород на глубине и нагревается. Горячая жидкость поднимается наверх по второй скважине (эксплуатационной). Эту идею предложил еще Константин Циолковский в конце XIX века, а советский геолог Владимир Обручев подробно описал ее в повести "Тепловая шахта".

Станция петротермальной энергетики

Петроэнергетика работает, даже если недра недостаточно горячи, например, их температура около 80 градусов. В таком случае используют бинарный цикл: через теплообменник тепло из скважины передается фреону или жидким углеводородам — легкокипящей жидкости. Образовавшийся пар подается на турбину, которая вырабатывает электроэнергию.

Этой технологии достаточно, чтобы навсегда обеспечить человечество энергией, утверждает в своем докладе академик Сергей Алексеенко из Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН.

Общественное мнение командует прогрессом

Первую петротермальную станцию построили во Франции в 1963 году. В 1977-м в США рядом с Лос-Аламосской лабораторией впервые применили гидроразрыв при строительстве аналогичного завода.

Сейчас в мире работают 22 петротермальные станции, большинство — в Европе. Из них 14 производят электроэнергию, остальные работают на обогрев. Только один проект, Soultz-sus-Forêts во Франции, поставляет электроэнергию в сеть.

Технология наталкивается на множество сложностей. Во-первых, глубокое бурение дорого. Оно съедает большую часть бюджета проекта. Во-вторых, гидроразрыв влечет за собой экологические последствия: от нарушения почвы и загрязнения подземных вод до искусственных землетрясений.

Постоянная циркуляция горячей минерализованной воды по скважине способствует быстрому ее зарастанию, износу оборудования. Кроме того, кристаллические горные породы содержат много примесей, нередко токсичных, легкорастворимые соли, все это оказывается в теплоносителе. Возникает проблема его утилизации, а также риск загрязнения окружающей среды.

Пока петротермальная энергетика развивается не очень активно. Эксперты отмечают, что она так и не преодолела научную стадию. Каждый завод по добыче глубинного тепла уникален и требует постоянных исследований. Против этой технологии, так же как против атомной и ветровой энергетики, захоронения углекислого газа на шельфе, выступает общественность. И все же ученые не теряют надежды и прогнозируют увеличение ее доли в общемировом производстве энергии к концу XXI века.

https://ria.ru/20181209/154...



Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map