Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Необычная планета: в Чёрном море существует подводная река

Необычная планета: в Чёрном море существует подводная река


6-12-2018, 20:51 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 709)

Необычная планета: в Чёрном море существует подводная река

Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Каких-то 6 000-8 000 лет назад Чёрное море было самым глубоким пресноводным водоёмом Земли, однако на планете поменялся климат. Из-за резкого таяния льдов уровень воды в Средиземном море поднялся настолько, что его потоки через Босфорский перешеек прорвались в Чёрное. У прорвавшейся воды солёность была заметно выше, чем у окружающей, поэтому она под силой тяжести стекала вниз. Из-за солёности и, естественно, другой плотности и температуры «чужеземная» вода не смешалась с остальной водной массой, а со временем сформировала на дне моря собственное русло.
Сегодня жёлоб, образованный течением подводной реки, имеет глубину до 35 м, ширину до километра, и протянулся он примерно на 60 км. У подводной реки, как и у поверхностных объектов, есть классические берега, поймы и даже пороги с водоворотами. Интересно, что водовороты закручиваются не против часовой стрелки (как в обычных реках Северного полушария благодаря силе Кориолиса), а по её ходу. Скорость течения воды достигает 6,5-7, 5 км/ч. Подводный поток в 350 раз мощнее Темзы. При совсем небольшой длине эта река отличается колоссальным объёмом перемещаемой воды — 22 000 кубометров в секунду. По словам учёных, если бы эта река находилась на суше, то по этому показателю была бы шестой в мире.
Реку обнаружили учёные Лидского университета 1 августа 2010 года. На базе сонарного зондирования ранее было известно о существовании на океаническом дне каналов, причём один из крупнейших таких каналов тянется от устья Амазонки в Атлантический океан. Предположение, что данные каналы могут быть реками, подтвердилось лишь с обнаружением подводной реки в Чёрном море. Сила и непредсказуемость таких потоков обусловливает невозможность их прямого исследования, приходится использовать специальные автономные подводные аппараты. Дальнейшее изучение этого явления поможет лучше понять геофизические процессы в Мировом океане, сообщает журнал «Вокруг света».


Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map