Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пожары и землетрясения в Калифорнии: взгляд аборигена

Пожары и землетрясения в Калифорнии: взгляд аборигена


18-11-2018, 12:56 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 234)

В продолжение статьи Калифорния.

Я живу в регионе, где пожары не являются главной опасностью. Но зато у нас есть другая - землетрясения. От моего дома расстояние до двух (!) разломов - в пешеходной (если с рюкзаком и палаткой) досягаемости. Эмпирическое правило, полученное многолетним опытом, звучит так - если в разломе что-то звякнуло, то в моем доме в баллах будет вполовину меньше. Когда я еще только сюда приехал, слышал много охов и ахов по этому поводу. Власти присылали инструкции: "Что делать, если вы оказались в эпицентре 10-ти бального землетрясения?" Которое ожидалось в ближайшие 10-20 лет. Сейчас почему-то перестали.

Как только начинало трясти - все домашние в одних трусах высыпали на улицу, чем изрядно веселили аборигенов. За 2 десятка лет попривыкли. Только за этот год было несколько 4-х бальных (и это не в эпицентре, а как они докатились до моего дома). Довелось (в поездке) поприсутствовать и в эпицентре 7-ми бального. Кроме материальных, максимальная потеря для здоровья - на голую ногу свалилась тяжеленная картина. В результате - трещина в кости пальца, заживала долго (картина отделалась легким испугом).

Опыт, выученный долгим горьким опытом:

1. Не надо паники. Если у тебя под домом звездануло 10 баллов, то все равно никакая паника не поможет. В остальных случаях зарыться в одеяло поглубже и ждать повторных толчков (то есть афтершоков ©). Если все же будет 10 баллов - возвращаемся к предыдущему пункту.

2. Ваша крыша над головой, если ей суждено было обрушиться, это сделала еще десятки лет назад (в Калифорнии, с ее мягким климатом, дома запросто стоят многие десятилетия). А в те времена, когда это возможно случилось, жизнь и здоровье американа еще не считались всемирной ценностью. Так что вы можете спать (почти) спокойно.

3. Тяжелые картины нужно вешать не над собственной головой, а над головой любимой тещи. Если теща сопротивляется и, вместо того, чтобы безмятежно отправляться в тщательно ей приготовленное гнездышко, упорно спит на диване, то поместите картину над любимым ковриком тещиного кабысдоха.

Вы наверняка удивляетесь, а почему в наших краях так мало жертв (не считая неосторожных тещ и их кабысдохов) постоянных землетрясений? Если у вас это дело происходит не один раз в сотню лет, а несколько раз в год, то совершенно элементарные меры предосторожности производят прямо магический эффект. Те, кто не учится, просто удаляются из уравнения естественным отбором.

4. Я еще хорошо помню добрые старые времена, когда люди селились в "безопасных" местах, где до ближайшего разлома пешком можно было добраться только с рюкзаком и палаткой. Но кто-то селился в местах и поближе. Помню рассуждения: "Да, конечно, там тоже живут люди, но ведь это голытьба!" Вы наверняка знакомы с этим ареалом обитания благодаря всемирно известному месту сборки самого лучшего автомобиля в мире Тесла. До этого там собирала свои драндулеты другая лучшая автомобильная компания в мире Тойота. До этого там был Дженерал Моторс.

Это все происходило на моих глазах, я еще хорошо помню времена GM. Райончик был так себе. Если вы не были погребены под очередным землетрясением, то это с вами с удовольствием проделывали местные бандюки. Но времена менялись, Силиконовая Долина была упакована под завязку и народ начал селиться прямо возле разлома. Причем дома там строились новые (строительство старых домов американцы пока не изобрели), не малая часть из них по самым крутым строительным проектам.

И, условно говоря, начальники подразделений с доходами в пол лимона зеленых в год в массе стали подвержены перипетиям природных катаклизмов.

И что? Давайте дружно прольем скупую мужскую слезу по этой публике, если тремор будет немного выше обычного. Вообще-то они определенно знали, куда они селились.


В Калифорнии вообще-то многим можно посочувствовать. Например, вы построили домик за пару десятков лимонов зеленых, прямо выходящий на океанский пляж. Вы день за днем наслаждаетесь чудесными закатами, а тут (внезапно) выясняется, что ваш домик подмывает. И, однажды, ваш дом рухнет в океан. А в доме были дети. То, что калифорнийское побережье подмывает, не известно только самым отчаянным.

Или вы решили поселиться прямо среди дикой лесной калифорнийской природы. С работой, правда, в таких местах не ахти. Если вас не заботит отсутствие работы и вы готовы сидеть на моей шее, то вы каждый день наслаждаетесь прекрасными запахами леса, пока однажды у вас не случится пожар. И не надо говорить, что вы никогда про пожары не слышали.

Мне тут говорят, что во всем виноваты калифорнийский власти. Если американский абориген решил поселиться в пожароопасном месте, то это его суверенное право залезть в мой личный карман и обеспечить безопасность его домика. Сколько бы это не стоило. Между прочим, при пожарах гибнут не только обитатели мест проживания, но и пожарные. Причем они гибнут ничуть не реже.

Детей, конечно, жалко. Жалко и их погибших родителей, как жалко любое человеческое существо. Но, все-таки, выводы из этих историй нужно, по моему мнению, делать немного другие. Кстати, это относится и к России.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map