Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погодная лихорадка на юге Сибири продолжится

Погодная лихорадка на юге Сибири продолжится


6-11-2018, 14:36 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (765)

Погодная лихорадка на юге Сибири продолжится

 Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В ближайшие дни оттепели и морозы на юге Сибири будут сменять друг друга. Понедельник в регионе выдался очень снежным. В Новосибирске и Кемерове утром водители вынуждены были вспоминать точное место парковки своих автомобилей – за ночь машины прилично замело снегом. Жители возводили снежные крепости и лепили снеговиков. Тем более природа дала для этого все основания. Например, в Томске за первые пять дней ноября выпало почти 80% месячной нормы снега. Это самое большое количество за всю эпоху глобального потепления. Интересно, что в почти 1,5-вековой метеоистории города лишь однажды интенсивность осадков была выше.
Причина такого развития атмосферных процессов – частые вторжения влажного атлантического воздуха. В результате, например, в Новосибирске уже в начале месяца выполнена ноябрьская оттепель по оттепелям, а в Тюмени все прошедшие дни максимальные температуры устойчиво держались выше нулевой отметки.
Однако сейчас на юг Сибири смещается холодный атмосферный фронт. Днём его поля снеговых туч протянутся от Красноярска до Омска, вслед за ними в регион станет поступать воздух из акватории Ледовитого океана. Правда, это похолодание окажется непродолжительным. Дело в том, что к низовьям Оби уже прорвался новый атлантический циклон.
Но пока жителей региона предстоит пережить резкое понижение температуры. Оттепель продержалась только ночью. А к 9 утра столбики термометров опустились ниже нулевой отметки. Даже днём температура продолжит падать, и к вечеру в столице Сибири около -7°. Конечно, это ещё не экстремальная стужа. Например, накануне якутский поселок Делянкир стал первым в России населённым пунктом, где ударили уже 40-градусные морозы. В воздухе в такую погоду появляется характерная дымка. На главной реке Республики Саха, Лене, идёт ледостав. При этом маленькие реки давно замёрзли. И на них вовсю заготавливают лёд для производства полезной питьевой талой воды.
Кстати, отголоски якутской стужи скоро доберутся и до мегаполисов Сибири. Сначала в среду-четверг в регионе вновь потеплеет, но уже с пятницы ожидается новое, ещё более мощное арктическое вторжение. Дневная температура окажется даже ниже, чем обычно бывает в январе – до -15…-18°. А в ночь с пятницы на субботу в Новосибирске ударят первые в этом сезоне 20-градусные морозы.

// ФОБОС



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map