Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зима усиливает натиск на юг Сибири

Зима усиливает натиск на юг Сибири


30-10-2018, 15:29 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (985)

Зима усиливает натиск на юг Сибири

Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня юг Сибири продолжит оставаться во власти холодного фронта. В понедельник его вторжение привело к резкому усилению ветра. Шторм буквально проутюжил Новосибирскую, Томскую области, Кузбасс, Алтай и запад Красноярского края. Порывами ветра ломало деревья, переворачивало остановки и срывало крыши домов. В Томске фрагмент кровли упал на опору ЛЭП, которая, не выдержав нагрузки, рухнула. А в Кемеровской области из-за упавшего на провода дерева оказалась обесточена шахта. 135 горняков спешно вывели на поверхность.
Именно в Кузбассе в понедельник задувало особенно сильно – ветер разгонялся до 26 м/ч. Такой шторм на регион в октябре обрушивается очень редко – лишь 3-4 раза за столетие.
Холод пришел на смену аномальному теплу, которое в последние дни держалось на юге Сибири. Фермеры снова начали жечь траву, и ветер стал раздувать пожары. В Искитимском районе Новосибирской области спасателям с трудом удалось отстоять две деревни, к которым раздуваемое ветром пламя приблизилось вплотную. В южной части Алтайского края степной пожар перешёл через автостраду. В дыму ехали водители и на границе Алтайского края и Новосибирской области.
Экстремально тепло было и в Кузбассе. В воскресенье там сразу на 5° был побит рекорд максимальной температуры. А в понедельник из-за арктического вторжения похолодало почти на 13°.
Если на юге Сибири в первый день недели штормило, то на север региона и на Урал уже обрушились снегопады. В Челябинской области они серьезно осложнили дорожную обстановку. Только в столице Южного Урала после ухудшения погоды произошло несколько десятков аварий.
Сегодня облачные поля холодного атмосферного фронта накроют юго-восток Сибири, и теперь здесь осадки станут переходить в снег. Наиболее сильные пройдут на Алтае и в Кузбассе – местами свыше 10-20 мм. Из-за арктического вторжения в регионе по-прежнему будет ветрено, порывы могут достигать 15-20 м/с.
В Кемерово сегодня показания термометров ещё выше нормы. А уже со среды даже дневная температура станет отрицательной. Пик похолодания придётся на ночь с четверга на пятницу: к утру до -10…-15°. Затем морозы станут постепенно слабеть.

// ФОБОС



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map