Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Настоящая зима в Москве наступит не скоро

Настоящая зима в Москве наступит не скоро


1-10-2018, 21:07 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 270)

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в беседе с корреспондентом «Звезды» рассказал, когда в столицу придет бабье лето и какой будет осень в регионе.

В 2018 году октябрь и ноябрь будут близкими к норме, однако в последний осенний месяц ожидаются резкие повышения и понижения температуры. Такое заявление сделал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в беседе с корреспондентом «Звезды».
«В нынешнем году октябрь будет близким к норме. Ноябрь тоже ожидается близким к норме, но в течение месяца будут очень резкие повышения и понижения температуры - неоднородный режим погоды», - сказал специалист.
По словам главного российского синоптика, «нужно понимать, что для многих зима наступает, когда формируется устойчивый снежный покров, это совсем не скоро, потому что это событие по современному климату наступает в самом конце ноября».

«Поэтому до зимы все-таки еще далековато», - подчеркнул эксперт.
Научный руководитель Гидрометцентра РФ объяснил, что, по синоптическим представлениям, осень не переходит в зиму.
«Существует понятие естественной смены сезонов, когда после второй половины лета наступает осень, она длится примерно до 15-16 октября, затем наступает предзимье. И этот период длится примерно до 20-25 декабря. Лишь после него наступает зима. В этом году мы прогнозируем, что декабрь будет не таким теплым, а близким к обычным значениям. И снежный покров установится к середине декабря», - добавил Вильфанд.
Говоря о том, наступит ли в этом году бабье лето, синоптик сообщил, что «в конце первой декады или в середине» октября сотрудники Гидрометцентра прогнозируют повышение температуры воздуха до 15 градусов.
«В сентябре - при летней погоде - о бабьем лете говорить сложно, а вот сейчас, когда наступила ненастная погода, можно оценивать вероятность наступления бабьего лета. По расчетам наших специалистов, в конце первой декады или в середине месяца (октября - прим. ред.) есть вероятность, что температура повысится примерно до 15 градусов, будет сухо, ясно, солнечно. Это не то бабье лето, которое бывает в сентябре, но после такого ненастья этот период покажется вполне счастливым», - резюмировал Вильфанд.
Тем не менее, в последнюю ночь сентября по Европейской части России прошла волна заморозков. В Москве впервые за текущую осень температура понизилась по слабо отрицательным значениям. 
Температура на первой неделе октября ожидается в пределах климатической нормы и немногим ниже нее. Пока столица будет находиться на границе между атлантическими циклонами, которые перемещаются по северу Европейской части, и антициклоном, который опекает Среднюю полосу и южные районы. Будут небольшие дожди, ночи прохладные, но вероятность заморозков в первой половине недели невелика, дневная температура в пределах 9…14°. 



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: AlAKH (1 октября 2018 23:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 641
    Рейтинг поста:
    0
    Вспомнил свое обещание, данное 4 месяца назад, от которого пришлось отклониться на время прохождения ЧМ 2018. В связи с этим, учитывая то, что правительство не опубликовало план мероприятий по выполнению майского Указа Президента в установленные ему Президентом сроки, хочу обратить внимание на то, что зима в Москве в этом году будет ранней и очень серьезной.
    P.S. А что касается прогноза Вильфанда - то он основан лишь на его ощущениях.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map