Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что сулит России глобальное потепление?

Что сулит России глобальное потепление?


24-09-2018, 19:40 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 146)

В России температура воздуха повышается в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по планете, сказано в проекте доклада Минприроды РФ «О состоянии и об охране окружающей среды» от 6 сентября. В среднесрочной перспективе потепление может привести к ряду нежелательных последствий для инфраструктуры, сельского хозяйства, здоровья людей, а также будет способствовать росту числа природных катаклизмов.

В то же время сокращение ледового покрова удешевляет и ускоряет доставку грузов по Северному морскому пути (СМП), улучшит доступ к месторождениям углеводородов на арктическом шельфе, и значительно расширит земледельческие площади в Сибири и на Дальнем Востоке, что сулит России огромную выгоду.

Мягкий и жесткий сценарий

Остановить потепление в ближайшие десятилетия уже не удастся. «Согласно прогнозам, в течение XXI в. в Российской Федерации ожидается дальнейшее повышение средней температуры приземного воздуха», – пришли к выводу в Минприроды. Главным фактором потепления министерство считает антропогенный фактор, т.е. деятельность человека, которая привела к «беспрецедентным» выбросам парниковых газов. Со времен доиндустриальной эпохи концентрация диоксида углерода (CO2) в атмосфере выросла на 45%, метана (CH4) – на 157%, закиси азота (N2O) – на 22%.

Более четверти всех мировых выбросов (27,3%) сегодня приходится на Китай, и еще 16% – на США, далее идут Индия (6,8%), РФ (4,5%) и Япония (3,6%). В отраслевом разрезе лидером по выделению парниковых газов в атмосферу является энергетика. Это – тепловые электростанции (ТЭЦ, КЭС) и котельные, которые продуцируют большое количество CO2 и CH4 при сжигании угля и нефтепродуктов (в меньшей степени природного газа). Поглощает их только отрасль под названием «Землепользование, изменения в землепользовании и лесное хозяйство» (ЗИЗЛХ).

Впрочем, даже если завтра выбросы в атмосферу полностью прекратятся, можно говорить только о замедлении темпов повышения средней температуры на планете. «Что бы мы ни делали с парниковыми выбросами, изменить потепление уже никаким образом будет нельзя, поскольку климатическая система глобальная и главное звено – это океан, который очень инерционен», – уверен руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин. Вопрос только в том, по мягкому или жесткому сценарию будет повышаться температура.

В лучшем случае до конца XXI века потеплеет на 1,5-2°C относительно доиндустриальной эпохи (в 2017 году было +1,1 °C), что, конечно, плохо, но не катастрофически. Для того чтобы «поместиться» в эти параметры, нужно соблюдать заключенное в декабре 2015 года Парижское соглашение, по которому 192 страны ООН обязались значительно снизить выбросы парниковых газов, а в перспективе сократить их до такого объема, который деревья, почва и океан могут переработать естественным образом. Правда, в условиях, когда лишь отдельные положения договора обязательны для исполнения, а США и вовсе из него вышли, удержать температуру в целевых рамках (+2°C к доиндустриальной эпохе) вряд ли получится.

Если выбросы парниковых газов увеличатся на 30-40%, «то сработает жесткий сценарий», уверен научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В таком случае к 2087 году температура на Земле повыситься на 5°C, что спровоцирует ряд катаклизмов и крайне негативно скажется на социальной и экономической обстановке в мире.

Наиболее ощутимо из стран ЕАЭС пострадают «южные» – Армения, Киргизия и Казахстан (засухи, падение уровня водоемов, опустынивание), но стремительнее всего климат будет меняться в «северных» Белоруссии и России. Об этом говорят данные Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Плюсы и минусы

Если в целом на планете прошлогодние средние температуры превысили норму (т.е. среднее значение за 1981-2010 гг.) на 0,46°C, то в Белоруссии зафиксировано отклонение +1,3°C, а в России +2,02°C. Впрочем, «у нашей страны очень большая территория, и в зависимости от широты температура меняется по-разному. Главные колебания прослеживаются в северных областях, а в южных они очень малы», – подчеркивает доктор географических наук Нелла Шполянская. В среднесрочной перспективе эта тенденция сохранится, и «наибольшего потепления следует ожидать в Сибири и в северных регионах страны, а также в Арктике», – считают в Минприроды.

В прошлом году температура в российской Арктике превысила норму на 3,23°C, а в Якутии и Чукотке – и вовсе на 4,07°C. Закономерный итог – таяние вечной мерзлоты (60% территории РФ), что автоматически означает увеличение площади Мирового океана. Вода поглощает еще больше солнечной радиации, в результате чего она становится еще теплее, а лед тает еще быстрее,  поясняет заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов. Если учесть высвобождение из-под вечной мерзлоты огромных (вдвое больше, чем уже есть в атмосфере) объемов парниковых газов из-за разложения находящейся там древней органики, процесс может приобрести лавинообразный характер.

«Через 20 лет в летнее время лед может полностью растаять. Это повлечет за собой инфраструктурные разрушения и эрозию арктических берегов», – уверен В. Семенов, поскольку все дороги, трубопроводы, здания построены на вечной мерзлоте. Возрастет количество природных катаклизмов (ураганы, наводнения, селевые потоки, лесные пожары, и т.д.), а значит и число человеческих жертв и затрат на восстановление разрушенных стихией объектов. Также потепление ведет к расширению ареала обитания различных вредителей и паразитов, что несет серьезные угрозы лесному хозяйству, растениеводству и животноводству.

Эрозия почвы вследствие таяния вечной мерзлоты на Новосибирских островах

Жителям юга России потепление принесет распространение кишечных инфекций и повышенную смертность от участившихся волн жары и загрязнения атмосферы в результате пожаров в лесах и торфяниках. Особенно для людей старше 65 лет, которые находятся в крупных городах. На севере страны возрастет риск распространения паразитарных и инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной природы, которые ранее были нехарактерны для этого региона, подчеркивают в Минприроды.

Впрочем, негатив от глобального потепления могут разбавить и некоторые позитивные моменты. Наиболее очевидный из них – развитие Севморпути, большая часть акватории которого находится в границах либо  территориального моря (12 морских миль), либо исключительной экономической зоны (200 мм) или континентального шельфа РФ. Благодаря таянию льдов, СМП стал доступен с июля по октябрь и лишен таких недостатков Суэцкого канала, как сомалийские пираты и очереди. Путь по нему занимает всего 23 дня, тогда как по его южному конкуренту 34 дня, что дает возможность сэкономить не только на сроках доставки груза, но и на затратах (топливо, аренда, зарплата экипажа).

На кону стоят огромные транзитные объемы. В 2017 году через южный маршрут было перевезено 1,041 млрд. тонн грузов, тогда как по северному – только 194 тыс. тонн. «Не исключаю, что через 15-20 лет Севморпуть станет привлекательней для перевозки грузов, чем сегодняшний лидер – Суэцкий канал», – считает В. Семенов, а это вывернет наизнанку всю мировую логистику и даст огромный геоэкономический эффект. Главным минусом СМП остается слабое развитие его инфраструктуры, что может привести к тяжелым последствиям в случае возникновения аварии на корабле. Впрочем, это поправимый недостаток.

Выиграет от глобального потепления и аграрная отрасль. «Будут постепенно задействованы новые площади сельхозземель, расположенных севернее», тогда как засуху на юге можно преодолеть с помощью адаптивных технологий, – пояснила директор Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Наталья Шагайда.

Влияние глобального потепления на сельское хозяйство РФ

Сократится отопительный сезон, станут доступнее месторождения углеводородов на арктическом шельфе, хотя, с другой стороны, летнее потребление электроэнергии увеличится за счет затрат на охлаждение помещений, а сопутствующее потеплению усиление скорости ветра на севере страны создаст риски для буровых установок.

По прогнозам Международного валютного фонда, глобальное потепление добавит 0,8% к российскому ВВП на душу населения. Но в действительности точно предугадать баланс позитивных и негативных эффектов от изменения климата сегодня затруднительно. Так или иначе, экономика будущего не может быть грязной. «Перед Россией стоит задача остановить рост выбросов, который наблюдается с 2000 года и начать их снижать. Это будет наглядным индикатором нашего развития на основе новых технологий. А средством достижения цели является выполнение задачи на 40% снизить энергоемкость экономики», – подчеркивает руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы А. Кокорин.



Источник: ritmeurasia.org.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Кочевник (26 сентября 2018 23:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 230
    Рейтинг поста:
    0
    Тульская область и южнее распахано все, каждый клочок поля.
    нНасчет тульской не в курсе а по тверской - на моем канале есть видео сюжет по тверской ну видео не о заброшенных полях но по не основным кадрам сюжета - видно в каком состоянии поля. Деревни мертвы.
    Я это к чему - для того что бы подготовится к глобальному потеплению нужна планомерная программа которая должна была разворачиваться еще десяток лет назад. Причем не только в нашей стране но и за рубежом кроме демагогии и причитаний на эту тему практически ничто не делается. По большому счету наш мир не готов к резким потрясениям вызванными изменениями климата , что естественно повлечет за собой огромные жертвы и экономические потери в итоге.

       
     


  2. » #2 написал: nastek (25 сентября 2018 06:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Кочевник

    Кто нибудь был в тверской области или иных областях... где КОГДА ТО было сельское хозяйство?...))) Дык вот чисто для справки... будет глобальное потепление или не будет... визуально я вижу КАК МИНИМУМ в тверской области заросшие деревьями бывшие колхозные поля и развалившиеся дома.. А У ВАС КАК?...)))

    Тульская область и южнее распахано все, каждый клочок поля.

       
     


  3. » #1 написал: Кочевник (25 сентября 2018 02:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 230
    Рейтинг поста:
    -1
    ...)))))
    Выиграет от глобального потепления и аграрная отрасль. «Будут постепенно задействованы новые площади сельхозземель, расположенных севернее», тогда как засуху на юге можно преодолеть с помощью адаптивных технологий, – пояснила директор Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Наталья Шагайда.

    Кто нибудь был в тверской области или иных областях... где КОГДА ТО было сельское хозяйство?...))) Дык вот чисто для справки... будет глобальное потепление или не будет... визуально я вижу КАК МИНИМУМ в тверской области заросшие деревьями бывшие колхозные поля и развалившиеся дома.. А У ВАС КАК?...)))

    ...)))
    По прогнозам Международного валютного фонда, глобальное потепление добавит 0,8% к российскому ВВП на душу населения

    Дело в следующем... по всем прогнозам в связи с потеплением увеличится масса вредителей которая скажется на урожае..))
    Кроме того по всем прогнозам возрастет число опасных природных явлений... что так же скажется на урожае...))) И все это скажется никак не в плюс.

    ...)))
    "...Перед Россией стоит задача остановить рост выбросов, который наблюдается с 2000 года и начать их снижать..."

    Ничего снижать не придется...))) Само снизиться ИБО отопительный сезон уменьшает а это прямо сказывается на уменьшении выбросов Россией СО2

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map