Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Определено точное время самого сильного извержения вулкана в истории

Определено точное время самого сильного извержения вулкана в истории


17-08-2018, 15:40 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 483)

Определено точное время самого сильного извержения вулкана в истории

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Ученые Аризонского университета в США определили точное время Минойского извержения — катастрофического извержения вулкана Санторин, которое разрушило остров Тира в Эгейском море. Ранее считалось, что это произошло в период 1600-1525 г. до нашей эры. Возможности определить время извержения вулкана более точно не было.
Принято считать, что это извержение послужило основой для легенды об исчезновении Атлантиды. Специалисты определили некоторые характеристики извержения вулкана на основе геологических характеристик земной поверхности и дна в районе островов архипелега Санторини. По их оценкам, было выброшено 40-80 куб. км горной породы, а эруптивная колонна достигла высоты 38-39 километров. Мощность взрыва сравнима с мощностью 200 тысяч атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. После заполнения жерла вулкана водой произошло её испарение и огромной силы взрыв (эффект парового котла), который вызвал цунами, высотой, предположительно, от 100 до 200 метров. Считается, что извержение вызвало упадок крито-минойской цивилизации.
Безусловно такое мощное извержение не могло не оказать влияния на характер погодных условий и на изменение климатических характеристик на всем земном шаре, по крайней мере, на несколько лет. Именно на этом и построено исследование учёных.
Поскольку сильное извержение вулкана вызывает падение прозрачности атмосферы по всей Земле и глобальное похолодание, то древесные годовые кольца становятся более тонкими. С помощью радиоуглеродного анализа возможно определить возраст колец. Учёные, изучая образцы ископаемых деревьев, дошедших до наших дней, обнаружили в образцах из разных мест земного шара 4 очень узких кольца, чей возраст достигал около 3600 лет. По их мнению, причиной этого является Минойское извержение.
Таким образом, извержение вулкана состоялось в 1582 году до нашей эры, что не противоречит ранее полученным результатам.


Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map