Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Холод приближается к Уралу

Холод приближается к Уралу


8-08-2018, 14:46 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 266)

Холод приближается к Уралу

 Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сбивший жару в европейской части страны холодный фронт сегодня переместится в Предуралье. Его приближение к региону уже во вторник спровоцировало редкое природное явление – на Оренбург обрушилась пыльная буря. Но свирепствовала она, по словам местных жителей, всего лишь несколько минут и зацепила только отдельные районы. На городской метеостанции видимость в течение всего дня не падала ниже 20 км.
Из-за температурных контрастов в зоне фронта резко усиливался ветер. Его порывы в Оренбургской области и Башкортостане во вторник достигали 20-24 м/с. Штормовые условия в августе здесь складываются раз в 3-4 года.
Но всё же усиление ветра само по себе не могло вызвать пыльную бурю. К ней привёл целый комплекс факторов. Дело в том, что в Оренбурге долго стояла экстремальная жара. Обычно за прошедшие дни июля и августа столбики термометров 11 раз поднимаются выше +30°. Этим летом такой зной здесь стоял уже в сумме более месяца. При этом дождей в городе выпало менее половины от климатической нормы. Конечно, в таких условиях верхний слой почвы высох и превратился в пыль, и порывы ветра легко поднимали эту взвесь в воздух.
В других регионах европейской части России вторжение холодного фронта сопровождалось градом. На юго-востоке Архангельской области он укрыл землю словно снегом. Частицы льда с неба падали в Ленинградской, Московской, Самарской областях и Карелии. Небольшие подтопления после ливня появлялись в Санкт-Петербурге и Уфе. Наиболее интенсивные осадки накануне отмечались на Русском Севере. В Архангельской области местами выпало 29 мм, это около трети месячной нормы.
Сегодня атмосферный фронт будет пересекать Уральский хребет. Из-за влияния гор интенсивность дождей в его зоне станет усиливаться. По модельным оценкам, местами в Башкортостане и юге Пермского края может выпасть свыше 20 мм. Столь же сильные ливни ожидаются и на северных склонах Урала.
В Уфе сегодня-завтра пройдут грозовые дожди, местами сильные. В городе опять возможны подтопления. Температура к четвергу понизится до +19°. Но с пятницы погода станет налаживаться, и начнётся потепление – в выходные до +28°.

// ФОБОС



Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map