Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тропические ливни сменятся засухой и жарой

Тропические ливни сменятся засухой и жарой


23-07-2018, 16:04 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 580)

Тропические ливни сменятся засухой и жарой

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Ливни на Русской равнине ослабеют, но пока не прекратятся. В воскресенье плавали после дождей Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Уфа, Керчь. В Краснодаре трамваи и троллейбусы перестали ходить из-за подтоплений. От потопов пострадал и Воронеж.
Волгоград непогода тоже не пощадила – некоторые улицы ушли под воду, а в центре города от удара молнии отключились светофоры. Ливни носили очень локальный характер. Пока одни районы Волгограда, Краснодара и Воронежа тонули, на метеостанциях этих городов едва накрапывало и выпало от 1 до 2 мм осадков. При этом в столице Кубани с начала июля вылилось уже две месячные нормы дождя. Осадки действительно распределялись очень неравномерно. Например, в Воронеже в этом месяце выпало менее 2/3 от положенного количества влаги, а в 200-х км к юго-востоку, в Калаче, в 3 с лишним раза больше средних многолетних значений.
Последние дни стали без преувеличения самыми дождливыми за это лето. Обширный малоподвижный циклон так долго поливал дождями европейскую территорию России, что во многих регионах климат словно дал сбой – осадков оказалось многократно больше привычного. Особенно удивил обычно засушливый Волгоград. Здесь за вторую декаду месяца дождя выпало 965% от нормы – этого хватило бы на три июля!!!
Сегодня Волгоградская область, а также Ставрополье опять рискуют оказаться в эпицентре непогоды. По модельным оценкам, там может вылиться до 20 мм. В зоне локальных ливневых дождей помимо южных регионов снова окажутся Черноземье и запад страны. Однако интенсивность осадков заметно снизится.
Когда же ливни полностью прекратятся? Погода станет налаживаться через пару дней. Циклоническая депрессия, которая вгоняла жителей России в уныние, окажется зажатой словно в тисках между двумя антициклонами – арктическим и азорским. Под их давлением площадь циклона станет уменьшаться, и в середине недели вихрь прекратит своё существование.
В столице вероятность дождей сохранится в ближайшие два дня. Но много осадков они не принесут – всего 2-3 мм. В дальнейшем в Москве станет преобладать жаркая погода. К четвергу-пятнице воздух прогреется до +30...+31°. Зной задержится в мегаполисе по меньшей мере до конца недели. После испытания ливнями жителей центра страны ждёт испытание экстремальным теплом.Периодов продолжительной жары этим летом в российской столице ещё не было. Ранее лишь однажды столбики термометров поднимались выше +30°.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map