Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Циклон устроил похолодание и вызвал рекордную жару

Циклон устроил похолодание и вызвал рекордную жару


4-07-2018, 15:56 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (924)

Циклон устроил похолодание и вызвал рекордную жару

 Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В центре России температура станет постепенно повышаться, а в Предуралье, наоборот грозовые дожди попытаются сбить рекордную жару. Во вторник аномальный зной создавал проблемы и в России, и за её пределами. 40-градусная жара стала причиной двух массовых отключений электроэнергии в Азербайджане; в результате последнего блэк-аута пришлось проводить массовую эвакуацию пассажиров из бакинского метро. В Саратовской области, где местами воздух раскалялся до +39°, стали вспыхивать природные пожары.
В то же время в соседних областях Казахстана не хватало делений на термометрах, чтобы передать градус жары. Например, в Уральске всего 0,6° не хватило, чтобы обновить абсолютный рекорд максимальной температуры, державшийся с середины прошлого века. Неподалеку, в казахстанском Актобе и российском Оренбурге, новые экстремумы всё же были установлены.
При этом погода в регионе была чрезвычайно контрастной. Например, в низовьях Волги небо было ясное и поэтому в отдельных районах столбики термометров преодолели отметку + 41°. А вот западнее уже формировались мощные кучево-дождевые облака, и ливни с грозами не давали воздуху чересчур сильно прогреваться.
Значительные температурные контрасты позволили тучам пробиться даже к нижней стратосфере. В такой ситуации в некоторых регионах дожди сопровождались необычайно крупным градом. Например, в Йошкар-Оле и Ульяновске некоторые льдинки были размером с грецкий орех. Автомобилисты пытались закрыть свои машины от града с помощью одеял.
Спровоцировал погодные катаклизмы стационарный циклон. Южный поток, наблюдающийся в его передней части, принес на Нижнюю Волгу и в Предуралье воздух из Средней Азии. А на запад Русской равнины вихрь закачивал более прохладные воздушные массы из Северной Атлантики. Постепенно они будет пробиваться вглубь европейской территории России, вытесняя среднеазиатскую жару на свою историческую родину.
Например, в Оренбурге уже сегодня возможны грозовые дожди, но жара пока задержится: после полудня +38°. Но в последующие дни температура начнёт понижаться – к выходным до +30…+32°. Но это по-прежнему на 3-4° выше нормы.
А вот жителям Центральной России предстоит пережить еще один прохладный день. В Москве столбики термометров не сумеют подняться выше +19°, что более чем на 4° прохладнее обычного. Но с четверга дождевых туч над столицей станет меньше, и воздух начнет постепенно прогреваться. К воскресенью потеплеет до +25°.

// ФОБОС



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map