Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жара и грозы

Жара и грозы


18-06-2018, 13:39 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 034)

Жара и грозы

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
На юге Европейской России прошли локальные ливни с грозами. Особенно досталось от непогоды республикам Северного Кавказа. В Карачаево-Черкесии после сильного дождя мощный сель заблокировал федеральную трассу Черкесск-Домбай между населенными пунктами Нижняя и Верхняя Теберда. Все выходные аварийные службы расчищали автодорогу, с двух участков убрали около 20 тысяч кубометров грязи и камней. Мощный сель сошёл также в одном из районов Дагестана.
Самые интенсивные ливни зафиксировали метеостанции Краснодарского края и Карачаево-Черкесии: к утру воскресенья выпало от 40 до 60 мм влаги. Интересно, что в Москве такое количество осадков в сумме выпадает за 2-3 июньские недели. Ну а в горах Кавказа подобные потопы более привычны и случаются в среднем каждые 2-3 года. Дело в том, что горы усиливают восходящие потоки, формирующие кучево-дождевые облака. Однако в прибрежной зоне Сочи, где проходят матчи мундиаля, погода намного спокойнее. Летом поверхность моря прохладнее суши, и поэтому над водой воздух остывает, становится тяжелее, и образуются нисходящие потоки, которые как раз размывают дождевую облачность.
Сегодня в Причерноморье сохранится неустойчивая погода. Грозовые дожди ослабеют. Даже в горах их интенсивность будет около 10 мм. Однако с запада на Русскую равнину надвигается новый грозовой фронт, и под его влиянием окажутся северо-западные регионы России, а завтра – центр страны.
Отметим, что прошедшие ливни и грозы сыграли и позитивную роль. Так, с самого начала Чемпионата мира по футболу в южных регионах стояла сильная жара. Например, в Ростове-на-Дону температура была почти на 6° выше нормы. И лишь в воскресенье с активизацией циклона над Чёрным морем эта аномалия стала сокращаться.
Ливни с грозами в Причерноморье сохранятся вплоть до вторника. И они не дадут воздуху сильно прогреваться. В Сочи, где сегодня встречаются сборные Бельгии и Панамы, после полудня +27…+28°. Лишь в среду-четверг, когда дожди прекратятся, возможно усиление жары до +30°.
А вот в Волгограде, где вечером состоится матч между Англией и Тунисом, вероятность осадков минимальна. Опять станет жарче. Сегодня-завтра уже +29…+31°, а к пятнице и до +33°.
В столице грозовые дожди ожидаются во вторник и пятницу. Сегодня ещё аномально жарко – до +28. Со вторника в центр Русской равнины начнут пробиваться более свежие воздушные массы. Температурный максимум в эти дни составит +23…+24°. А в пятницу столбики термометров вновь поползут вверх.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map