Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От лета не осталось и следа?

От лета не осталось и следа?


21-05-2018, 14:23 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 675)

От лета не осталось и следа?

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Холодный фронт прогнал жару с Русской равнины. Ещё в пятницу Москву накрыли зловещие серые тучи, обрушившие на мегаполис тонны дождевой воды. Десятки улиц ушли под воду. Но на этом погода не успокоилась. Ливни с грозами продолжались и в субботу, и в воскресенье, а температура воздуха стремительно понижалась.
Минувшие выходные оказались самыми дождливыми не только в этом мае. Более интенсивные осадки в это время года наблюдались в далёком 1977 году. К утру воскресенья в Москве выпало 2/3 месячной нормы влаги. А, например, в Павловском Посаде объем осадков в 1,5 раза превысил количество, обычно выпадающее за весь май.
От вторжения холодного фронта пострадали не только регионы Центральной России. На Свердловскую область обрушился шторм. Около 30 тысяч жителей региона остались без электричества. В воскресенье порывы в 22-25 м/с фиксировались на юге Свердловской области. А в Тюмени ветер разогнался до почти ураганных значений – 27 м/с. Это самый мощный майский шквал за период инструментальных наблюдений в городе.
Ветер резко усилился из-за больших температурных контрастов. Например, в воздушной массе перед холодным фронтом столбики термометров поднимались до +29°, а после его прохождения – едва дотягивали до +18°. И эти перепады свыше 10° наблюдались в зоне 200-250 км. В результате формировались очень мощные кучево-дождевые облака. Их вершины достигали 12 км. В их передней части формировался так называемый шквалистый ворот – область очень сильного порывистого ветра.
Сегодня холодный атмосферный фронт продолжит движение на юг. И под его влиянием окажутся Южный Урал, Среднее Поволжье и Черноземье. А вот севернее уже сформируется гребень скандинавского антициклона. Так что облака рассеются, и вероятность осадков будет небольшой. И воздух опять начнёт понемногу прогреваться. В Екатеринбурге сегодня температурный режим – в рамках майского климата, около +17°. Но уже к среде воздух прогреется до +24°. Правда в четверг-пятницу в регион прорвётся новый холодный фронт. Пройдут дожди, возможны грозы и порывистые усиления ветра, а температура понизится до +13°. Что почти на 4° прохладнее климата.
В центре России погодные события будут развиваться по похожему сценарию. Например, в Москве сегодня около +21°. К среде воздух прогреется до +26°. В конце рабочей недели ожидаются грозовые дожди. Но их интенсивность будет меньше, нежели на Урале. И похолодание окажется не столь значительным – к пятнице до +19°.

// ФОБОС

 

Погода в Санкт-Петербурге 21 мая

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступивший понедельник Ленинградская область останется на оси гребня высокого атмосферного давления. Его стараниями в регионе ожидается небольшая облачность и полное отсутствие дождей. Максимальная температура воздуха составит +21…+23°, по области +20…+25°. Ветер северо-западный 3-8 м/с. Атмосферное давление будет расти, и барометры покажут 772 мм рт. ст., что выше нормы.

Погода в Москве 21 мая: «миллион на миллион»

 Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
За минувшие сутки на базовой московской метеостанции ВДНХ выпал 3 мм осадков. Минимальная ночная температура воздуха в столице была +5,3°, разброс температур по региону составил от +1,2° (Черусти) до +8,5° (Балчуг).
Сегодня столичный регион окажется под опекой скандинавского антициклона, что гарантирует москвичам малооблачную, сухую и тихую погоду с температурным фоном, соответствующим своей климатической норме.
Днем в Москве и Подмосковье малооблачно, без осадков. Максимальная температура воздуха в столице +19…+21°, по области +17…+22°. Ветер северо-восточный 4-9 м/с. Относительная влажность около 34%.Атмосферное давление будет слабо расти и составит 758 мм рт. ст.


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map