Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода в Москве: появились признаки второй половины зимы

Погода в Москве: появились признаки второй половины зимы


7-02-2018, 15:53 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 430)

Погода в Москве: появились признаки второй половины зимы

С началом рабочей недели сильные снегопады сменились существенными морозами. Во вторник, 6 февраля, зафиксирована самая низкая температура с начала сезона (−12,8). Ночной минимум также стал самым низким с начала зимы ( −16,3).
621a1b22.jpg
© Stacey Ann Alberts | shutterstock
Вместе с тем «тимофеевские» морозы — это морозы второй половины зимы. Сильными они могут быть только ночью. Продолжительность светлого времени увеличилась на 2 часа. Днем солнце начинает пригревать.
Как следствие — на крышах появились сосульки. Другой приметой второй половины зимы является увеличение суточного хода температуры. Февраль — бокогрей: с одной стороны морозит, с другой — греет.
Распространившийся из-за Урала азиатский антициклон недолго будет контролировать погоду в Москву. Во второй половине недели его позиции потеснит тихоходный и малоактивный циклон с юго-запада.
Под влиянием его размытого атмосферного фронта в Москве пойдет небольшой снег, и мороз ослабеет. В пятницу и выходные ночью до −10, днем −3...−6. Такая погода считается обычной для этого времени.
За первые шесть дней февраля в Москве выпало 50 мм осадков в жидком эквиваленте, что составляет 139 % месячной нормы. 5 февраля высота снежного покрова достигла самого большого значения с начала зимы (55 см). Это на 10–15 см больше нормы.
Основной вклад в снежную аномалию внес сильный продолжительный снегопад 3-4 февраля. Снегопад пополнил статистику очень редких (в среднем многолетнем такие бывают раз в 10–15 лет), но не стал исключительным. Более сильные снегопады отмечались в 1957, 1966, 1970 и 2013 годах.
По высоте снежного покрова также не случилось рекорда. Более высокие сугробы отмечались 5 февраля 2013 года (57 см). Абсолютным максимумом февраля является 72 см, установленные в 1994 году.


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Морозам приходит конец

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
После небольшой паузы метели вернутся на Русскую равнину. А во вторник снегопады привели к коллапсу на дорогах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. За сутки здесь произошло более 1500 аварий. Так завершилось путешествия по территории России балканского циклона-монстра. Отметим, что последствия его вторжения на северо-запад оказались несопоставимы с тем, что вихрь натворил в других регионах. Во вторник за сутки в Санкт-Петербурге выпало около 4 мм осадков, это лишь немногим больше суточной нормы. При этом высота сугробов выросла до 31 см.
С отходом циклона в европейскую часть страны устремились студёные арктические воздушные массы. И наступил самый холодный период нынешней зимы. Малооблачная погода способствовала дополнительному ночному выхолаживанию воздуха. В Москве накануне столбики термометров впервые с начала сезона опустились до -16°. Но даже несмотря на это, нынешняя зима в центре России по-прежнему претендует на звание самой мягкой в эпоху глобального потепления. Обычно в регионе бывает до 10-11 дней с 20-градусными морозами. В этом году таких холодов вообще не было. С подобной аномалией сталкивались 10 лет назад. Но тогда в сумме более недели держалась температура ниже -15°, чего сейчас не наблюдается.
И период морозов уже приближается к концу. На Россию выходит новый циклон. В начале недели он засыпал снегом юг Европы. Из-за снегопадов и гололедица в Испании были перекрыты около 60 трасс. Большие сугробы появились и во Франции. Снегопады добрались даже до Африки. Побелел песок в пустыне Сахара на северо-западе Алжира. Больше всего во вторник от непогоды пострадали южные департаменты Франции и прилегающие районы Испании. Здесь местами выпало более месячной нормы осадков.
Сейчас циклон направляется к границам России. Однако далеко вглубь страны вихрь пробиться не сможет, поскольку его заблокирует мощный антициклон, расположившийся над Уралом. А основные запасы влаги он оставит в странах Европы. Если ранее циклон мчался со скоростью 60 км/ч, то по мере приближения к нам он замедлится в 4 раза. А зона осадков охватит лишь западную часть Европейской России. При этом серьезного ненастья не ожидается – за сутки не более 5-10 мм осадков.
В Москве сегодня и завтра еще солнечно и морозно. Днём -7…-9°, что на несколько градусов ниже средних многолетних значений. Но уже с пятницы под влиянием циклона пойдет небольшой снег, а температурный режим в столице вернётся в рамки климатической нормы: -3…-4°.

// ФОБОС


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map