Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Земле грозят катаклизмы из-за скорой смены магнитных полюсов

СМИ: Земле грозят катаклизмы из-за скорой смены магнитных полюсов


31-01-2018, 20:13 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (5 178)

Магнитное поле Земли демонстрирует признаки скорого переворота, который может привести к массовому блэкауту и отключению любого вида связи, сообщают СМИ.

Северный и Южный магнитные полюса Земли переворачивались через каждые 200 тыс. или 300 тыс. лет, однако последний раз это произошло 780 тыс. лет назад. Теперь магнитное поле планеты снова демонстрирует признаки сдвига. Пока нет уверенности, что это подготовка к перевороту, однако наблюдения ученых поднимают вопросы о том, как это может сказаться на жизни планеты, пишет Undark Magazine.

При этом иногда магнитные поля пытаются перевернуться, но не делают этого - так было 40 тыс. лет назад.

Важнее узнать, когда это произойдет в следующий раз. В последние несколько десятилетий геофизики пытались ответить на этот вопрос с помощью спутниковых снимков и математики. Ученые увидели признаки скоро сдвига магнитных полей. Уже сейчас изменения на Земле ослабили поле в Южной Атлантике настолько, что пострадали системы спутников, подвергшиеся воздействию радиации.

Магнитное поле защищает планету, в частности, от летального уровня излучений от Солнца. При подготовке к перевороту магнитное поле ослабевает – и это вызывает беспокойство, так как оно может оставить людей без достаточной защиты.

Эксперты по космическому излучению считают, что следующий переворот полюсов, вероятно, может сделать некоторые районы планеты непригодными для жизни. В частности, из-за ослабления магнитного поля может быть разрушен и без того потрепанный озоновый слой, пишет портал.

Пострадает и инфраструктура, в том числе спутниковые сети, вместе с которыми пропадет всякая связь, возможен массовый блэкаут.

Ученые считают, что людям следует подготовиться к перевороту магнитных полюсов, обезопасив свои спутники. Для этого, считают они, частным спутниковым операторам необходимо обмениваться информацией о том, как их электроника выдерживает космическое излучение.

Ученые указывают, что критическая инфраструктура Земли построена с беспечностью. С учетом, что в ближайшее время магнитное поле будет вести себя непредсказуемо, нужно понять, как обезопасить критическую инфраструктуру планеты.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: stranger_roman (3 февраля 2018 16:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 88
    Рейтинг поста:
    0
    Походу у нас в ДНР как раз проверяют как оно жить без связи.

       
     


  2. » #4 написал: Кочевник (2 февраля 2018 01:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 230
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Владимир Ерашов
    А почему не предположить, что и потепление климата связано с нестандартными магнитными процессами?

    что касается самого потепления. По нашим прикидкам ДАЖЕ при при процессе глобального потепления, естественно будут отдельные периоды холода и усиления различных климатических катаклизмов.
    И лично на мой взгляд тут выигрывают те государства которые имеют устойчивый запас энергоносителей - газ, нефть, и атомные электростанции.
    Что касается зеленой энергетики - лично мое мнение... те государства которые на нее перейдут в эпоху климатических катаклизмов скорее всего потерпят экономический крах в первую очередь из за их ненадежности при усилении климатических катаклизмов.
    Никому не навязываю своего мнения. это так - мысли в слух.

       
     


  3. » #3 написал: Кочевник (2 февраля 2018 00:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 230
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Владимир Ерашов
    А почему не предположить, что и потепление климата связано с нестандартными магнитными процессами?

    Ну вообще то по нашим представлениям - смена магнитных полюсов, увеличение сейсмической и вулканической активности, глобальное потепление.. Это все единый процесс связанный с изменениями различных термоядерных реакций в ядре планеты Земля.

       
     


  4. » #2 написал: Владимир Ерашов (1 февраля 2018 06:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1355
    Рейтинг поста:
    +3
    Идет несколько быстрее обычного смещение магнитных полюсов. А переворот это или не переворот неизвестно никому. Знания в этой области человечества исчезающе малы. Зато пресса не прочь потугать землян очередной страшилкой.
    А почему не предположить, что и потепление климата связано с нестандартными магнитными процессами?
    Сегодня в 12 часов состоится очень интересная пресс-конференция на тему климата с представителями Росгидромета.
    Интересно, какие мнения будут преобладать, старые или новые?

       
     


  5. » #1 написал: Кочевник (1 февраля 2018 00:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 230
    Рейтинг поста:
    +1
    спасибо большое за информацию smile
    скорее всего это один из процессов которое может застать наше поколение в расплох

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map