Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Финский залив покрылся загадочными ледяными шарами

Финский залив покрылся загадочными ледяными шарами


12-12-2017, 10:39 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (4 861)

Финский залив покрылся загадочными ледяными шарами

Финский залив покрылся ледяными шарами идеальной формы. Ими усеяно все побережье. Теперь петербуржцы гадают о природе происхождения этих шариков.

Итак, ледяные шарики диаметром 5-10 сантиметров покрыли часть Финского залива, как будто кто-то слепил снежки и забросал ими всю линию прибоя. На фотографиях видно, что все ледяные фигуры примерно одинакового размера и формы, и все они плотно прилегают друг к другу. Фотографии были сделаны в начале декабря, а накануне появились в социальных сетях. В комментариях пользователи гадают, как появились эти ледяные объекты.

 

 

Есть несколько гипотез относительно их происхождения. Во-первых, это могут быть обычные камни, которые обросли льдом. Некоторые экологи считают, что появление шаров может быть связано с наличием промышленного масла в воде. Масло, как любая гидрофобная жидкость, в воде имеет идеальную округлую форму. И вокруг таких масляных капель могут выстраиваться кристаллы воды, в итоге превращаясь в ледяной шар.

Но все, скорее всего, намного проще: подобные шары — это следствие естественного процесса замерзания соленой воды на морозе. Дело в том, что в зависимости от природных условий вода замерзает по-разному. На этот процесс влияет множество факторов: сила ветра, наличие ветровых волн и зыби на поверхности, температура воды, ее соленость, а также температура воздуха.

При замерзании морская вода проходит три фазы. Первая стадия называется "ледяное сало". Другими словами, на поверхности водоема формируется кашица из мелкозернистого льда, плавающая в воде. Если на море нет волнения, то ледяное сало превращается в нилос, то есть сплошной ледяной покров. Если есть волны, то нилос дробится на блинчатый лед. Эти "блинчики" плавают в воде, сталкиваясь друг с другом. По периметру таких льдин образуется небольшой бруствер — опушка из раскрошенных ледяных кристаллов. При небольшом размере льдин в условиях быстрого выхолаживания, интенсивном ветре и волнении происходит потеря устойчивости и опрокидывание льдин. Далее идет их обкатка — вплоть до придания им шарообразной формы. Аналогичным образом море обкатывает прибрежные камни, превращая их в гальку.

Ледяные шары могут появиться и немного другим способом: при температуре воды около нуля и снегопаде. В таких условиях вода достаточно холодная, чтобы замораживать снег, но недостаточно холодная, чтобы удержать этот лед. И, таким образом, ветер катает ледяные кусочки, превращая их в шары. Физика их возникновения во многом похожа на формирование снежных комьев для снеговиков.

И такое явление весьма распространено: подобные ледяные шары наблюдали три года назад на озере Мичиган в США, а в прошлом году — на Ямале.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Губенко Андрей (12 декабря 2017 18:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Тамара
    НИКОГДА НИКАКИХ шаров не было

    Черное море не покрывается льдом так, как Балтийское, может нужна определённая солёность воды и не просто солёность, а наличие определённых минералов в нужной пропорции. В нашей местности никогда отродясь смерчей не было, а десять лет назад смерч половину леса под ноль выкосил.

       
     


  2. » #2 написал: Всеслав (12 декабря 2017 14:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 565
    Рейтинг поста:
    +1
    всё когда происходит впервые...

       
     


  3. » #1 написал: Тамара (12 декабря 2017 13:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 240
    Рейтинг поста:
    -4
    Ага, так всё просто, но почему раньше такого не было? Мои родители жили на берегу Черного моря в деревне. Море у берега покрывалось льдом и мы катались на санках и коньках, но НИКОГДА НИКАКИХ шаров не было. Не заметить их мы просто не могли - деревня является полуостровом, море с трех сторон. И никаких шаров! НИКОГДА!

       
     


    1. » #0 написал: a_niskin (12 декабря 2017 14:31)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2788
      Рейтинг поста:
      +3
      Тамара, действительно все просто, правда редко случается. Но, как "наблюдатель" с Финского залива, подтверждаю. Видел своими глазами процесс. Для этого нужен сильный ветер с моря на берег, температура около 0, мерзейшая изморось переходящая в мокрый снег и слой снежной каши на поверхности воды. А дальше ветер снеговиков лепит. Поднимает порывом клок снежной каши и несет по поверхности к берегу. Тот перекатывается, превращаясь в комок. В какой-то момент комок становится тяжелее силы ветра и перестает двигаться, поэтому в результате все они становятся одного примерно размера.
      Отдельной темой того мерзкого дня было с берега уезжать, когда машина превратилась в кусок льда, а все мало-мальски пригодное для отколачивания осталось внутри.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map