Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европейскую Россию ждёт мощная волна потепления. Погода по всей России

Европейскую Россию ждёт мощная волна потепления. Погода по всей России


12-12-2017, 10:03 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 780)

Европейскую Россию ждёт мощная волна потепления

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Европейскую Россию в ближайшие дни ждёт ещё одна мощная волна потепления. А на Европу в понедельник обрушились метели. Из-за снегопада во французском Лилле, а также в городах на атлантическом побережье не ходили автобусы. По той же причине с перебоями работали крупнейшие аэропорты Германии. Из-за налипания мокрого снега на провода десятки тысяч домов были обесточены в Великобритании. Гололедица привела к остановке движения поездов. Непогода вынудила отменить занятия в сотнях школ. На Туманном Альбионе в понедельник столкнулись с настоящей русской зимой – в Эдинбурге столбики термометров опускались почти на 9° ниже нормы, до -8.1°. Обычно так холодно в декабре бывает в Москве! А в столице Шотландии подобное в этот период года случается лишь раз в 12 лет.
В то же время в Европейскую Россию прорвались оттепели. Самым ярким их проявлением стали густые туманы. В Волгограде видимость утром в понедельник ухудшалась до 200 м. Из-за густой пелены задерживались авиарейсы, на дорогах возросло число аварий. С такими же проблемами в начале недели столкнулись жители Саратова, Воронежа, городов Ставропольского края и Крыма.
Почему же погода в Европе и на Русской равнине так контрастировала? Виновником такой чехарды стал обширный антициклон, который сейчас формируется над Уралом и распространяет свое влияние на Европейскую Россию. Очаг высокого давления не даёт пробиться вглубь Русской равнины циклонам. В результате вихри смещаются по северным широтам, закачивая в Европу холодный воздух из Гренландии, а к нам по периферии антициклона поступают хорошо прогревшиеся воздушные массы из Средиземноморья. Причем пик вторжения тепла в Европейскую Россию пришёлся на полночь. В это время в Курске температура повышалась до +6°, в Орле – до +5.5°. Это не только на 12-13° выше нормальной ночной температуры декабря, но и выше максимальных температур, зафиксированных в середине декабря в этих городах. Правда, днём стало холодать.
Сегодня потепление на Русской равнине возьмет небольшую паузу. Тем не менее, в зоне оттепелей окажется вся западная половина Европейской России, а на юге воздух сможет прогреться до +15°.
Но уже сейчас к границам России подходит новая фронтальная волна. Центр циклона сейчас располагается над Финским заливом. В Скандинавии прогнозируются самые сильные осадки, местами свыше 20 мм. Большую часть Европейской России непогода обойдет стороной. А после прохождения атмосферного фронта Русскую равнину ждёт новая мощная волна потепления.

// ФОБОС

 

 

Погода в Москве 12 декабря

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня столичный регион постепенно окажется в зоне влияния медленно приближающегося с запада тёплого атмосферного фронта атлантического циклона, несущего небольшие осадки и тёплые воздушные массы.
В Москве и области облачно, местами с неустойчивыми прояснениями, вечером небольшие осадки, локально возможен ледяной дождь. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, вечером усиление до 5-10 м/с. Максимальные температурные значения ожидаются ближе к вечеру: в столице 0…+2°, по области -1…+2°.
Атмосферное давление к вечеру понизится до 743 мм рт. ст.

Не по-зимнему сырая погода с оттепелью на Европейской части России

 

Североатлантический циклон определяет погоду на Европейской части России, отодвигая зиму в восточные районы. При прохождении атмосферного фронта 10-11 декабря в Новгородской области отмечалось налипание мокрого снега (диаметр отложений до 32 мм). В Брянской области в ночь на 11 декабря прошел сильный дождь (до 15 мм). На черноморском побережье Краснодарского края ветер усиливался до 21 м/с.

Средняя суточная температура воздуха на большей части Европейской территории  (кроме Республики Коми, Ненецкого автономного округа и Приволжского федерального округа) превысила норму на 4-6°.

 

По мере перемещения атмосферных фронтов с запада и самого циклона со Скандинавского полуострова на Кольский полуостров, постепенно в первой половине недели ослабеют морозы в восточной и северо-восточной части Европейской территории. Кроме того, под  влиянием влажных атмосферных фронтов будут отмечаться осадки, местами существенные и порывистый ветер.

 

 

12 декабря в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областях осадки в виде снега, переходящего в дождь, налипание мокрого снега. В Тверской, Ярославской областях, на юге Центрального федерального округа осадки, преимущественно в виде мокрого снега и дождя, гололедные явления.

 

12 и 13 декабря в Карелии сильные осадки в виде снега и мокрого снега, метель, ветер 15-20 м/с, 12 декабря гололед. В Архангельской области 12 декабря снег, мокрый снег, гололед, налипание мокрого снега, 13 декабря сильный снег.

12-14 декабря в  Приволжском федеральном округе осадки в виде снега и мокрого снега, гололедные явления, в Саратовской области сложное отложение, 12 декабря сильный гололед. В Южном федеральном округе осадки в виде дождя и мокрого снега, гололедно-изморозевые явления, в горах Краснодарского края и Адыгеи лавиноопасно, 14 декабря в Калмыкии ветер 15-20 м/с. В Северо-Кавказском федеральном округе осадки в виде дождя и мокрого снега, гололедно-изморозевые явления, в горах Ингушетии и Чеченской Республики лавиноопасно.

 

13 декабря в центральных районах Мурманской области сильный снег. В Ненецком автономном округе снег, метель, ветер 15-20 м/с, 13 декабря на западе Ненецкого автономного округа температура повысится до 1°. 14 декабря будет преобладать температура 0…-5°.

13 и 14 декабря в Коми снег, мокрый снег, метель, ветер 16-21 м/с.

14 декабря в горах Пермского края сильный снег.

 

Особенно значительной потепление ожидается на Европейском Севере 12-14 декабря. Так, в Мурманской области 13 и 14 декабря максимальная температура 0…-6°. В Архангельской области 12 декабря в течение суток 4…1°, 13 декабря днем -2…3°, 14 декабря в светлое время суток 0…-5°.  В Коми 13 и 14 декабря резкое повышение температуры, днем 0…-5°. В Вологодской области самая высокая температура ожидается днем 13 декабря, -1…4°, с небольшим понижением 14 декабря до 0…-5°.

 

 

В Красноярском крае гололедно-изморозевые отложения

 

В центральных районах Красноярского края наблюдаются сильные гололедно-изморозевые отложения (диаметр до 40 мм). На фоне морозной погоды влияние на погоду оказывают атмосферные фронты с влажным воздухом, которые подходят к мощному антициклону с запада и северо-запада. В прошедшие выходные дни, 9 и 10 декабря в   центральных и южных районах Красноярского края похолодало. Так, в Красноярске 10 декабря средняя суточная температура была ниже климатической нормы на 3,2°, максимальная температура днем составила -12,9° при минимальной температуре -18,0°. 11 декабря днем столбики термометров будут колебаться около -10°. Местами в центральных районах небольшой снег, утром туман, на автодорогах гололедица.

 

Завтра днем (12 декабря) температура воздуха в Красноярске составит -7…-9 градусов, также вероятны осадки в виде снега, юго-восточный ветер сменится на северо-западный, местами порывы до 13 м/с.

В среду и четверг, 13 и 14 декабря в темное время суток будет -10…-15°, днём чуть теплее – до -8…-13°. Местами небольшой и умеренный снег, ветер с порывами до 14 м/с.

Циклон, что перемещается по северу Красноярского края определял ветреную погоду с метелями. 10-11 декабря на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края в районе Талнаха отмечалась метель, ветер до 26 м/с.

14 декабря на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края возобновятся снегопады, метели, ветер будет усиливаться до  15-20 м/с, заполняющийся циклон будет перемещаться в сторону Якутии, а с запада подойдет теплый атмосферный фронт атлантического циклона.

 

 

На Дальнем Востоке будут продолжаться метели

 

В выходные дни с циклонами, которые бушевали на Дальнем Востоке, в ряде районов региона бушевали ветры и метели. В прошедшее воскресенье и в ночь на понедельник, 10-11 декабря ветер в Хабаровском крае усиливался  до 34 м/с, на Сахалине до 29 м/с, на Курильских островах до 25 м/с. В Приморском крае прошли сильные осадки (снег, мокрый снег до 24 мм), была метель при ветре до 30 м/с. В Магаданской области отмечалась сильная метель при ветре до 26 м/с. На юге Камчатского края прошли сильные осадки (снег, мокрый снег до 34 мм) с метелью и ветром до 30 м/с.

 

Южные циклоны будет по-прежнему бороздить просторы Дальневосточных морей. Из континентальной части региона циклон в середине недели выйдет к восточным берегам Камчатского края, определяя ветреную погоду с осадками и метелями на Сахалине, Курилах и в Камчатском крае. А предыдущий циклон от берегов Камчатского края направится к Берингову проливу, охватывая метелями и штормовым ветром побережье Чукотского автономного округа.

 

12 декабря на побережье Магаданской области ожидается ветер 18-23 м/с.

 

12 и 13 декабря в Хабаровском крае пройдет снег (12 декабря сильный), ожидается метель, на побережье ветер 20-25 м/с. В Приморском крае снег, метель, ветер 15-20 м/с, ночью 12 декабря сильный снег, на побережье ветер до 30 м/с. В центральных и южных районах Сахалина сильный и очень сильный снег, сильная метель, ветер 20-25 м/с (13 декабря до 27 м/с). На юге Камчатского края осадки (снег, мокрый снег), метель, ветер 18-23 м/с.

12-14 декабря в Чукотском автономном округе снег  (13-14 декабря сильный), на побережье ветер 23-28 м/с. На Курильских островах ветер 20-25 м/с, 12 декабря сильные осадки (снег, мокрый снег), 13 декабря сильный снег, 14 декабря снег.

 

 

При этом вслед за циклонами во второй половине недели небольшое похолодание ожидается на островной части Дальнего Востока и на юге Камчатского края. Так, 14 декабря на Курильских островах ночью -3…-8°, днем 0…-3°. На севере Сахалина после оттепели, днем слабо морозная погода, температура -3…-8°. На юге Камчатского края температура в дневные часы тоже опустится ниже 0° (-2…-7°). Но осадки значительно ослабеют, лишь местами пройдет небольшой снег, ветер не сильнее 13 м/с. Усилится мороз на юге Хабаровского края на несколько градусов, днем до -16°, местами -21..-26°. Понижение температуры произойдет в Магаданской области: на побережье к 14 декабря днем -13…-18°, без осадков, но ветрено с низовой метелью. На территории Чукотского автономного округа циклон существенно не поменяет фон температуры, 13 и 14 декабря в течение суток -12…-17°, местами ниже, на западе -32…-37°, на востоке без оттепели, -2…-7°.

 

 

В Москве задержится теплая погода с осадками

 

 

Деятельность циклонов и их атмосферных фронтов будет поддерживать в московском регионе теплую и дождливую погоду. Сегодня, 11 декабря, пройдут небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Температура будет колебаться в пределах 0…2° как в Москве, так и по области.

Во вторник, 12 декабря, ночью местами пройдут небольшие осадки, днем они будут идти повсеместно. Ночью похолодает до -4…-2° в Москве и -7…-2° по области. Днем температура снова поднимется до плюсовых значений – до 1…3° в столице и -2…+3° в Подмосковье. Местами будет отмечаться гололед.

В среду, 13 декабря, пройдут небольшие осадки. Ночные температуры останутся в пределах 1…3° в мегаполисе и -2…+3° по области, днем столбик термометра покажет 2…4° и 0…5° соответственно.

В четверг, 14 декабря, ожидаются небольшие осадки, а температура в течение суток составит -1…+1° в Москве и -3…+2° в Подмосковье.

В пятницу и субботу, 15 и 16 декабря, прогнозируются умеренные осадки с ночными температурами в пределах -4…+1° и дневными -1…+4°. Положительная аномалия составит 4-6 градусов от климатической нормы.

 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 11.12.2017 по 20.12.2017) по территории России

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map