Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зима передумала: на смену арктическому вторжению идёт потепление

Зима передумала: на смену арктическому вторжению идёт потепление


24-11-2017, 10:35 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 030)

Зима передумала: на смену арктическому вторжению идёт потепление

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Холода на Русской равнине сегодня начнут уступать место оттепелям. А накануне арктическое вторжение заморозило даже Черноморское побережье. Мокрый снег выпал в Геленджике, запорошило и сочинские пальмы. А в Красную Поляну на время даже запретили въезд на летней резине – там появились 25-сантиметровые сугробы! Столько снега в это время в 21-м веке здесь еще не видели. К слову, устойчивый снежный покров в Красной Поляне обычно появляется лишь перед Новым годом, 26 декабря.
Морозно было и в других регионах Русской равнины. В Нижнем Новгороде и Ярославле это даже привело к коммунальным авариям, без тепла на время остались несколько тысяч человек. В одном из ярославских сёл по той же причине даже пришлось объявлять режим чрезвычайной ситуации. А, например, в Петрозаводске под утро столбики термометров опускались до -12°, как в конце декабря. В 3-ю же декаду ноября такие холода в столице Карелии случаются довольно редко – раз в 6 лет.
Но в ближайшие дни морозы станут отступать из Европейской России. В нашу страну с циклоном пробивается атлантическое тепло. В четверг принесенные вихрем ливни привели к подтоплениям на севере Германии, северо-западе Англии, Уэльсе, отдельных районах Скандинавии. В Норвегии выходили из берегов реки; здесь местами за сутки вылилось более 100 мм осадков. Это чересчур даже для влажного климата побережья Северного моря.
Как и похолодание, потепление сначала придет в северные районы России. Уже сегодня облачные поля циклона принесут осадки к берегам Финского залива, на Кольский полуостров, в Карелию и Поморье. Основные запасы влаги атмосферные фронты оставят в Скандинавии, поэтому в нашей стране интенсивность осадков будет небольшой: около 10 мм в отдельных районах Мурманской области и Карелии.
В Санкт-Петербурге уже сегодня температурный режим вернётся в рамки нормы. Пик потепления придётся на выходные дни. После полудня около +5°. В начале новой недели станет чуть прохладнее, но показания термометров по-прежнему будут выше средних многолетних значений.
Дорогу атлантическому теплу в центр Русской равнины на время заблокирует антициклон. В Москве в пятницу-субботу ожидается тихая, но холодная погода. В дневные часы -2…-4°. С воскресенья влияние очага высокого давления на погоду в столице уменьшится, не исключен небольшой снег. И ко вторнику температура может подняться до 0°.

// ФОБОС

 

Ураган на Дальнем Востоке сместится на север и будет ослабевать

 

О погоде на Дальнем Востоке на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева

 

 

 

Ведущий: Сегодня в Камчатке и на Курилах действует штормовое предупреждение, к выходным погода улучшится?

 

Андрей добрый вечер! Да, над этими регионами очень мощный циклон. Из-за него уже прошел сильный дождь и местами ураган. Непогода сохранится ближайшей ночью в северной половине Камчатского края.

Но уже в выходные вихрь сместится на север. Местами небольшие осадки, ветер стихнет, до 10-15 м/с. В Петропавловске-Камчатском в воскресенье станет немного прохладней, 2 градуса мороза, на севере края при облачности до -15. На Курилах, Температура днем повысится до +4.

На Сахалине выпадет снег, в севере острова поднимется метель, ветер усилится до 23 м/с. Днем около -7.

 

Ведущий: А какую погоду ожидать жителям юго-западных районов?

 

В Амурской области и Хабаровском крае температура ниже климатической нормы на 4-8 градусов. Над регионами стоит антициклон, погода сухая и морозная. Днем -15..-20, местами до -28, в горной местности до -33.

В Приморском крае в субботу водителям стоит быть острожными, на дорогах ожидается гололедица. Днем 25 ноября в континентальной части -4..-9, а уже к воскресенью похолодает на 5 градусов. На побережье в субботу -15, в воскресенье -5.

 

Ведущий: Ноябрь для Чукотки стал аномальным месяцем, средняя температура пока не понижалась ниже привычных значений. В выходные в регионе по-прежнему будет тепло?

 

Да, в Чукотском округе не по сезону тепло, и предстоящие выходные не станут исключением, температура ожидается выше нормы на 12 градусов. В течение суток 10-15 мороза, правда местами понизится до 25. На западе в начале выходных при ясном небе 35 ниже нуля, В воскресенье станет теплее примерно на 5 градусов. Восточную часть погода порадует до 3 тепла. На юго-востоке Чукотки пройдет сильный снег даже возможна метель, а на побережье порывы до 27 м/с.

В Магаданской области обильные осадки, снег, днем около 30 мороза, на охотском побережье теплее -8, но ветер усилится до 25 м/с. В Якутии погода вполне комфортная возможен слабый снег, правда, на побережье метель при ветре 18-23 м/с. Днем -32-37, в восточных районах ниже, до 42.

 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 24.11.2017 по 03.12.2017) по территории России

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map