Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европейская Россия продолжит тонуть в снегу

Европейская Россия продолжит тонуть в снегу


22-11-2017, 12:02 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 582)

Европейская Россия продолжит тонуть в снегу

Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Зима сегодня вплотную подберется к югу России. Во вторник самые сильные осадки холодный фронт принес в Причерноморье, и пока – в виде ливней. Жители Анапы и Новороссийска добирались из дома на работу и обратно чуть ли не вплавь. Некоторые дороги сотрудникам ГИБДД даже пришлось перекрывать, чтобы водители легковых автомобилей действительно не утонули. В Анапе во вторник уже за 12 часов вылилось 36 мм дождя, это более половины месячной нормы! Всего миллиметра с небольшим не хватило, чтобы был побит рекорд осадков для всего ноября. Между тем ливень в Анапе продолжался и ночью, и можно уверенно говорить, что по итогам суток метеостатистика обновится.
Если Причерноморье по вине холодного фронта утопало в воде, то Русскую равнину заносило снегом. Сильные снегопады стали причиной многочисленных ЧП в центре России. Массовые отключения электроэнергии из-за налипания мокрого снега происходили в Ивановской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Тверской областях и некоторых других регионах. Без света оказались десятки тысяч жителей! А некоторые автомобилисты вынуждены будут обращаться в автосервисы – их машины разбили рухнувшие деревья.
Ярче всего зима показала себя в Тульской и Рязанской областях: здесь всего за сутки выросли сугробы высотой в 18-20 см! Такой снежный покров обычно появляется к концу января, а столь снежным, как сейчас, конец осени в этих регионах бывает не чаще чем 1 раз в 20 лет. И, конечно, это серьезное испытание для инфраструктуры. Мы подсчитали, что 20-сантиметровый слой снега создает дополнительную нагрузку в 75 кг на каждый квадратный метр. Неудивительно, что многие линии электропередачи и деревья не выдержали такого веса. И это ещё не конец.
Холодный атмосферный фронт сегодня продолжит смещаться по европейской территории России. Сегодня зона снегопадов растянется широкой полосой от Белгорода и Воронежа на юге до Вологды и Сыктывкара – на севере. А наиболее интенсивные осадки в течение дня ожидаются в Черноземье и на Верхней Волге.
Например, в Воронеже сегодня днем около нуля и снег. К исходу суток высота сугробов в городе может составить 17 см! Это почти в 6 раз больше ноябрьской нормы. Обычно такое наблюдается в Черноземье в середине января. Лишь в пятницу осадки в Воронеже прекратятся, а похолодание усилится. В субботу столбики термометров даже в дневные часы не поднимутся выше -5°. И только к воскресенью морозы здесь начнут слабе

// ФОБОС

 

 

Погода в Москве 22 ноября

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня столичный регион продолжит находиться в тылу циклона, что определит неустойчивый характер погоды, но температурный фон пока останется немного повышенным.
В Москве и области облачно, местами возможен небольшой снег, на дорогах и тротуарах местами не исключена гололедица. Максимальная температура в городе и по области около 0°. Ветер северо-западный, северный, 3-8 м/с.
Атмосферное давление продолжит плавно повышаться, и вечером барометры покажут 745 мм рт. ст.

Погода в Санкт-Петербурге 22 ноября

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступившую среду на погоду в Ленинградской области окажет влияние узкая полоса повышенного атмосферного давления.
Её усилиями в регионе ожидается преимущественно облачная погода, местами пройдут небольшие осадки в виде снега и мокрого снега. Возможна гололедица. Максимальная температура воздуха составит в Санкт-Петербурге 0…+2°, по области -3…+2°. Ветер восточный 3-8 м/с. Атмосферное давление будет расти, и барометры покажут 764 мм рт. ст., что выше нормы.

В Центральном федеральном округе перед похолоданием пройдут сильные осадки

 

 

 

Волновые атмосферные фронты, связанные с циклонами южного происхождения принесли в Центр Европейской части сильные снегопады, дожди и дождь с мокрым снегом.

В начале недели и особенно в ночь на 21 ноября сильный снег отмечался в Курской, Ивановской (до 7 мм осадков), Владимирской, Московской, Тульской (до 14 мм) областях. Сильные осадки (снег, дождь) прошли в Рязанской  области (до 25 мм). Сильный дождь лил в Липецкой (до 23 мм), Тамбовской (до 20 мм), Воронежской, Белгородской (до 24 мм)  областях.

Сильные осадки наблюдались в Нижегородской области (дождь, снег до 17 мм), сильный дождь в Крыму и Краснодарском крае (до 17 мм).

 

21 ноября неблагоприятной будет погода в Ивановской, Владимирской областях, там  сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), налипание мокрого снега. В Рязанской и  Липецкой областях сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, налипание мокрого снега. В Воронежской области сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, налипание мокрого снега.  

22 ноября с новым атмосферным фронтом с юга интенсивные осадки достанутся восточным и южным областям Центрального федерального округа, распространятся на север Европейской части (пройдут в Коми и в Вологодской области).  На юге Поволжья с активными атмосферными фронтами погода тоже ухудшится. Неблагоприятные погодные условия, свойственные предзимью, ожидаются и в южных регионах Европейской территории.  

 

22 ноября в Коми, Вологодской области  сильный снег, мокрый снег. В Московской области на востоке сильный снег. Во Владимирской, Рязанской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Белгородской областях сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), налипание мокрого снега, гололед. В Саратовской, Пензенской, Ульяновской областях сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь). На большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (кроме Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии) сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), ветер 17-22 м/с, в Краснодарском крае гроза, ветер 20-25 м/с, в горах Ингушетии, Чеченской Республики и в Дагестане 24-29 м/с. В Крыму сильные и очень сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), ветер 17-22 м/с, в горах туман, гололед.

 

22 ноября температура воздуха на западе и севере Центрального федерального округа начнет понижаться до слабо отрицательных значений. До конца текущей рабочей недели (23-24 ноября)  похолодание в центральных областях продолжится. По ночам установятся небольшие морозы до -10…-3°, днем до -6…-1°. Похолодает в приволжских и южных регионах. Средняя суточная температура на большей части Центрального, Северо-Западного (большей частью на востоке территории), Южного и Северо-Кавказского округов ожидается на 2-4° ниже климатической нормы.

 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 22.11.2017 по 01.12.2017) по территории России

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map