Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На юге России ожидаются экстремальные ливни и снегопады

На юге России ожидаются экстремальные ливни и снегопады


21-11-2017, 20:09 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 359)

На юге России ожидаются экстремальные ливни и снегопады

Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
На юге России сегодня ожидаются экстремальные ливни и снегопады, а в Поволжье сохранятся густые туманы. В понедельник в зоне самой сильной непогоды оказались Балканы и западное побережье Черного моря. Горные районы на границе Болгарии и Турции занесло снегом. Движение по некоторым трассам вынужденно закрыли из-за буксовавших на подъемах грузовиков. Первый снег в начале недели выпал в Софии и Варшаве.
Причиной погодных катаклизмов стало столкновение холодного и тёплого воздуха над Чёрным морем. На запад региона пробились арктические воздушные массы, в результате даже на низкогорье стал формироваться снежный покров. В Сербии и Албании его высота достигала 5-9 см, 2 см снега появилось на улицах Софии. Хотя раньше зима здесь напоминала о себе таким образом почти на неделю позже, и происходило это не чаще одного раза в 5 лет.
В то же время на восток Причерноморья поступал хорошо прогревшийся воздух из Средиземноморья. В понедельник на Кубани и в Ставрополье столбики термометров поднимались до +20…+21°, а это почти на 10° выше нормы. Такое в это время в Краснодарском крае случается еще реже, чем снегопады в Софии – лишь раз в 9 лет.
Тёплый воздух в понедельник пробился и к берегам Волги. Из-за того, что земля уже успела остыть, его вторжение здесь привело к образованию густых туманов. В пелене скрылись Волгоград, Саратов, Ульяновск. Только на одном участке трассы в Саратовской области за 20 минут насчитали восемь аварий; водители не справились с управлением в сложных метеоусловиях. В самом Саратове видимость временами ухудшалась до 100 метров. Причём туман не рассеивался на протяжении 17 часов, это более чем в 2 раза дольше, чем обычно бывает в ноябре.
Сегодня холодный атмосферный фронт переместится восточнее. Поволжье пока останется в тёплом секторе циклона, поэтому сегодня здесь вновь велика вероятность образования туманов. В то же время в Крыму и в низовьях Дона, а также в центре России осадки станут переходить в снег, не исключена гололедица. А на Кубани и Черноморском побережье прогнозируются сильные ливни, местами возможны подтопления, в горах возрастет риск схода селей.
В некоторых городах осадки вполне могут стать рекордными. По модельным оценкам, в Анапе сегодня ожидается до 29 мм, то есть почти половина месячной нормы. Это на 9 мм больше предыдущего суточного рекорда, установленного в 2005 году. Так дождливо в это время здесь бывает раз в 7 лет.

// ФОБОС

 


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map