Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В ЯНАО сообщили об увеличении воронок от выбросов газа

В ЯНАО сообщили об увеличении воронок от выбросов газа


17-10-2017, 17:43 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 884)

В ЯНАО сообщили об увеличении воронок от выбросов газа

Появившиеся в результате выброса газа в Ямало-Ненецком автономном округе две гигантские воронки за три года увеличились в размере, сообщили в региональном департаменте по науке и инновациям.

В сообщении отмечается, что ученые побывали на озерах, образовавшихся на месте двух воронок от газового выброса в районе Бованенковского месторождения.

Выяснилось, что озеро на месте самой первой из обнаруженных в 2014 году воронок продолжает увеличиваться. При этом перемычка между одной из воронок и соседним термокарстовым озером разрушилась, соединив оба водоема.

«Небольшое количество осадков и постепенный размыв бруствера воронки, отделяющего объект от соседнего ручья, привели к снижению уровня воды в озере относительно прошлого года. Темпы развития второй воронки оказались не такими значительными», – говорится в сообщении со ссылкой на исследование Института криосферы Земли Тюменского научного центра СО РАН.

Ученые взяли пробы в двух озерах для изучения динамики концентрации метана, чтобы сравнить с результатами прежних исследований.

Вода в обеих воронках, как выяснили ученые, как и ранее, характеризуется высокой мутностью и отличается от других близлежащих озер.

Напомним, в августе 2016 года сообщалось, что газовые пузыри, обнаруженные на острове Белый в ЯНАО, могли возникнуть из-за аномальной жары в регионе.

В 2014 году на Ямале были обнаружены гигантские воронки. Диаметр одной из них по внутреннему краю составлял около 40 метров, по внешнему – 60 метров, глубина – не менее 200 метров. На данный момент их полностью затопило водой. Предполагается, что они образовались из-за выброса газогидратов – смеси воды и метана, вызванного прогревом земной поверхности и геологическими особенностями территории.



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (17 октября 2017 20:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    +1

    В подмосковье во времена моего детства было много глубоких лесных озёр, сейчас многие из них заросли полностью. Может это тоже бывшие воронки от выбросов газов, ведь следы присутствия ледника на территории подмосковья научно доказаны.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map